Главная Новости

Отчего потеют окна

Опубликовано: 08.10.2018

видео Отчего потеют окна

Конденсат на окнах. Потеют окна! Простые и дешёвые способы борьбы с запотеванием.

С наступлением холодов для некоторых владельцев пластиковых окон становится актуальным вопрос запотевания окон. Чаще всего проблема появления конденсата беспокоит тех, кто установил окна ПВХ недавно, и первое, что приходит в голову в этом случае – предъявить претензию компании-изготовителю. Однако торопиться не стоит – конденсат на окнах не всегда свидетельствует о низком качестве светопрозрачной конструкции. Нередко проблему можно решить без вмешательства специалистов. Поэтому для начала стоит разобраться, в чем причина запотевания окон и кто виноват.


Почему окна потеют? В чем причина и как её устранить? (видео, Кривой Рог)

Рассмотрим, отчего же всё-таки на оконном стекле может конденсироваться влага, и какими должны быть наши действия в том или ином случае.

Причина первая , самая распространенная – это повышенная влажность в помещении. Влага, которая конденсируется на окнах, образуется внутри помещения и вследствие неправильного воздухообмена остаётся в нём, никуда не улетучиваясь. До тех ор, пока в квартире стояли деревянные окна, такой проблемы могло и не быть, лишь после установки ПВХ конструкций на стекле со стороны комнаты стал появляться конденсат. Всё дело в том, что рамы из дерева имеют множество пор, микроотверстий и даже щелей, и через них в помещении обеспечивался постоянный естественный воздухообмен. Правильно установленные пластиковые окна герметичны, а это способствует накоплению влаги в помещении. Хорошо известно, что переувлажнённый воздух опасен не только для окон, но главным образом для здоровья обитателей квартиры. Если относительная влажность воздуха превышает оптимальных 65%, то риск возникновения заболеваний дыхательных путей, ревматизма и т.п. существенно возрастает, к тому же в помещении создастся благоприятная среда для появления грибка и плесени.


Почему потеют окна? Что делать?

Способы устранения проблемы . Решением проблемы станет обычное проветривание помещения, частота и длительность которого зависит большей частью от его объёма и количества находящихся там людей. Большинство современных пластиковых окон снабжено функцией микропроветривания. Используйте её для обеспечения медленного длительного воздухообмена. Если же в вашем окне такая функция отсутствует, позаботьтесь об установке на окно клапана приточной вентиляции.

Причина вторая: нарушена циркуляция воздуха в помещении. Иначе этот процесс называется конвекцией и является, по сути, смешиванием тёплых и холодных воздушных потоков. В данном случае речь идёт о воздухе, который, нагреваясь от находящейся под окном батареи, в соответствии с законами физики должен подниматься вверх и обогревать стекло. Если процесс происходит в полном объёме, то конденсат не образуется. Если окна ПВХ всё же «плачут», то весьма вероятно, что естественная циркуляция воздуха в помещении нарушена. Чаще всего преградой на пути тёплого воздуха становится широкий подоконник, либо плотно придвинутая к окну столешница.

Способ устранения проблемы. Строительные стандарты требуют, чтобы подоконник не перекрывал батарею более чем на 2/3. Однако далеко не все придерживаются этих норм: широкий подоконник слишком комфортен, чтобы от него отказываться. В этом случае проблему решат специальные отверстия в подоконнике ближе к окну. Можно также установить узкую вентиляционную решётку, выполненную в одном стиле с подоконником, и запотевание окна прекратится.

Причина третья: неверно подобранный стеклопакет. Здесь, скорее всего, имело место естественное человеческое желание сэкономить. Нередко, заказывая пластиковые окна , клиенты следуют логике: старые деревянные окна с двумя стёклами позволяли поддерживать в помещении комфортный микроклимат, а значит, с этим успешно справится и однокамерный стеклопакет. Не всем известно, что для большинства климатических зон России оптимальными являются двухкамерные стеклопакеты с тремя стёклами.

Способ устранения проблемы. Что ж, «Скупой платит дважды». Здесь придётся воспользоваться услугами оконной компании. Вам понадобится выполнить замену однокамерного пакета на двухкамерный, либо на однокамерный или двухкамерный стеклопакет с энергосбережением – такой, который рекомендован для установки в той климатической зоне, где вы проживаете.

Причина четвертая: разгерметизация окна. Проблема легко определяема визуально: конденсат в этом случае будет скапливаться не на наружной поверхности стекла, а внутри стеклопакета. И этот факт свидетельствует о производственном дефекте окна. Особенно очевидным это становится, когда из нескольких одновременно установленных окон начинает «плакать» лишь одно.

Способ устранения проблемы. Здесь самое время обратиться в оконную компанию, которая изготавливала и устанавливала ваши окна. Если срок гарантии на окна не истёк, специалисты компании-изготовителя устранят дефект бесплатно.

Подытоживая сказанное, заключаем, что конденсат на окне – это не повод для паники. Проблема решаема, и её устранение не всегда требует значительных усилий и существенных затрат. И если знать, где и что искать, то во многих случаях её решение окажется проще, чем кажется на первый взгляд.

rss