Главная Новости

Сухопарник и противопенная царга

Опубликовано: 09.10.2018

видео Сухопарник и противопенная царга

3.5.Царги спиртовых колонн.

Сейчас я хочу рассказать об устройстве, которое называют по-разному: прикубник, сухопарник, промежуточная емкость. Мы называем его сухопарник. Есть две разновидности, которые мы считаем оптимальными и комплектуем ими наше оборудование. Рассказываю, для чего сухопарник нужен и как им пользоваться.


3.3.Сухопарник, противопенная царга.

Для того чтобы из браги получить дистиллят, достаточно следующего оборудования: куб, в который наливается брага и дистиллятор, где конденсируется спиртосодержащий пар. Действия: налили, нагрели, испарили, сконденсировали, отвели в емкость, получили продукт. Сухопарник – это та вещь, которая ставится между испарением и конденсацией. На куб ставится сухопарник, сверху устанавливается дистиллятор.


Дополнительная царга 95 см

Первая функция сухопарника – это защита от брызгоуноса. Когда наливают молодую брагу, либо ее много, или интенсивно нагревают, получается, что зеркало кипит очень сильно, и капельки кипящей браги захватываются паром, и начинают лететь вверх. На практике многие из тех, кто занимается дистилляцией, видели, что при этих условиях дистиллят становится мутным, таким, как показывают в советских фильмах про самогонщиков. Эта мутность возникает очень часто при перегонке именно из-за брызгоуноса. Так как сухопарник довольно объемный, скорость пара в нем намного ниже. Пар идет медленно, и капли при этом оседают на стенках и стекают. Трубка сухопарника возвращает в куб такого рода брызги. Сухопарник разборный, состоит из двух частей. В нижней части стоит «тарелка», пар попадает в нее, огибает и летит дальше. Брызги этой «тарелкой» отражаются, отсекаются, и на нижней части начинают скапливаться и стекают в куб.

Вторая функция сухопарника – укрепление, или дополнительная очистка. У сухопарника довольно большая емкость. Внутри летит горячий пар, снаружи – прохладный воздух. Начинается конденсация высококипящих фракций. Это тяжелые фракции, вода, сивушные массы и т.д., которые тяжелее всего испарить и легче всего сконденсировать. Все это как раз конденсируется в сухопарнике и стекает вниз. Это приводит к укреплению продукта. Если в конструкции без сухопарника перегнать брагу, в среднем получается 40% крепости. Отсекая же часть воды и сивушного масла с помощью сухопарника, получим несколько большую крепость. Если сухопарник дополнительно охлаждать, то можно получить и 60-70%. Укрепление при дистилляции означает дополнительную очистку.

Верхняя часть разборного сухопарника ХД имеет крючок внутри . Есть такое понятие, как паровая мацерация. Говоря простым языком, это означает следующее. На пути пара мы вешаем марлевый мешочек с чем-то ароматизирующим, например, с коркой лимона, семенами тмина, мятой. Спиртосодержащие пары, проходя сквозь мешочек, ароматизируются, и на выходе получается дистиллят с приятным ароматом. Жидкостная мацерация – когда мы берем трехлитровую банку, кидаем туда лимон и получаем лимонную настойку. В этом случае в продукт переходит запах, цвет, и некоторый вкус. Например, от лимона переходит горечь. В этом случае получается один вид напитка. С помощью паровой мацерации можно получить совершенно другой напиток, поскольку не переходит цвет и горечь цедры. Поэтому когда есть возможность экспериментировать, можно подобрать тот продукт, который больше нравится. То есть еще одна функция, довольно часто используемая – паровая мацерация, дающая дополнительную степень свободы при изготовлении напитков. Можно, к примеру, и чай повесить в сухопарник, чтобы получить дистиллят с ароматом чая.

Сухопарник разборный, он сделан достаточно надежно, при плотном закрывании его не надо дополнительно герметизировать, он держит все плотно. В то же самое время его легко разбирать для того чтобы помыть, если нужно очистить от брызг браги, следов ароматизатора.

Есть в нашем каталоге вещь, которая называется противопенная царга . По сути это тот же сухопарник, только для более профессиональной серии оборудования ХД-3. Он внутри пустой, устанавливается точно также. Противопенная царга выполняет ту же самую функцию. Она имеет большой диаметр, большую высоту, поэтому брызги даже при очень большой мощности пенящейся браги оседают и стекают вниз. Это та же функция, о которой говорилось ранее – защита от брызгоуноса.

Третья функция – паровая мацерация. В противопенной царге есть вваренный крестик, то есть можно опять же опустить пакетик с ароматизатором. Извлечь его потом можно, протолкнув. Поскольку противопенную царгу не утепляют и она достаточно высокая, она также выполняет функцию укрепления. Конденсат стекает вниз, взаимодействует с парами спирта, которые дополнительно очищаются и укрепляются. В противопенную царгу вварена спираль, которая используется для насадочных колонн. Эту царгу можно превратить в достаточно серьезную укрепляющую вещь . Правда, при этом, во-первых, надо ее набить насадкой, либо спирально-призматической, либо нержавеющей мочалкой. Получаем насадочное тело. Во-вторых, вместо дистиллятора ставится дефлегматор – устройство, которое часть флегмы возвращает обратно в царгу. С помощью такой высоты царги можно получать практически 96° на выходе. Но это будет не спирт, это будет недоректификат. Вообще противопенная царга предназначена не для этого, это некий бонус, и есть достаточно большое количество людей, которые используют ее по двойному назначению.

rss