Главная Новости

Как правильно купить б-у трактор?

Опубликовано: 08.10.2018

видео Как правильно купить б-у трактор?

Трактор для стрижки футбольного поля, купить бу

Для начала нужно знать, где какая техника регистрируется. Спецтехника, которая ездит по дорогам общего пользования, а это сельскохозяйственная техника , дорожная техника и строительная техника регистрируется в ГосТехНадзоре (новое наименование – Сельхозинспекция).



Существует еще техника, которая не предназначена для движения по дорогам, а используется только на ограниченной территории. Это, как правило, погрузчики, экскаваторы, бульдозеры, а также бетонная техника,  тракторы, доильные машины, комбайны, которую также учитывает Сельхозинспекция. 


Как правильно покупать гоночный трактор

При регистрации, если спецтехника новая -  ее осматривает госинспектор по месту регистрации. Если техника находится не по месту регистрации, а в другом регионе, области - на место осмотра выезжает специалист, районного регистрационного отдела и проводит осмотр техники. При регистрации спецтехники, владелец обязан предоставить инспектору, отчет специалиста.

Операции с сельхозтехникой регламентированы Постановлением Кабмина №694 от 8.07.2009 г «Об утверждении Порядка ведомственной регистрации и снятия с учета тракторов, самоходных шасси, самоходных сельскохозяйственных, дорожно-строительных и мелиоративных машин, сельскохозяйственной техники и других механизмов»

Продать бывшую в эсплуатации технику  можно двумя способами:

Первый способ: Нотариально заверенным договором купли-продажи;

Второй способ: Оформлением справки-счета, которая выписывается комиссионной площадкой или салоном, имеющим соответствующее разрешение. Сам процесс оформления справки-счета осуществляется на момент, когда техника снята с учета и найден покупатель. 

Справку-счет - оформляет комиссионная площадка. Затем покупатель ставит ТС на учет на свое имя в ГосТехНадзоре (сельхозинспекции) или ГосНадзорОхрана Труда, в зависимости от вида техники. Документы, которые Вам необходимы для регистрации:

- справка-счет;

-договор купли-продажи (трьох сторонный) 

+ Акт прийома-передачи, Акт технического осмотра;

- тех паспорт снятый с учета.

 

Если номерные знаки утрачены, а документы утеряны, то переоформить такую технику крайне сложно. Нужно либо восстанавливать все заново, либо списывать технику.

Существует и третий способ. В случае, если продавец и покупатель - юридические лица, и техника ранее была уже зарегистрирована в Украине, в таком случаи оформить куплю-продажу можно подписав договор купли-продажи и поставив печати от продавца и покупателя, проинформировали нас в компании "Перфектум-Авто".

rss