Главная Новости

Джим Гетц - институциональный инвестор WhatsApp

Опубликовано: 19.10.2018

Приветствую, друзья. Сегодня очередной интересный материал в рубрике «Инвесторы мира» . А инвестор, о котором буду рассказывать, это Джим Гетц — единственный институциональный инвестор месенджера WhatsApp. Когда Facebook купила этот мобильный мессенджер за $19 миллиардов, у него получился самый крутой «выход» в истории венчурного инвестирования . На вложенные $60 миллионов получилась просто фантастическая прибыль в $3 миллиарда долларов.

Тогда эта инвестиция в мобильный мессенджер помогла Джиму Гетцу, партнеру фонда Sequoia Capital, вдвое нарастить объем фонда. Ктати, интересный момент. Мессенджер WhatsApp был создан украинским эммигрантом Яном Кумом. И тогда, когда проект был на стадии венчурного инвестирования, вложиться удалось лишь Гетцу, хотя за разработчиком буквально охотились многие другие инвесторы.

Кроме удачной инвестиции в WhatsApp у  Д.Гетца в портфолио есть и другие удачные сделки, которые принесли ему и славу и деньги.

С 2012 года он принимал участие в 4 IPO: телекоммуникационных Ruckus Wireless (размещение в 2012 году), Palo Alto Networks (2012) и Barracuda Networks (2013), а также сервиса по хранению данных Nimble Storage (2013). Джим Гетц до сих пор входит в совет директоров этих 4 компаний. Плюс, Jive Software IPO которой было проведено в 2011 году, ну и конечно, WhatsApp.

Всегда интересно знать, куда и на что ставят такие именитые и успешные венчурные инвесторы. Они умеют выбирать тренды, поэтому многие хотят им следовать.

У этого известного инвестора просто уникальные методы работы с молодыми предпринимателями. И о них буквально ходят легенды в Силиконовой долине. Самый известный пример, это когда Гетц подарил одному из стартаперов в день свадтбы ключи от эксклюзивного винтажного мерседеса.

Успешный венчурный инвестор Джим Гетц умеет рисковать, и не считает нужным сильно экономить. Вот такое интересное кредо у этого инвестора.

Подписывайтесь на страницы блога в социальных сетях, чтобы всегда оставаться на связи и получать материалы одним из первых.

Страница Блога на Facebook —  Блог Инвестора

Youtube канал — Блог инвестора

Instagram — Aleksey Belokon

Читайте также:

rss