Главная Новости

Дешевые полисы КАСКО стали популярнее

Опубликовано: 30.05.2018

Дешевые полисы КАСКО с высокими франшизами стали завоевывать популярность среди украинских автовладельцев. Оставив в страховом полисе минимальный набор рисков, стоимость каско можно снизить максимум на 20%.

Страховые компании вывели на рынок специальные страховые продукты, по которым предлагаются более высокие франшизы. Такие страховки становятся все популярнее и востребованнее.

Клиенты стали чаще обращаться к тем пакетам опций, которые позволяют уменьшить стоимость КАСКО.

Если раньше страхователей редко интересовали предложения с франшизами, размер которых превышал 0,5% от страховой суммы, то сейчас появляется все больше автовладельцев, которые обращают внимание на франшизы в 1%. Таким образом, водители могут заплатить за полис на 7–10% дешевле.

Страхователи повально отказываются также от изысков, которыми ранее изобиловали полисы автострахования.

Высоким спросом пользуются страховые программы, которые позволяют клиенту выбрать условия и стоимость страхования по собственному желанию и возможностям, а не пакетные программы, включающие максимальное покрытие возможных рисков, дополнительные бонусы и сервис.

Страхователь может вычеркнуть из полиса риск «угон» или «ДТП», купить страховку лишь на случай ДТП или приплюсовать к ДТП один-два риска по своему усмотрению (пожар, возгорание — противоправные действия третьих лиц — стихийные бедствия).

Единственное, на что не согласятся страховые компании, — застраховать авто исключительно от угона, поскольку вероятность мошенничества в таком случае возрастает многократно.

Cтоимость КАСКО по сравнению с прошлым годом уже увеличилась на 15–20%. Однако многие компании продолжают корректировать ценовую политику, повышая тарифы КАСКО для наиболее аварийных и часто угоняемых машин, а также авто, стоимость ремонта которых сильно подорожала.

Основную часть стоимости (около 90%) полного пакета каско составляют риски ДТП и угон, поскольку именно они несут наибольшую вероятность наступления страхового события и как следствие получения ущерба.

Еще одна возможность обзавестись страховкой за сравнительно небольшие деньги — оплатить ее частями. Страхователь может разбить страховой платеж на несколько частей — уплачивать взносы раз в квартал либо раз в полугодие.

Максимальная частота выплат, а также максимальный размер средней выплаты у японских марок, таких как Mazda, Subaru, Honda, Mitsubishi. Их владельцы чаще всего обращаются за выплатами в страховые компании.

Итоговая стоимость каско при оплате частями возрастает на 10–15%. Но у водителей есть веские причины не рассчитываться со страховыми компаниями сразу.

Клиенты опасаются страховаться на длительный срок, мотивируя это возможной неплатежеспособностью страховщиков. Поэтому вполне закономерно, что наряду с рассрочкой растут и объемы продаж «коротких» договоров, сроком на 3–6 месяцев.

Опытные водители (которые попадают в ДТП не чаще двух раз в год) могут приобрести каско с дифференцированными франшизами на 20% дешевле. Согласно условиям такого договора, при первом страховом событии франшиза равна нулю, а на все последующие события составляет 3,5 тыс. грн. При этом клиент самостоятельно выбирает форму выплаты возмещения — оплата ремонта на СТО, у официальных дилеров мировых автопроизводителей или денежная компенсация.

Популярность дешевых программ каско, предусматривающих большое количество ограничений, будет активно расти.

Из-за снижения платежеспособности населения страховые компании будут урезать наполняемость программ автострахования, чтобы оставить цену полиса на прежнем уровне.

Зато полновесные программы автострахования с минимумом исключений и низкими франшизами продолжат дорожать.

rss