Главная Новости

«Мы развиваем нишевые продукты и сегменты, в которых являемся номером один на страховом рынке», - Алексей Шишкин, директор филиала ООО «ИСК Евро-Полис» в Нижнем Новгороде

Опубликовано: 09.10.2018

Когда малоизвестная компания за два года превращается в узнаваемый бренд – это можно считать успехом. Когда подобное происходит со страховой компанией в России – это двойной успех, в силу особенностей развития нашего отечественного рынка страхования. Еще слишком много недоверия к нему у российских потребителей. К сожалению, когда речь заходит о далеко не самых затратных инвестициях в сохранность своего здоровья, жизни, в защиту собственного дома или бизнеса, наш человек воспринимает это как некие аллюзии, мифы, вкладываться в которые нет нужды. Российский рынок страхования –  по-прежнему сфера деятельности самых целеустремленных компаний, готовых долго и терпеливо разъяснять клиентам элементарные вещи, работать на одном из самых непредсказуемых рынков и нести ответственность за свои слова и действия.

В нашем случае речь не о компании, а о ее филиале. Парадоксально, но порой даже крупные и стабильные федеральные структуры на входе в новые для себя регионы испытывают большие (и привычные!) трудности, среди которых, на одном из первых мест – недоверие потенциальных клиентов.

«Наш филиал открылся чуть более двух лет назад, 12 августа, - говорит Алексей Шишкин, директор филиала ООО «ИСК Евро-Полис» в Нижнем Новгороде . – К тому времени мы уже стали достаточно известной страховой компанией, опытным и успешным игроком российского масштаба. «ИСК Евро-Полис» имеет давнюю историю. Компания онована ещё в 1992 году как универсальная организация, предлагающая своим клиентам десятки  страховых программ. Наши клиенты - предприятия и организации всевозможных форм собственности, ведущие свой бизнес в самых разных областях российской экономики, а также физические лица и индивидуальные предприниматели. Среди партнеров - крупные банки и лизинговые компании (Сбербанк, Абсолют Банк, РОСТ Банк, Роспромлизинг, Национальная лизинговая компания и др.), гарантирующие качество исполнения всех необходимых платежей и сопроводительной документации. Но, несмотря на все это, поначалу нам было не просто в регионе. Сложно переломить не только восприятие людьми страховых компаний, но и общую консервативность в отношении к «новеньким» на местном рынке. Вот уж действительно – сначала ты работаешь на имидж, а потом он работает на тебя. И нам пришлось завоевывать доверие в Нижнем Новгороде».

За два года филиал «ИСК Евро-Полис» успел создать в столице Поволжья солидную базу партнеров и клиентов. Алгоритм действий прост. Филиал естественным образом продолжает политику головного офиса «ИСК Евро-Полис», наращивая темпы и объемы работы по созданию и реализации страховых продуктов, среди которых основное место занимает страхование ответственности (нотариусов, арбитражных управляющих, оценщиков), страхование грузоперевозок, имущества, ипотеки. «С момента основания организации это наши основные сферы, - продолжает Алексей Шишкин. - Мы накопили здесь большой опыт и клиентскую базу. При этом по страхованию ответственности арбитражных управляющих мы тесно сотрудничаем с «СРО «ГАРАНТИЯ» в Нижнем Новгороде, по страхованию ответственности риэлторов – с Нижегородской Гильдией сертифицированных риэлторов. В целом по филиалу 70% наших клиентов – юридические лица, 30% - физические. Мы взяли для себя за правило – не «гнать» распространенные продукты, прежде всего автострахование. В портфеле страховой премии оно занимает у нас всего лишь 10%, хотя конечно, если клиенты обращаются к нам с просьбой о КАСКО, то не откажем, застрахуем надежно и качественно. Наше кредо – не пытаться конкурировать со страховыми гигантами по объемам, по валу. Мы развиваем нишевые продукты и сегменты, в которых являемся номером один на страховом рынке. При мощных темпах роста (в 2011 – 2012 годах «ИСК Евро-Полис» стала одной из самых динамично развивающейся компанией среди ТОП-100 российских страховщиков) компания сохраняет отличные показатели платёжеспособности, контроля над издержками, структуры страхового портфеля, убыточности.  Сегодня очень модная тема – продленные гарантии, когда на каждый гаджет, девайс у вас есть многолетняя страховая гарантия. «ИСК Евро-Полис» - активный игрок во внедрении этих страховых инноваций. Другой пример. После известной трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь» возникла тема страхования ответственности ресторанов перед посетителями. Тогда Правительство России дало поручение развивать это новое направление страхования, и «ИСК Евро-Полис» возглавила рабочую группу при ВСС по разработке стандартов страхования рестораторов и отельеров. Проект успешно реализуется, и в настоящее время созданный нами с коллегами по цеху продукт широко используется рестораторами. Кстати, «ИСК Евро-Полис» положительно зарекомендовала себя и после мартовского природного ЧП в Челябинске, где многие крупные объекты были разрушены упавшим метеоритом. Наша компания начала выплаты  застрахованным у нас клиентам через две недели после происшествия. Общая сумма возмещения составила тогда свыше 6 млн рублей».

