Главная Новости

Влияние цвета на эмоциональное состояние

Опубликовано: 09.10.2018

видео Влияние цвета на эмоциональное состояние

Влияет ли цвет на восприятие логотипа?Влияние цветов на человека .№1

Доброе время суток, уважаемые читатели! Сегодня я расскажу про цветовую гамму в интерьере и про влияние цвета на эмоциональное состояние .



Существует 12 цветов. Их можно разделить на «холодные» и «теплые». Теплые цвета называют «приближающими», поскольку комнаты, окрашенные этими цветами, визуально кажутся ближе. Такие помещения являются более теплыми и комфортными. Холодные цвета называют «отдаляющими», поскольку помещение кажется просторнее.


влияние цвета на эмоциональное состояние человека реферат

Цветовое решение комнаты может меняться относительно назначения. Рассмотрим несколько вариантов.

Оглавление:

Красный

Синий и голубой

Зеленый

Желтый и оранжевый

Фиолетовый

Как правильно выбрать картину?

"Познавательный фильм": сила цвета

Красный

Придает оптимизм и уверенность в себе. Обогащает энергией и возбуждает, помогает поддерживать внутренние ресурсы человека. Красный цвет -активный образ жизни, эффектный интерьер. И такое помещение будет казаться ниже и меньше. Он подходит для гостиной, коридора, кухни...

Синий и голубой

Цвет покоя, неба, пространства. На психологическом уровне он успокаивает, способствует нервной разрядке, снимает негатив. Этот цвет снижает эмоциональность. Поэтому переговоры по бизнесу следует проводить в помещениях, где присутствует синий цвет. Синий подходит для дизайна спальни, он прекрасно переведет вас в спокойное состояние и подготовит ко сну.

Зеленый

Это символ роста и движения. Связан с ростом органической жизни. Он является холодным цветом, поэтому лучше всего подойдет для комнаты хорошо освещенной солнцем.

Желтый и оранжевый

Стимулируют интеллектуальные возможности, придают тепло, способствуют очищению организма. Эти цвета являются антидотами для негативных эмоций. Они помогают выйти из состояния депрессии и пессимизма. Помогут чувствовать себя свободным, дадут ощущение высоты. Эти цвета достаточно интенсивные, поэтому их лучше разбавить белым и добавить немного серой гаммы. То есть приглушить их немного. Они хорошо подходят для спален детей.

Фиолетовый

Влияет на духовном уровне. Придает спокойствие, радость и скромность. И в интерьере стоит его использовать с теплыми цветами.

Как правильно выбрать картину?

Рекомендации от дизайнера.

Картина — это элемент, с помощью которого можно повлиять на правильное восприятие интерьера. А именно, скорректировать пропорции комнаты, зрительно расширить помещение или сделать его выше. Также картина может стать центром вашего дома и привлечь все внимание на себя, или стать элементом интерьера, ненавязчивым дополнением в заданном стиле дизайнером. Поэтому стоит ответить себе на вопрос: каким должен быть интерьер, какое психологическое состояние будет преобладать в данном помещении, какие люди будут в нем находиться, стиль и эксклюзивность. Влияние картины на подсознание зависит от ее сюжета, стиля написания, цветового решения, габаритов картины. Есть много факторов к которым нужно прислушаться при выборе картины, и основным фактором является ваша интуиция. Также нужно учесть назначение помещения, то ли это квартира, дом, бар, ресторан, офис и т.д. Обсуждению не подлежит то, что картина в первую очередь должна быть намеком на интерьер, его продолжением, основным штрихом, завершающим стилевое решение в дизайне. Она должна подчеркивать дизайн интерьера. Обратите внимание на рамку картины! Она должна соответствовать стилю в дизайне интерьера. Классическая рамка для таких стилей, как барокко, готика, ренессанс и т.д. Ну а более простые формы для таких стилей, как хай-тек, модерн. Ну и конечно, дорогие друзья, не забудьте учесть материал, из которого выполнены рамки. Например, металл больше относится к хай-теку, а дерево к классическим интерьерам. А вот кожу можно использовать в хай-теке и в классике.

Для просторных помещений подойдут большие картины с крупным мазком и толстыми рамами, а для меньших более щепетильные с более тонкой рамкой. Порой можно подсветить картины. Именно эту подсветку можно использовать вместо бра. В отдельных случаях можно использовать такой прием, как создать картину прямо на стене в виде фрески, объемного панно. В любом случае, подойдите к выбору картины творчески, с фантазией.

rss