Главная Новости

Ступени, подступенки из керамической плитки

Опубликовано: 09.10.2018

видео Ступени, подступенки из керамической плитки

ПРАВИЛЬНЫЙ монтаж клинкерных ступеней на террасе. ОШИБКИ!!!

   Грамотное и профессиональное оформление ступеней плиткой становится не таким легким мероприятием. Для того чтобы готовая поверхность отличалась аккуратностью и изыском производителями были придуманы специальные приспособления.



  Если хочется привнести на лестничное пространство дополнительную безопасность, лучше приобретать плитку с рельефными полосками или насечками. Такое решение не позволит ноге соскользнуть. Если для оформления выбрана гладкая поверхность, то стоит учитывать тот факт, что большинство компаний предлагают так называемые сборные ступени с фигурными краями-карнизами. Карниз в данном случае выступает как самостоятельная деталь. Это обусловлено тем, что ступенчатые края подвержены большим нагрузкам, то есть могут треснуть или отвалиться. В данном случае можно обновить один карниз, а не всю ступень. Еще одно достоинство сборной ступени заключается  том, что можно подобрать карниз совершенно другого цвета, что может привнести в оформление пикантность и изюминку.


Монтаж клинкерных ступеней ч.1

  Очень часто по размеру ступень идентична с форматом основной керамической плитки в коллекции, но могут быть исключения. Стоит учитывать, что цельные плиты на лестничном пространстве смотрятся гораздо эффектней наборных. Кроме обычных, ступень могут быть угловыми, плитка для оформления такого участка может иметь закругленный край или два карниза.

  Стоимость ступень напрямую зависит от формы, например, ступень с фигурным карнизом будет стоить значительно дороже. Также ценовая политика формируется исходя из самого материала, то есть керамические ступени дешевле керамогранитных.

   Подступенки.

  Вертикально расположенный элемент под ступенью принято маскировать подступенком. Данная деталь также может предлагаться как специальный элемент, хотя и встречается реже, чем ступени и плинтусы. При выборе подступенка необходимо обращать внимание не только на внешний вид, но и на точные параметры ступеней лестницы. Если в коллекции нет данных элементов требуемого размера, то можно нарезать их из плитки. Бывают ситуации, когда изначально подбирается понравившийся подступенок, а потом, исходя из его параметров выстраивается сама лестница. Это целесообразно в том случае, если подступенки представлены в эксклюзивных коллекциях. Лестница с таким оформлением смотрится очень нарядно и элегантно, поэтому все хлопоты становятся абсолютно оправданными.

rss