Главная Новости

Дизайн маленькой спальни: цветовые решения, мебель, идеи

Опубликовано: 08.10.2018

видео Дизайн маленькой спальни: цветовые решения, мебель, идеи

5 советов по созданию уюта в спальне | Студия LESH

Мы проводим во сне более одной трети жизни. А это значит, что качеству сна должно уделяться максимум внимания. И начинать следует не столько с себя, сколько с места, где мы погружаемся в царство Морфея – обустройство спальни. Некоторых вопрос как обустроить маленькую спальню приводит в уныние, и быть это может от того, что спальня своими размерами не позволяет провести какие-либо изменения и ремонт. Это распространённое заблуждение: именно такие маленькие помещения учат пользоваться каждым квадратным метром разумно.



Спальная комната – место отдыха, в ней не рекомендуется ставить ничего, кроме кровати, шкафа или комода. Не должно быть рабочего стола или места для игр. Только так можно говорить о полноценном отдыхе, тогда лишние предметы, особенно связанные с работой, не будут отвлекать внимания.


Как выбрать цвет в интерьере / Правила подбора и сочетания цветов [Идеи для жизни]

Начинать ремонт в маленькой спальне можно с её расхламления . Следует без сожаления выбросить ненужные вещи, отдать их в дома благотворительности, определить, что в спальне необходимо, а без чего можно обойтись. Из мебели будет достаточно прикроватных тумбочек, комода или шкафа и самой кровати. Придётся определиться и с осветительной частью, отдавая предпочтение разноуровневому освещению.


Цветовые решения для маленькой квартиры

Придя к такому решению, как смена интерьера, необходимо следовать плану действий будущего обустройства и оформления спальни, чтобы нигде не совершить грубых ошибок:

Начать лучше всего с цветовой гаммы интерьера. Необходимо подумать над наилучшим расположением кровати , а также какого типа она будет: обычная двуспальная или многофункциональная. Будет ли шкаф , где он будет стоять, совмещён ли он с кроватью. Для того чтобы сделать такой выбор, лучше всего наведаться в мебельный магазин. Следует предусмотреть расположение освещения . Можно набросать на плане расположение зеркал, мелкой мебели и всего, что кажется важным в процессе смены дизайна.

Также рекомендуем прочитать:

Цвета и обои для маленькой спальни

Сейчас многие смогут обрадоваться, но обои можно выбирать как светлые, так и тёмные. Светлые рекомендуют обычно покупать одного тона с полом, визуально расширяя комнату. А более смелым в цветовых решениях, выбравших тёмный цвет обоев, можно не волноваться – благодаря такому ходу стираются углы и границы. Стоит не забывать, что оттенки следует выбирать спокойных и умиротворяющих цветов . Запрещены для небольшого помещения обои с крупными рисунками, только если это не уходящие вдаль предметы и пейзажи, визуально расширяющие комнату текстурой или абстракцией.

Есть ещё один ход, благодаря которому можно расширить длинную узкую комнату – оформить одну из стен в тёмный, контрастный цвет . Она добавит глубины в комнату. И вот тут правилом про абстракции и крупные рисунки можно пренебречь и воспользоваться ими на контрастной стене. Подойдёт это и для очень маленькой спальни. Если разукрашиваться будет стена, находящаяся позади кровати, то интерьер в спальне здорово оживится и приобретёт динамику. Сделать это можно также с помощью обычных обоев, или же очень современного решения – фотообоев. Стоит приглядываться к рисункам с уходящей вдаль перспективой.

Если фотообои не рассматриваются, то можно повесить картину у изголовья кровати, отвлекая внимание от маленького помещения.

Потолок рекомендуют натяжной с глянцевой или зеркальной поверхностью, а можно также повесить фотообои с изображением неба или космоса, в зависимости от своих предпочтений.

Галерея: дизайн маленькой спальни (25 фото)

Дизайн маленькой спальни

Существует множество идей для маленькой спальни – это ещё наибольший простор для фантазии. Здесь надо приложить все свои дизайнерские навыки, чтобы остаться довольным результатом. И конечно, один из важнейших вопросов: как обставить спальню?

Как обустроить спальню, можно узнать от консультантов по планировке и интерьеру квартир, а также посмотрев идеи дизайна в интернете. Но существуют общие правила, которые помогают сохранить и так маленькое пространство.

Считается обязательным использование зеркал в маленьком помещении. Стоит попробовать, как комната тут же приобретает другие размеры за счёт оптической иллюзии. Не стоит бояться переборщить с ними. Разместите их вместо картин, на шкафу, двери, вместо полок, купите стеклянный журнальный столик. Это не только удобно, но и сразу преобразит интерьер маленькой спальни.

Шторы очень не рекомендуется приобретать для малогабаритной комнаты. В противном случае оформлять их надо размером с окно. Можно воспользоваться защитными экранами от солнца или жалюзи, сохранив дополнительное пространство.

Пол рекомендуется уложить ламинатом, причём в диагональном направлении, это тоже один из визуальных приёмов.

Чтобы оживить спальню, можно воспользоваться многоуровневым освещением , подумать над дневным и вечерним светом, воспользоваться подсветкой для книжных полок. Не нужно акцентировать внимание над центральным освещением, лучше подумать о зональном свете, и небольшая комната приобретёт дополнительный уют.

Над тем как обставить спальню придётся тщательно подумать, постаравшись проработать все мелочи. Так, результат труда не разочарует.

Как обставить маленькую спальню

Современный дизайн маленькой спальни подразумевает использование многофункциональной мебели . Сейчас её выбор велик и разнообразен, многие кровати сочетают в себе одновременно и двуспальное место, и шкаф, и рабочий стол. Днём такая кровать будет очень удобна, если маленькая не только спальня, но и квартира.

Если решено обставить маленькую спальню обычной мебелью, то кровать желательно покупать без ножек, визуально увеличив потолки в высоте.

Обустраивать спальню прямоугольной формы гораздо проще, чем квадратную. К примеру, кровать можно расположить у окна, так освободится много свободного места.

Дизайн прямоугольной спальни запрещает расставлять вдоль стен мебель, загромождая пространство. Стоит рассмотреть вариант расстановки мебели в форме буквы П или Г.

В своём дизайне небольшой спальни можно предусмотреть разные типы тумбочек . Есть такие, что сразу совмещены со стеллажами. Есть столики, фиксирующиеся только на стене, не имеющие ножек. Благодаря такому ходу освобождается пространство под ними.

Важно выбирать мебель для маленькой спальни с некрупным, не бросающимся в глаза рисунком либо же совсем однотонную. Так можно избежать нелепого вида в интерьере небольшой спальни.

Придётся при обустройстве комнаты для сохранения пространства полностью отказаться от:

Маленькая спальня с балконом

Если маленькая комната никак не радует своими размерами, то, имея балкон, можно выполнить перепланировку , увеличив пространство уже не визуально. Этим занимается множество строительных компаний, которые перед планировкой обязательно должны согласовать проект со строительной компанией. Поэтому самим, кувалдочкой, снести стену балкона не получится. Зато доверив это дело профессионалам, скоро можно получить дополнительные метры с оригинальными окнами вдоль всей стены. Дизайн спальни с балконом заметно упростит задачу – можно без труда придумать применение освободившимся метрам, к примеру, создать место для чтения или хобби.

Маленькие габариты спальной комнаты это ещё не повод менять квартиру. Задумав ремонт, освободите совсем немного места, подсмотрите идеи для интерьера, подумайте над дизайном очень маленькой спальни – и в результате у вас получится уютная комната, в которой приятно отдыхать и засыпать.

rss