В Нижнем Новгороде у «ИСК Евро-Полис» весьма неплохие показатели. За первое полугодие текущего года в целом по филиалу выплачено 3 900 000 рублей страхового возмещения. Прирост клиентского потока доходит до 15-20% в год. Секрет кроется в трёх С. Это сервис, сервис и ещё раз сервис.

Клиентоориентированность в «ИСК Евро-Полис» - сродни религии. «Если клиенту нравится сервис, то он вернётся, возобновит своё страхование, да ещё и расскажет всем своим соседям, - говорит Алексей Шишкин. - Страховой бизнес – это стоимость клиентской базы, которая выразила доверие нашему бренду. Наша клиентская база растёт, как на дрожжах. Деятельность компании основывается на принципе максимальной открытости и постоянного внимания к потребностям каждого клиента. В условиях жесткой конкуренции определяющими для нас являются качество обслуживания клиентов и безупречное выполнение взятых на себя обязательств. Мы изучаем и анализируем специфику бизнеса каждого клиента, формируем адресные страховые программы с учетом конкретных потребностей и пожеланий наших страхователей. Результатом проводимой политики является постоянное расширение круга наших клиентов. Приоритетными аспектами нашей деятельности являются качественное определение величины ущерба и своевременная выплата страхового возмещения. Всё это является основным и конечным результатом деятельности нашей компании».

Кстати, помимо непосредственно страховой деятельности, компания проводит широкую просветительскую работу. Её сотрудники принимают активное участие в различных семинарах и конференциях, оказывают бесплатные профессиональные консультации по страхованию для клиентов и партнеров «ИСК Евро-Полис».

По итогам 1 полугодия 2013 года «ИСК Евро-Полис» подписала 1,05 млрд рублей страховой премии, войдя в ТОП-50 российских страховщиков. Уставный капитал компании в 2013 г. увеличился на 40 млн рублей до 676 млн рублей.   Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности «ИСК Евро-Полис» на уровне А «Высокий уровень надежности», прогноз по рейтингу «стабильный».

Как и полагается всем амбициозным компаниям, «ИСК Евро-Полис» не собирается останавливаться. В ближайших планах – расширение бизнеса и выход на прочные средние позиции в столице Поволжья. «Мы намерены продолжать работу по дальнейшему планомерному превращению «ИСК Евро-Полис» в эффективную и современную компанию, строящую свою деятельность на принципах доверия, соучастия и высокого качества страховых услуг», - подчеркивает Алексей Шишкин.

ООО «ИСК Евро-Полис» (лицензия ФСФР С № 2496 77), входит в состав Инвестиционной Группы «Абсолют», которая является основным участником Общества с долей 75%.

rss