Главная Новости

Лампы - Ростест 24 - Единый Центр Сертификации

Опубликовано: 08.10.2018

В системе сертификации лампа – это один из элементов осветительного прибора или же прибор, предназначенный для освещения и являющийся источником светового излучения. Лампы различают по различным принципам действия на следующие типы:

Лампы накаливания; Галогенные; Светодиодные; Масляные; Керосиновые; Газоразрядные.

Сертификат на лампы является подтверждением не только заявленного качества произведенной продукции, но и соответствия заявленных характеристик установленным нормам. Сертификат на лампы гарантирует потребителю качество и безопасность продукции.

На различные типы ламп оформляются либо обязательный сертификат ГОСТ Р на лампы, либо декларация о соответствии ГОСТ Р. Сертификат соответствия оформляется на следующие типы ламп:

Лампы накаливания напряжением от 50 В до 250 В (исключением являются судовые лампы); Лампы для дорожных транспортных средств; Разрядные лампы общего освещения.

Декларация оформляется на:

Лампы разрядные высокого и сверхвысокого напряжения; Паяльные лампы; Лампы – вспышки.

Соответствие вышеупомянутым документам подтверждает соответствие ламп всем требованиям ГОСТов и технических условий по данному виду продукции. Процесс оформления сертификата и декларации отличается, так как сертификат оформляется сотрудниками центра по сертификации, а декларация оформляется самим заявителем на основании предоставленных им же доказательств соответствия продукции.

Для прочих видов осветительных приборов согласно системе сертификации ГОСТ Р не предусмотрено оформление никаких обязательных разрешительных документов. Но при желании продавца, либо производителя данного вида продукции возможно проведение добровольной сертификации ламп, что сделает товар более конкурентоспособным.

Для получения такого документа, как сертификат на лампы, заявитель обязан обратиться в центр по сертификации с соответствующей аккредитацией и предоставить необходимый пакет документов, а также образцы продукции для проведения лабораторных исследований.

Чтобы получить сертификат на лампы,  произведенные в России предоставляют:

Уставные документы компании – производителя; Техническое описание продукции.

Чтобы получить сертификат на лампы, ввозимые из-за рубежа дополнительно предоставляют:

Контракт между производителем и поставщиком; Иностранные сертификационные документы (с переводом).

Также лампы, которые не подлежат обязательной сертификации, могут получить отказное письмо. Этот документ является подтверждением того, что какая-либо конкретная лампа не подлежит обязательной сертификации.

rss