Главная Новости

Тенденции кредитования

Опубликовано: 09.10.2018

видео Тенденции кредитования

Пресс-конференция: ипотечное кредитование - 2017: тенденции первого квартала

Как правило, декабрь – самый горячий месяц не только на кухнях рачительных хозяек, но и в гипермаркетах и банковских отделениях. Охваченные предпраздничной суетой, главы семейств и их спутницы стремятся во что бы то ни стало купить заказанный любимым чадом ноутбук или приглянувшийся любимой телевизор 3D. В прошлом декабре все было иначе.



Согласно опубликованному Центробанком отчету, декабрь 2016 года был даже хуже, чем  предыдущие два кризисных декабря. Сознательные граждане стараются как можно скорее погасить кредиты,  взятые еще в

докризисные времена, и вообще становятся более экономными в том, что касается заимствования банковских средств.


Тенденции развития в США и России

Есть еще одна причина снижения спроса на кредиты в декабре. Осенью, после того, как немного стабилизировался рубль, банки, вслед за Сбербанком, несколько снизили ставки по розничным кредитам. И это вызвало оживление среди заемщиков, которые успели приобрести в кредит то, что, возможно, планировали на зиму. Как бы там ни было, но факт остается фактом: наметившийся было осенью рост сменился падением. Причем совершенно нелогичным с точки зрения поведенческого фактора.


Ипотека бьёт рекорды

Напротив, рынок автокредитования показал рост как в Липецкой области, так и по всей России. Несмотря на то, что общие темпы роста автопродаж не прекращают снижаться вот уже более двух лет, доля автокредитов выросла в прошлом году почти на 14%. Более пятисот пятидесяти тысяч «железных коней» было продано в кредит в 2016 году, и это говорит не только о снижении доходов населения, но и о том, что спрос как на новые, так и на подержанные автомобили никуда не делся.

Автодилеры всеми силами стараются оживить вот уже несколько лет ползущий вниз рынок. Одно из последних веяний – организация продаж онлайн. Предполагается, что покупатель может приобрести приглянувшееся ему авто, не обращаясь напрямую в автоцентр. На сайтах многих автодилеров можно осуществить также первый взнос онлайн. Насколько приживется данная практика, сложно прогнозировать. Ведь автомобиль, все-таки – покупка серьезная. И, если речь идет о машинных премиум-класса типа Porsche, то приобретение «кота в мешке» не выглядит глупо, а вот, если Вы решили купить бюджетный автомобиль, да еще и подержанный, вряд ли Вас прельстят обещанные бонусы и последующие скидки. Тут уж предварительное знакомство с техникой просто необходимо. Оборудование автосалонов по новым технологиям стоит недешево, но дилеры все же идет на это, пытаясь привлечь как можно больше клиентов. Первые результаты все же обнадеживают – после запуска новой системы обслуживания продажи выросли на 15 процентов. Остается надеяться, что такой прорыв не окажется временным увлечением потребителей новой услугой, а приживется и даст еще один толчок к оживлению рынка.

Если говорить в целом по всем видам кредитования, то банки в прошлом году одобрили всего десять процентов от поданных заявок. Это на два процента меньше, чем в кризисном 2015-м. в новом году эксперты прогнозируют некоторый рост, но без резких всплесков.

rss