Главная Новости

Физическим лицам-работодателям!

Опубликовано: 09.10.2018

видео Физическим лицам-работодателям!

Статья 309 ТК РФ. Документы, подтверждающие период работы у работодателей - физических лиц

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" физические лица-работодатели, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы (предприниматели, адвокаты, нотариусы и прочие) представляют в территориальные органы ПФР по месту их регистрации:



-  Ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М, содержащие: 

1)    Страховой номер индивидуального лицевого счета;

2)    Фамилию, имя, отчество;

3)    Идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица); 


Трудовые споры услуги для физических лиц и защита интересов работодателей

-  Один раз в год, по итогам отчетного периода (года) не позднее 1 марта год а, следующего за отчетным сведения о страховом стаже каждого работающего у него застрахованного лица. 

Отчетность представляется на единственный регистрационный номер, присвоенный при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса и т.д. 


налог НДФЛ 13% кто должен платить РАБОТНИК или КОМПАНИЯ работодатель

Если последний день срока отчетности приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. 

При снятии с регистрационного учета отчетность необходимо представить в течение одного месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, но не позднее дня представления документов для государственной регистрации в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

ВАЖНО! Если численность наемных работников  превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью. 

Обращаем внимание, что за непредставление страхователем в установленный срок, либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.  

rss