Главная Новости

Срок возврата прав

Опубликовано: 09.10.2018

видео Срок возврата прав

Как вернуть права после лишения

К сожалению, с такой неприятностью, как лишение прав водителям приходится сталкиваться достаточно часто. И действительно, очень многие нарушения правил ПДД влекут за собой ответственность в виде лишения прав. К этому писку следует добавить также спорные моменты, когда работники транспортных служб, например, не получив взятки стремятся привести дело к изъятию у водителя прав. И успешно своей не правомерной цели добиваются.


Как получить водительские права после истечения срока лишения

Тем не менее, после того, как срок возврата прав наступает, органы ГАИ зачастую доставляют водителю дополнительную порцию неприятностей. Так, по правилам, получать удостоверение прав после истечения срока их лишения нужно в той организации, где эти права были изъяты. Тем не менее, часто бывает так, что, не желая утруждать себя хранением лишних документов, организация передает их в ГАИ, которое располагается по месту жительства водителя, лишенного прав. И, соответственно, искать их нужно именно там.


Вернуть права после окончания срока лишения теперь станет сложнее?

Кроме того, водитель, который был лишен прав недавно, должен помнить, что еще 10 суток с момента лишения он может ездить по временному удостоверению и параллельно обжаловать лишение прав в судебном порядке. Так как зачастую подобные дела оканчиваются успешно.

Однако важно помнить, что залогом успеха подобного дела является наличие хорошего адвоката, имеющего значительный опыт работы с делами по лишению прав. В противном случае победа останется за нашей не самой справедливой судебной системой. Так, существует достаточно много специалистов, которые профессионально занимаются возвратом утерянных прав.

Еще одна возможность вернуть права - это обращение в надзорные инстанции. Так, согласно статистике, до 30% дел об обжаловании лишения прав получают продолжение, в ходе которого права возвращают водителю из-за неправомерности лишения. Тем не менее, срок возврата прав может значительно затянуться. Для того, чтобы права вернули досрочно, специалисту по автомобильному праву необходимо также поработать с судебными органами. Это значительно увеличит вероятность как можно скорее снова сесть за руль на всех возможных законных основаниях.

Пункт 46 Приказа МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782 также гласит о том, что при возвращении прав по истечении срока лишения водителю не нужно повторно сдавать экзамены, достаточно лишь предъявить медицинскую справку.

rss