Главная Новости

Заглушки пластиковые и крышки пластмассовые , пластмассовые коробки на заказ

Опубликовано: 19.10.2018

видео Заглушки пластиковые и крышки пластмассовые , пластмассовые коробки на заказ

Покраска пластика баллончиком

Заглушки пластиковые и крышки пластмассовые , коробки



В общем случае конструирование изделий (заглушки пластиковые , крышки пластмассовые , пластмассовые коробки)  для литья под давлением начинается с от­носительно тонких стенок. Если не предполагается производить пластмассовые коробки с пористой структурой или литьем с газом, то обычно толщина стенок должна составлять менее 5 мм. При определении толщины стенки следует учесть структур­ные, функциональные и эстетические факторы, к ней относящиеся, а также их влия­ние на легкость изготовления. К последнему относится учет необходимого давления для заполнения формующей полости, время охлаждения и влияние на возможность извлечения изделия (заглушки пластиковые , крышки пластмассовые , пластмассовые коробки) из литьевой прессформы.


15 лайфхаков и идей для телефона

пластмассовые крышки

Рис. Пластмассовые крышки

Сохранение равнотолщинности стенки

Поддержание равнотолщинности стенки должно быть основной целью конст­руктора изделия (заглушки пластиковые , крышки пластмассовые , пластмассовые коробки). В тех зонах, где изделие будет иметь разную толщину, будет на­блюдаться анизотропия усадки. Колебания в усадке будут усложнять достижение нужных размеров отливки и приводят к короблению. Изменение толщины стенок (заглушки пластиковые , крышки пластмассовые , пластмассовые коробки) будут также влиять на стадии заполнения и уплотнения литьевой пресс-формы или на продолжительность цикла литья. В результате может получиться нерегулярная, труднопредсказуемая конфигурация заполнения, что вызовет проблемы с вентиля­цией, появления в изделии пузырей и видимых линий спая. Кроме того, заполнение зон с толстыми стенками через зоны с относительно тонкими стенками будет приво­дить к утяжинам и пустотам в толстых стенках. Элементы с тонкими стенками на участках с толстыми стенками (например, ребра в пластиковой заглушке или пластмассовой крышке) могут приводить к эффектам виб­рации расплава во время заполнения литьевой пресс-формы, что, в свою очередь, может привести к недоливу. Если разнотолщинности избежать нельзя, то надо пытаться сделать эти измене­ния минимальными, а переход плавным .


Литье пластмасс ручные съемные пресс-формы

заглушки пластиковые

Рис. Заглушки пластиковые

 Элементы жесткости, ребра и бобышки

Для улучшения механических характеристик изделия в конструкцию могут добав­ляться элементы жесткости. При этом основная цель конструктора должна заклю­чаться в сохранении технологичности изделия. Кроме того, необходимо учитывать удобство извлечения изделия, влияние элементов жесткости на заполнение литье­вой пресс-формы и подпитку.

Ребра в основном используются для увеличения жесткости самого изделия (заглушки пластиковые , крышки пластмассовые , пластмассовые коробки) или какой-либо его зоны. Самый простой способ достигнуть необходимой жесткости из­делия — увеличить толщину стенки, однако такое решение таит в себе большое ко­личество потенциальных проблем. Добавление ребер обеспечивает увеличение же­сткости с сохранением оптимальной толщины стенок (заглушки пластиковые , крышки пластмассовые , пластмассовые коробки).

пластмассовые коробки

Рис. Пластмассовые коробки

С точки зрения технологичности ребра должны быть как можно короче и долж­ны легко отделяться от литьевой пресс-формы (то есть иметь конусность). Не­сколько коротких ребер предпочтительнее, чем одно высокое ребро.

В месте пересечения ребра со стенкой возникает увеличенный объем. Эта область обычно заполняется расплавом, который перемещается по более тонкой стенке . Во время компенсации усадки или уплотнения материала тонкая стенка будет затвердевать в первую очередь, таким образом блокируя попадание компенсирующего потока в область А, которая про­должает усаживаться. Это будет приводить к образованию утяжин и/или пустот при формировании пересечения. Кроме того, толстые стенки в зоне могут действовать как нежелательные направляющие потока. Чтобы устранить эти проблемы, обычно ребра делают более тонкими чем основная стенка.

Толщина ребра изделия  (заглушки пластиковые , крышки пластмассовые , пластмассовые коробки) должна быть от 50 до 75% толщины стенки, W, в зависимости от усадочных характе­ристик материала. В общем случае рекомендуется, чтобы толщина ребер составляла 50% от толщины стенок для материалов с большим коэффициентом усадки и 75% для материалов с низким коэффициентом усадки.

Не существует жесткого правила, которое будет справедливо во всех случаях. Основание ребра должно иметь закругление. Ра­диус закругления должен составлять 0,25 от толщи­ны стенки, но не меньше 0,25 мм. Высота ребра долж­на быть не более в 2,5-5 раз больше толщины стенки. Углы профиля ребра должны быть от 0,5 градуса до максимального значения 2 градуса, но наиболее часто.

rss