Главная Новости

Безопасны ли пластиковые окна для здоровья?

Опубликовано: 08.10.2018

видео Безопасны ли пластиковые окна для здоровья?

Экологичность пластиковых окон

Вряд ли сейчас кто-то будет спорить с тем, что пластиковые окна гораздо лучше по многим параметрам, чем обычные деревянные оконные конструкции. Пластиковые окна ПВХ сегодня безмерно популярны. Объясняется это очень просто: установка металлопластиковых окон гарантированно сделает ваш дом гораздо теплее и уютнее. Но вот вопрос об экологичности и степени безопасности таких окон для человеческого здоровья до сих пор волнует многих. Попробуем разобраться в этом.



Безопасность окон ПВХ включает в себя не только и не столько их надежность и прочность, сколько состав материалов, из которых они изготавливаются. За счет своих экологических свойств эти материалы успешно применяются не только в строительстве, но и в других сферах.

Как известно, профиль металлопластиковых окон изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ), который относится к группе термопластов. ПВХ состоит на 47% из этилена и на 53% из связанного хлора, который получают из поваренной соли. В чистом виде ПВХ – это порошок. Чтобы изготовить из него металлопластиковый профиль, в эту порошкообразную массу добавляют различные модификаторы, стабилизаторы, пигменты, и другие добавки.


Чем опасны пластиковые окна из рециклинга?

В качестве стабилизатора в пластиковых окнах обычно используют свинец, и этот факт очень беспокоит тех, кому интересна степень их безопасности для здоровья. Спешим уверить вас, что окна ПВХ не выделяют свинец, ведь он находится в их составе в связанном, то есть пассивном, состоянии. Впрочем, те, кто все-таки обеспокоен этим вопросом, могут перестраховаться и заказать экологические пластиковые окна производства ведущих европейских фирм, в которых вместо свинца используется соединение цинка и кальция.


ВРЕД ЛИНОЛЕУМА!!!

К сожалению, в жизни бывают такие случаи, когда совершенно безопасные в нормальных условиях материалы могут нанести серьезный вред здоровью и жизни человека. Например, деревянные окна при пожаре легко воспламеняются, в отличие от пластиковых стеклопакетов. Металлопластиковый профиль не поддерживает горение и даже в какой-то степени препятствует распространению огня.

При горении ПВХ выделяется газ хлороводород, который благодаря своему резкому запаху легко обнаруживается. При вступлении хлороводорода в реакцию с водяными парами образуется соляная кислота, вызывающая разрушение (коррозию) металлических сооружений. Впрочем, ее концентрация минимальна, поэтому вреда здоровью она причинить не может.

Когда горит любой органический материал, выделяется монооксид углерода или угарный газ, который не обладает никаким запахом. Окна ПВХ при воздействии огня не горят, а плавятся, причем процесс плавления настолько медленный, что для того, чтобы концентрация угарного газа достигла смертельной для человека дозы, понадобилось бы бесконечно много времени. Гораздо вероятнее, что смертельная доза угарного газа будет выделена вовсе не окнами ПВХ, а другими горящими предметами и материалами.

Таким образом, решая установить пластиковые окна, вы можете совершенно не волноваться о том, насколько они безопасны для здоровья. Ни одна страховая компания в мире не рассматривает профили ПВХ потенциально опасными для жизни и здоровья человека даже в экстремальных ситуациях, что уж говорить о простом использовании таких окон в бытовых условиях.

Назад в раздел
rss