Главная Новости

Варианты монтажа рольставней

Опубликовано: 09.10.2018

видео Варианты монтажа рольставней

Роллетные ворота Doorhan, видео-инструкция по монтажу.

Современные рольставни являются, пожалуй, самыми универсальными защитными конструкциями, известными на сегодняшний день. Монтаж рольставней возможен практически в любом проеме, без потери свободного пространства, эстетики или функциональности и этим роллеты выгодно отличаются от дверей, ворот, ставней и решеток .



Рольставня или защитный роллет , имеет две лицевые стороны, но при этом, конструкция не является симметричной. Изделие имеет с одной стороны короб, выступающий за пределы полотна на 150-350 мм, в котором расположен вал, на который наматывается полотно в сложенном виде, а также привод, обеспечивающий этот процесс. Справа и слева в защищаемом конструкцией проеме устанавливаются направляющие шины, вдоль которых перемещается полотно. В нижней части полотна роллета расположен встроенный ригельный замок, проушины для навесного замка или простая ручная защелка. Схема монтажа рольставней такова, что независимо от варианта расположения конструкции, короб роллета будет находиться с одной из сторон полотна. В некоторых случаях, монтаж рольставней, инструкция к которому может быть найдена на просторах Интернета, может быть проведен своими силами, но идеальным вариантом будет привлечение специалиста, который имеет серьезный опыт и может предложить самые различные варианты установки.


Что входит в комплект рольставни

Варианты монтажа

Многие отлично знают как собрать рольставни – их устройство предельно просто. А вот установка конструкции, особенно если речь идет о готовом проеме с установленным и остекленным оконным или дверным блоком, требует профессионального подхода. Существует несколько основных вариантов, как установить рольставни . Выбор способа, чаще всего, обусловлен конструктивными особенностями проема, необходимостью сохранить эстетичный внешний вид стены, а также пожеланиями клиента.

Накладной способ. В этом случае конструкция размещается на наружной стене, при этом короб закрепляется над проемом, а направляющие – по сторонам. Такой вариант можно назвать идеальным для установки на уже эксплуатируемые здания с окнами и дверями. Монтаж накладных рольставней имеет важный плюс – в открытом виде роллет не виден из помещения. Внутрь проема коробом наружу. В этом случае короб располагается снаружи помещения, но крепится в самом проеме. Такой тип монтажа подходит для окон, дверей и ворот больших размеров, так как короб и направляющие конструкции частично перекрывают проем. При установке внутрь проема применение ручного привода невозможно, так как вывод его механизма пришелся бы на остекление двери или окна. Внутрь проема коробом внутрь. Схема, очень похожая на предыдущую, но с размещением короба со стороны помещения. Важным условием, необходимым для успешной установки, является достаточная толщина стены, которая должна быть больше чем ширина короба, учитывая при этом и оконную или дверную конструкцию. Обычно для стандартных случаев установки рольставни, встроенный монтаж такого типа не используется. С подрубкой четверти. В этом случае направляющие закрепляют внутри, за пределами четверти. Саму четверть подрубают в верхней части, чтобы создать нишу для установки короба. Метод подходит только для тех случаев, когда в проеме еще нет двери или окна. Минус этого варианта состоит в том, что часть короба и направляющие несколько перекрывают проем. С внешней скрытой установкой короба. При такой схеме установки направляющие закрепляются в проеме, а короб с внешней стороны стены в специально подготовленной нише. Является одним из самых трудоемких вариантов, но особых преимуществ, кроме эстетических, не имеет. Планируя такие рольставни на окна, монтаж лучше проводить в ниши, заложенные на стадии строительства здания. Немецкая классика. Такой принцип установки роллет популярен в Европе. Направляющие крепятся внутри помещения, за пределами четверти, а короб скрыт в нише над проемом. Как и все способы со скрытой установкой короба, требует выполнения ряда дополнительных работ. Из всех перечисленных способов может считаться наиболее надежным, так как доступ снаружи возможен только к защитному полотну – короб с механизмом располагается в помещении.

Для того, чтобы предложить заказчику тот или иной вариант установки, необходим выезд на объект специалиста, который знает все нюансы установки и эксплуатации этой продукции. Например мастер четко знает, что монтаж рольставен с электроприводом возможен во всех перечисленных вариантах, а вот ручной привод применить можно не всегда – встроенные рольставни, схема монтажа которых требует размещения короба вплотную к окну, не используются с ручным механизмом.

 

Статьи по теме:

rss