Главная Новости

Сергей Шойгу проверил качество восстановления домов в Пугачево

Опубликовано: 09.10.2018

Из Пугачево Шойгу направился в пос. Яган, где осмотрел домохозяйства, владельцы которых вынуждены ютиться в банях и конюшнях, и остался недоволен результатами работы местных властей. «То, что я увидел, это не ремонт. Так нельзя относиться к людям», - заявил глава МЧС после осмотра одного из  домов, передает РИА «Новости».

 

В поездке по Малопургинскому району УР Сергея Шойгу сопровождали министр регионального развития России Виктор Басаргин и полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

 

Пристальное внимание к республике со стороны Правительства и лично В. Путина было вызвано тем, что выделенные деньги так и не дошли до населения.

 

Вот что рассказали в  Следственном комитете Удмуртии в выходные:

 

5 февраля 2012 года отделом по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике возбуждены уголовные дела по фактам мошенничеств при проведении ремонтно-восстановительных работ поврежденных жилых домов в селе Малая Пурга, а также по халатности должностных лиц, ответственных за осуществление контроля за строительством и ремонтом поврежденных жилых домов и зданий.

 

По версии следствия, в августе 2011 года рядом представителей подрядных организаций, принявших на себя обязательства по восстановлению поврежденных жилых домов в результате взрыва боеприпасов в войсковой части в июне 2011 года, изготовлены фиктивные документы о проведенных работах в полном объеме. В результате этого из федерального бюджета похищены денежные средства на общую сумму около 3 миллионов рублей.

 

Кроме того, 05 февраля 2012 года возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, ответственных за осуществление контроля за строительством и ремонтом поврежденных жилых домов и зданий. В результате ненадлежащего исполнения ими своих должностных обязанностей федеральному бюджету причинен ущерб на сумму около 3 миллионов рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы граждан — собственников жилых домов, пострадавших в результате взрывов боеприпасов в войсковой части, расположенной в поселке Пугачево.

 

Уголовные дела соединены в одно производство.

 

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

 

rss