Главная Новости

Как перекодировать замочные механизмы

Опубликовано: 09.10.2018

видео Как перекодировать замочные механизмы

Урок #069. Проблема цилиндрового механизма KALE OBS.

Возможность перекодировки замочного механизма решила проблему, которая возникает почти у каждого человека. Утеря ключей, их кража могут дать возможность грабителю проникнуть в дом без лишних усилий. Более того, даже если ключи были оставлены без присмотра на короткое время – это тоже повод для их замены.



Перекодировать замок нужно как можно быстрее после обнаружения пропажи. Этой возможностью обладают многие модели, которые использует компания Гардиан в своих дверях. Это известные, хорошо зарекомендовавшие себя бренды Mottura и Cisa. И, конечно, замки собственного производства Гардиан, моделей 25.14 и 21.14, с защитой от вскрытия. Если же нет возможности перекодирования, то остается один выход – смена замка на новый.


EVVA ICS - Цилиндровые механизмы (Австрия)

Как выполняется перекодировка замков Гардиан

Для замочных механизмов Гардиан эта процедура выполняется за несколько минут, поскольку заключается в замене ротора. Но перед этим его нужно приобрести. Вместе со сменным ротором в набор входят пять ключей и специальный стержень в качестве рабочего инструмента. Обязательно прилагается понятная, подробная инструкция с иллюстрациями. Также понадобится обычная небольшая отвертка.


СЕРДЦЕВИНА ОТ ЗАМКА РАЗБОРКА И СБОРКА

Последовательность смены ротора описана ниже.

При открытой двери закрыть замок, не полностью, а на два полуоборота. Отвернуть три винта на старом роторе. Монтажный стержень, который прилагается к сменному роторному механизму, ввернуть в старый механизм и аккуратно вынуть его из замка. Аналогичным образом ввернуть стержень в новый роторный механизм и поместить его внутрь замка. При необходимости немного провернуть ключ в любую сторону. Завернуть винты на роторе, вывернуть монтажный стержень.

Как перекодировать замки Mottura

В замках этого производителя используется специальная секретная система под названием Нуклео. Для ее перекодировки не нужны какие-либо специальные инструменты, все прилагается к монтажному комплекту. Также нет крайней необходимости в услугах профессионального мастера, хотя если есть неуверенность в собственных способностях, лучше все же ними воспользоваться.

Итак, монтажный комплект состоит из следующего:

специальный монтажный ключ; перекодировочный ключ, он имеет Г-образную форму; пять новых ключей; инструкцию по перекодировке.

Эту инструкцию необходимо внимательно изучить до начала работы, чтобы не ошибиться и не сломать замок. Обязательно нужно проверить, чтобы кодовая маркировка на новых ключах полностью соответствовала таковой на старых.

Открыть дверь. Полностью открыть замок – чтобы ригели были спрятаны. Вставить старый или монтажный ключ, провернуть его так, чтобы задвинулась защелка, и удерживать в этом положении. При этом ригели еще больше углубятся, примерно на 4 мм. В специальное отверстие вставить перекодировочный ключ. Он вставляется под определенным углом, который зависит от того, левосторонне или правостороннее открывание имеет дверь. После чего нужно провернуть его в другую сторону, угол поворота составит около 30 градусов. Вынуть старый или монтажный ключ из замочной скважины, вместо него вставить новый. Провернуть теперь уже новый ключ так, чтобы убрать защелку и углубить ригели. Ключ удерживать в этом положении. Повернуть перекодировочный ключ в начальное положение, затем вынуть его.

На этом работа по перекодировке завершена. Осталось лишь проконтролировать работоспособность замочного механизма, запирая и отпирая его несколько раз, не закрывая саму дверь.

Как перекодировать замки Cisa

Секретная замочная система в моделях производства Cisa носит название New Cambio Facile. Как и у других производителей, провести ее перекодировку достаточно просто. Для этой цели понадобится приобрести только новый комплект ключей. В нем, кроме пяти ключей, присутствуют:

инструкция по перекодировке; монтажный ключ; перекодировочный ключ в форме буквы Г.

Для перекодировки нужно открыть дверь, полностью закрыть замок, чтобы выдвинулись ригели. Затем приступать к самой процедуре в порядке, приведенном далее.

Вставить перекодировочный ключ, имеющий Г-образную форму, в специальное отверстие на торце замка. Провернуть его влево до щелчка. Вынуть перекодировочный ключ. Вставить в замок новый ключ и с его помощью открыть замок.

В ходе работы нельзя нажимать на ригели. Они должны оставаться в выдвинутом положении. В противном случае можно несколько раз интенсивно нажать на перекодировочный ключ, чтобы выдвинуть ригели.

На этом перекодировка завершается. Но перед тем, как закрывать дверь, стоит несколько раз запереть и отпереть замок для проверки работоспособности. Если возникнут какие-либо проблемы, например, механизм будет «заедать», то нужно повторить перекодировку.

rss