Главная Новости

Условия функционирования VISA в России

Опубликовано: 09.10.2018

видео Условия функционирования VISA  в России

С ЧЕМ СТОЛКНУТСЯ АСТРОНАВТЫ НА МАРСЕ?

Основные условия, на которых VISA согласна работать в России, – это свобода ценообразования и использование собственных мощностей.



Так указано в письме Эндрю Торре (руководителя российского отделения VISA), направленного Владимиру Комлеву (генеральному директору НСПК – Национальной системы платежных карт) и Ольге Скоробогатовой (являющейся зампредседателя Центробанка).

В своем обращении Эндрю Торре также указал, что понимает желание Центробанка стабилизировать партнерство с VISA согласно закону, обязывающему международные системы платежей производить обработку транзакций через НСПК внутри РФ.


Почему повысили пенсионный возраст? (Познавательное ТВ, Артём Войтенков)

Однако VISA может сотрудничать и продолжать свою работу в РФ при сохранении за ней права устанавливать платы и тарифы за услуги, оказываемые россиянам. Согласно действующему закону, Национальная система карт обязана устанавливать собственную политику в отношении тарифов, которая не оказывает влияния на тарифные решения платежных систем. Но при этом они обязаны уведомлять о каждом повышении цены на ту или иную услугу заблаговременно за 120 календарных дней.

VISA стремится к оказанию ей услуг от НСПК на таких же условиях, как и остальным системам платежей. Но при этом Эндрю Торре хочет, чтобы система имела право на использование собственного клирингового и операционного центра и не платила взносы в тех случаях, когда НСПК не сможет гарантировать для VISA надежное бесперебойное обслуживание. Согласно закону, эта платежная система обязана до 31 марта следующего года перевести обработанный платежный трафик в НСПК либо выплатить гарантийный взнос.

Также VISA заявила, что не намеревается размещать логотипы и знаки других систем платежей на своих картах. А по текущему закону карты тех систем, которые имеют национальное значение, должны иметь значок рубля. При этом НСПК имеет право на выпуск кобейджинговых пластиковых карт со сторонними системами платежей. По мнению Николая Смирнова, предсовета директоров «Золотой Короны», VISA не исключает кобейджинговых карт, но стремится к выполнению подобных договоров на коммерческих условиях. Также Смирнов считает, что требования, выдвинутые VISA, вполне выполнимые и разумные, и ЦБ по логике не может оказывать влияние на тарификацию VISA, а также ее предложения финансовым учреждениям.

Пресс-служба Центробанка сообщила о своевременном реагировании на это обращение, с разъяснением отдельных норм законодательства. При этом регулятор не дал ответа на конкретные предложения VISA, указав на то, что для ее деятельности как оператора системы платежей нет никаких препятствий при совместном сотрудничестве с НСПК. А обсуждение дальнейших вопросов будет осуществляться в рамках специализированных рабочих групп.

rss