Главная Новости

5-ть заблуждений при выборе лакового натяжного потолка. Как выбрать натяжной потолок в Андреевке? Что лучше - глянцевый потолок или матовый? Отзывы и рекомендации читайте в статье Козлачкова Валерия - технолога компании натяжных потолков АРГО

Опубликовано: 09.10.2018

1. Глянец расширяет помещение.

да, но не замкнутые комнаты с низким светопотоком.  Дело в том, что лак отражает все вокруг, и стены, и цвет обоев, и пол. Поэтому не удивляйтесь, если после установки белого потолка он кажется бежевым или темным – смотрим на пол с обоями и находим ответ.

 

На первом и втором фото один и тот же потолок с разных ракурсов - когда мы смотрим и видим отражение окна, и когда мы стоим спиной к свету. В результате видим, что глянцевый потолок имеет хороший эффкет тогда, когда мы видим отражение белого цвета - в данном случае небо в окне. На третьем и четвертом фото пример улучшения эффекта глянцевых потолков за счет светлых стен - так же отражение белого цвета придает лаку должную белизну. А вот на последнем фото - так называемый "убитый " глянец - в отражении мы видим не только стены, но и коричневую мебель, предметы интерьера, в последствии чего получаем не то что ожидали. сравните с предыдущими фото и поймете в чем суть. для наглядности выделим эти фото покрупнее

 

2. «Лужи на глянцевом потолке»

Явление вполне нормальное, но не постоянное. Возникают они тогда, когда потолок начинает колебаться от естественного движения воздуха – например при открывании двери, окна или при изменении общей температуры в помещении (зима – лето). 

Есть и подводный камень в наличии «луж» - поддувание за натяжной потолок. Через швы плит или отверстие провода для люстры гуляет воздух, особенно в кирпичных домах. Решается эта проблема запениванием отверстия, герметизацией швов на этапе ремонта (силами заказчика или отделочников за отдельную плату) или установкой диффузора (вентрешетки), которая будет являться своего рода клапаном между запотолочным пространством и комнатой для выравнивания воздушного давления.

3. Глянцевый потолок легко моется.

Попробуйте помыть натяжной потолок, не испортив внешний вид полотна… Без опыта протирки лаковой пленки разводы на поверхности вам обеспечены! Хуже того, если мытье глянцевого потолка осуществлялось грубой ветошью – в этом случае царапин и матоватой потертости вам не избежать. Лучше всего для протирки использовать не мыльные растворы, а быстросохнущие чистящие средства без едких добавок. Идеально подойдет «Мистер Мускул» с 5% содержанием нашатырного спирта (спирт уже добавлен на заводе) – это моющее средство зеленого цвета для чистки стекол. Нашатырный спирт дает быстрое высыхание, тем самым предотвращает появление разводов, в отличии от водного раствора. Немного спрея наносите на фибро ветошь без ворсинок, и легкими движениями проводите по полотну локально или по всей поверхности. Вот вам и ответ на вопрос : «как ухаживать и как мыть натяжной потолок?»

4. «Мутный» лак.

И такое бывает. Почему у соседей отражение в потолке как в зеркале, а у вас – будто все размыто, как в несфокусированном кадре объектива фотоаппарата? Ответ на этот вопрос кроется на производстве натяжного потолка. Особенность лаковой пленки в том, что она наматывается на рулон сдвоенная (в два слоя) лицом к лицу. На производстве изготовитель должен «расслоить» куски пленки, отрезать один слой необходимый для раскроя полотна (допустим верхний), и замотать оставшуюся пленку обратно на ролик. Так вот – если заматывать глянец обратно, предварительно не проложив его прокладочным материалом (используется спанбонд 17 – укрывной материал) – то лицевая сторона оставшегося лака обязательно намотается на техническую тыльную сторону. Если так произойдет – «гибель» лаковой пленки неминуема! При следующем разворачивании происходит микроотслоение лаковой поверхности, вследствие чего и появляется так называемая «муть». Как проверить соблюдение цикла производства – ищите надежного ответственного производителя. Если заказываете потолок у «шабаш бригады» – тут 50/50, как повезет!

 Так выглядит вторичный непроложенный мутный глянцевый потолок

 

 Видите эти "масляные" пятна? Так это то что осталось от глянцевой лицевой стороны потолка, остальное - помутнело и потеряло блеск. 

А это хороший лак с соблюдением правил хранения

 

Посмотрите и сравните отражение - так должен выглядеть глянцевый потолок любого производителя

Сделаем для сравнения два фото покрупнее

ПОМУТНЕВШИЙ

ХОРОШИЙ

5. Заломы и складки на лаковом потолке.

Это еще один тонкий момент при приемке потолка. 90% складок и заломов разглаживаются на этапе «глянцевания» - полотно в подвешенном состоянии сначала разогревается локально, как бы подметая теплым воздухом натяжной потолок. В этот момент потолок становится «жидким» в переносном смысле этого слова – воздух тепловой пушки заставляет колебаться пленку - словно ветер бежит по глади воды на реке. В этот момент складки разравниваются. Если проигнорировать этот этап натяжки или провести его не качественно – заломы останутся и ничего уже не поможет… А это ни что иначе как ошибка монтажника – технический нокаут! Спросите у установщика или технолога что такое «глянцевание» – по его ответу поймете квалификацию специалиста!

Закончить «курс юного заказчика натяжных потолков» хотелось бы старой русской поговоркой – «Скупой платит дважды»! Но и не забывайте – «Не все золото, что блестит»! Знания вам в помощь, и побольше честных и ответственных исполнителей.

При полном или частичном цитировании материалов ссылка на  argo-pvc.ru  обязательна. 

Для интернет-сайтов обязательна гиперссылка  Натяжные потолки"АРГО" .

 

См. также 

- зачем прокладывать глянцевый потолок "Спанбондом 17" ?

- как помыть глянцевый потолок без разводов?

- что лучше - глянцевый или матовый потолок?

- черный глянцевый потолок - реальное зеркало.

- белый глянцевый потолок - внешний вид и особенности ухода.

rss