Главная Новости

Демонтируем пластиковые окна самостоятельно

Опубликовано: 08.10.2018

видео Демонтируем пластиковые окна самостоятельно

Снятие стеклопакета пластикового окна своими руками видео

Необходимость в замене пластиковых окон в квартире – явление не такое уж редкое. Причины на то могут быть самые разные: был использован черновой вариант конструкций, старые окна не вписываются в обновлённый интерьер или вследствие долгой эксплуатации сильно износились и т.д. Как известно, процесс замены окон состоит из нескольких этапов, и первый из них – демонтаж старых конструкций. В некоторых случаях, когда возникает необходимость в замене отдельных частей СПК, требуется их демонтаж.


Демонтаж окон от Steklo.Ru

Установкой и ремонтом ПВХ-конструкций обычно занимаются сотрудники оконных компаний. Но случается, что пригласить специалиста нет возможности либо хочется сэкономить на оплате услуги демонтажа, а иногда домашний мастер просто желает попробовать себя в новом ремесле. Тогда можно попытаться и самостоятельно извлечь пластиковые окна из проёмов. Процесс на самом деле не слишком сложен, главное – соблюдать последовательность операций, особенно в тех случаях, когда окна ещё достаточно добротны, и вы намереваетесь продолжить их эксплуатацию, например, на даче.


Демонтаж пластикового окна

Подготовка к работе

Прежде чем приступить к извлечению пластикового окна из проёма, следует позаботиться о том, чтобы под рукой были необходимые инструменты и инвентарь. Вам понадобятся шуруповёрт или крестовая отвёртка, стамеска, шпатель, нож, ножовка, лом. Выполнять демонтаж лучше в перчатках.

Не менее важна предварительная подготовка рабочего пространства. От лишних вещей лучше освободить не только площадку возле окна, но и всю комнату. Обязательно нужно вынести в другое помещение шторы, ковры и мелкие вещи, а оставшуюся мебель плотно укутать полиэтиленом или другим непроницаемым для строительной пыли материалом. Вблизи окна целесообразно предусмотреть место для демонтированных элементов окна – оно должно находиться в пределах досягаемости, но оконные детали не должны становиться помехой дальнейшей работе.

Этапы демонтажа

Удаляем декор. Снимаем с окна все имеющиеся накладки, заглушки, и другие декоративные элементы. Снимаем створки. Для этого вынимаем стержень из верхней петли и, аккуратно приподняв, вынимаем створку из рамы. Створки пластиковых окон имеют большой вес, и это следует учитывать при их извлечении. Демонтируем глухие створки. Первым делом удаляем штапики. Это можно сделать широкой стамеской, шпателем или ножом. Инструмент нужно вклинить между створкой и штапиком, аккуратно вытащить штапик из рамы, а после извлечь стеклопакет. Важно не переусердствовать с силой нажатия на инструмент при извлечении, иначе можно повредить стекло. Не следует забывать о значительном весе стеклопакета. Вынимая его из рамы, лучше надеть на руки строительные перчатки с предохраняющим от скольжения латексным слоем со стороны ладони. Извлекаем запорную фурнитуру. Разборку системы следует начинать с отвинчивания ручек. Затем последовательно отсоединять другие элементы фурнитуры, полностью освобождая от них ПВХ-конструкцию. Если планируете использовать пластиковые окна вторично – все детали запорных систем складываете в пакеты отдельно для каждого окна. Снимаем отлив. Обычно он крепится с помощью саморезов, так что здесь домашний мастер может использовать шуруповёрт, а при его отсутствии - отвёртку. Демонтируем подоконник. Подоконники из различных материалов крепятся по-разному. Как правило, окна ПВХ комплектуются пластиковыми подоконниками, зафиксированными с помощью монтажной пены. Снимаются они достаточно просто – подоконник следует оторвать от места крепления, дёрнув его вверх. Если подоконник длинный, начинать лучше с середины. Вынимаем раму. Для этого ножовкой тщательно прорезаем монтажную пену вокруг окна. Если, помимо монтажной пены, рама имеет другие крепления, например, анкерные пластины или саморезы по бетону, – их тоже нужно снять. После этого раму аккуратно вынимаем из проёма.

Окно демонтировано. Его можно использовать повторно, предварительно очистив от остатков монтажной пены.

Этапы демонтажа

Если окно не подлежит дальнейшему использованию, имеет смысл разобрать его на более мелкие элементы, чтобы затем транспортировать их к месту утилизации.

Рамы можно распилить на части с помощью ножовки по пластику или электролобзика. Стеклопакет разобрать на составляющие, удалив острым ножом на его торцах герметик и отсоединив стёкла от дистанционной планки.

Итоги

В результате проделанной работы мы получаем окна ПВХ , которые сможем установить в другом месте, или приготовленные на выброс детали оконной конструкции. Кроме того, в нашем распоряжении – пустой оконный проём, который предстоит подготовить к монтажу нового окна.

Напоминаем: не делайте попыток самостоятельно утилизировать пластиковые рамы, это нанесёт ущерб не только окружающей среде, но и вашему здоровью. Позаботьтесь о том, чтобы старым пластиком занялась организация, специализирующаяся на утилизации строительного мусора.

Как видим, выполнить демонтаж пластиковых окон под силу домашнему мастеру. Но если вы не чувствуете уверенности в своих силах или оконная конструкция имеет какие-либо особенности – доверьте эту работу специалистам оконной компании.

rss