Главная Новости

Как выбрать замок для гаража. Замок для гаража

Опубликовано: 19.10.2018

видео Как выбрать замок для гаража. Замок для гаража

Замок на дверь . 5 советов по выбору.

Подумать о том, какой замок лучше для гаража, стоит еще до установки ворот. Выбирать замок «как у соседа» не стоит. Лучше потратить 5 минут своего времени и ознакомиться сильными и слабыми сторонами различных замков и сделать осмысленный выбор.



Навесной замок на гараж – какой лучше выбрать

Для начала рассмотрим самый простой вариант – навесной замок на гараж, какой лучше взять – вопрос несложный. Корпус замка должен быть изготовлен из цельного куска металла, а дужка – подвергнута термообработке, о чём может свидетельствовать, например, надпись «Hardened».


Эльбор Сапфир - пожалуй, лучший гаражный замок.

Труднее всего взломать замок с прямым цилиндрическим засовом. Он плотно прилегает к воротам и хорошо прикрывает дужки. Кстати, дужки должны быть из очень прочного металла толщиной не менее 3 мм. А вообще, чем толще – тем лучше, главное, чтобы замок мог закрыться.

Замок с прямым цилиндрическим засовом

В качестве дополнительной меры, можно закрепить на воротах специальный короб, прикрывающий замок. Он не должен мешать отпиранию замка, но  должен максимально затруднить попытку взлома с помощью грубой силы или режущего инструмента.

Но как бы то ни было, назвать навесной замок надёжной защитой для гаража нельзя.

Накладной и врезной замки

Навесной замок для гаража или накладной, какой взять? Тут тоже всё просто. Принципиальной разницы между этими замками нет. Главное, чтобы снаружи не были видны элементы и места крепления замка к гаражным воротам .

Что же касается внутреннего устройства – сувальдный замок и в наше время демонстрирует отличное соотношение показателей цена/качество. Кроме того, такой замок может быть оборудован дополнительными защитными  элементами, например:

ложные пазы в сувальдах; отсечная сувальда; системы распознавания отмычек; защита от высверливания; защита от силового взлома.

При выборе замка следует обращать внимание на:

качество материалов (в том числе ключа); качество сборки; надёжность работы.

Допустимые условия эксплуатации и советы по уходу за замком можно найти в инструкции по эксплуатации. Её следует внимательно изучить перед совершением покупки.

Врезной замок для гаража

Установить замок, который можно открыть изнутри гараж без ключа – не лучшая идея, по крайней мере, если проникнуть в гараж можно не только через ворота.

Не однозначного ответа на вопрос, какой замок лучше для гаража. Всё зависит от конструкции гаража (в том числе его прочности), его расположения (во дворе частного дома или где-то на отшибе), стоимости содержимого…

Самодельный эксклюзив

Не ожидайте от созданных умельцами замков необычных конструкций чудес. В большинстве случаев они не в состоянии обеспечить надёжную защиту вашему гаражу. Хотя, бывают и исключения. Считается, что открыть реечный замок с падающим ключом довольно сложно. Но покупать такой стоит только если вы полностью уверены в порядочности продавца. Например, может оказаться, что точно таким же ключом отпирается еще несколько десятков проданных в вашем районе замков.

Использовать нестандартный замок или нет — решать вам

Простые советы

Не уверены в надежности одного замка —  установите два. Ведь на взлом двух замков скорее всего уйдет в 2 раза больше времени, это важный аргумент.

Работающие от электричества замки мы не рассматриваем как вариант ввиду наших суровых реалий.

Кодовые замки – не вариант. Постоянно менять код вам не хватит терпения, а затёртая до дыр заветная комбинация цифр – плохая защита.

Если решите установить устройство запирания «краб», не экономьте на комплектующих. Если что-то заклинит или от повышенных нагрузок сломается замок – дело может закончиться покупкой новых ворот и замка.

Избегайте замков, в которых секрет испытывает большие нагрузки. лучше взять замок с двухступенчатой блокировкой, там где один ключ разблокирует засов, а другой — его отодвигает.

Хлипкие ворота, наружные петли, возможность проникновения через крышу – всё это лишает смысла использование хорошего замка. Взломостойкость гаража — важный нюанс!

Установка сигнализации в гараже может стать более эффективной мерой защиты, чем три дополнительных замка.

Устройство сувальдного замка

Перед поисками ответа на вопрос, какой замок лучше для гаража, сделайте одну простую вещь. Постарайтесь объективно оценить степень потенциальной опасности, грозящей вашему гаражу, и возможную стоимость ущерба, и только потом принимайте адекватные меры по защите своего имущества.

Если гараж расположен во дворе или в охраняемом кооперативе, достаточно сделать так, чтобы в гараж было невозможно проникнуть без шума. Это не так уж и сложно.

rss