Главная Новости

Декорирование стекла: богатый выбор технологий

Опубликовано: 08.10.2018

видео Декорирование стекла: богатый выбор технологий

Внутренняя отделка стен | стеновые отделочные материалы для отделки стен

Понятие «декоративное стекло» у большинства людей ассоциируется с предметами домашнего интерьера – зеркалами, створками шкафов-купе, стеклянными столешницами и т.п. Но декорированное с применением различных технологий стекло всё чаще используется и при изготовлении современных стеклопакетов, что не удивительно, ведь окна в интерьере – один из важнейших элементов. Поэтому, оформив в одном стиле окна ПВХ , межкомнатные двери, зеркала и другие стеклянные поверхности, можно создать из обычных домашних предметов великолепный ансамбль, радующий непередаваемо роскошной игрой света.



Впрочем, отношение к декорированию окон не всегда однозначно. Многие считают, что цветное или тонированное стекло уместно только как защита от солнца, а непрозрачное больше подходит для ванных и бытовых комнат. Отчасти это так, но разве пластиковые окна гостиных, спален, детских комнат не заслуживают того, чтобы быть красиво оформленными? Вполне! А иногда это просто необходимо. Например, слишком лаконичное окно в вычурной гостиной будет выглядеть чужеродно, разрушать целостность общей картины комнаты.


Пленочный витраж на зеркале. Видеоуроки по изготовлению витражей от ВитражТрейд..

То опасение, что декорированные окна менее светопроницаемы, и вовсе не имеет под собой оснований – совсем не обязательно заполнять рисунком всю плоскость, красивый бордюр по периметру стеклопакета или изящный угловой рисунок, несомненно, украсят окно без потерь для светопроницаемости. Главное здесь – подбор узора и технология его нанесения.

Что касается технологий декоративной обработки стекла – их несколько. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно знать особенности каждой из них. Итак,

пескоструйная обработка. По этой технологии рисунок наносится на стекло механическим путём, с помощью струи воздуха с примесью абразива, подаваемой под высоким давлением. Таким способом обрабатывается вся поверхность стекла, либо с использованием трафарета наносится определённый рисунок;  фьюзинг – довольно сложная технология создания рисунков из фрагментов – кусочков цветного стекла. Собранное изображение подвергается высокотемпературной термической обработке, в результате чего элементы изделия соединяются в единое целое. Эта технология позволяет использовать для создания изображений не только стекло, но и другие материалы;  химическое травление, или сатинирование, предполагает разрушение верхнего слоя стекла парами плавиковой кислоты. Этот трудоёмкий и дорогостоящий процесс используется, как правило, для создания высокохудожественных стеклянных изделий;  окрашивание применимо как к гладким, так и к обработанным пескоструйным методом стеклянным поверхностям. Широкая цветовая гамма специальных красок позволяет создавать рисунки любой сложности.  нанесение узора с помощью самоклеящейся плёнки – один из наиболее доступных способов декорирования окон, которым при желании можно воспользоваться даже самостоятельно. Впрочем, технология имеет и недостаток – если плёнка наносится на наружную поверхность стеклопакета, она не будет долговечной, зато со временем оформление стекла можно будет сменить;  декоративный триплекс – одна из инноваций в дизайне окон. В этом случае процесс создания ударопрочного стекла предполагает использование не обычной, а декоративной полимерной плёнки.

Как видим, выбор способов декорирования стекла достаточно широк. Остановиться же следует на том из них, который более остальных будет гармонировать с общим стилем помещения, в особенности, если в нём уже имеются элементы стеклянного декора. Важно, чтобы использование различных стилей не создавало избыточности и аляповатости в интерьере.

Отметим, что декорировать пластиковые окна можно не только в жилых помещениях – это не менее актуально и для офисов. Оформление окон и перегородок рабочих кабинетов в корпоративных цветах или нанесение на них логотипов сформируют фирменный стиль, добавят интерьеру солидности, эффектно подчеркнут индивидуальность компании.

В любом случае, декорирование окон – это не только дань моде, но и демонстрация хорошего вкуса, тонкое понимание прекрасного. Что же касается разнообразных техник обработки стекла – все они, как дорогостоящие, так и демократичные по стоимости, доступны в специализированных компаниях, а также в оконных компаниях, обладающих необходимым оборудованием.

Назад в раздел
rss