Главная Новости

Об организации в 2017 году выездного отдыха и оздоровления детей льготных категорий, имеющих место жительства в городе Москве

Опубликовано: 08.10.2018

Об изменении порядка предоставления бесплатных путевок для отдыха и оздоровления детей льготных категорий

В 2017 году изменен порядок предоставления бесплатных путевок для отдыха и оздоровления детей льготных категорий.

Предоставление бесплатных путевок для отдыха и оздоровления будет осуществляться в 2 этапа.

I этап заявочной кампании – прием заявлений на предоставление бесплатной путевки для отдыха и оздоровления с указанием приоритетных туристических и курортных зон отдыха и периода отдыха.

II этап заявочной кампании – выбор конкретных организаций отдыха и оздоровления из предлагаемых, в которые ГАУК "МОСГОРТУР" закуплены путевки для отдыха и оздоровления.

Если Вы являетесь родителем или иным законным представителем ребенка льготной категории, имеющего место жительства в городе Москве, то Вы можете подать заявление на предоставление бесплатной путевок для отдыха и оздоровления:

- через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы, https://www.mos.ru (Портал Мэра);

- на бумажном носителе при личном обращении в Государственное автономное учреждение культуры города Москвы "Московское агентство организации отдыха и туризма" (ГАУК "МОСГОРТУР").

Заявления на бумажном носителе в ГАУК "МОСГОРТУР" принимаются по адресу: г. Москва, переулок Огородная слобода, д. 9, стр. 1, с 8:00 до 20:00 (ежедневно).

Прием заявлений в рамках I этапа заявочной кампании будет осуществляться с 10 марта по 24 марта 2017 г .

Старт I этапа заявочной кампании состоится в 10.00 10 марта 2017 г.

Обращаем Ваше внимание, что Вы можете спокойно подавать заявления на предоставление бесплатных путевок для отдыха и оздоровления в течение 15 дней.

Внимание! Изменилась форма электронного заявления.

При заполнении формы электронного заявления необходимо внести сведения страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС) на каждого ребенка.

С подробным порядком организации отдыха и оздоровления детей льготных категорий, имеющих место жительства в городе Москве, в 2017 году Вы можете ознакомиться на Портале Мэра https://www.mos.ru/authority/documents/doc/36039220 (постановление Правительства Москвы от 22 февраля 2017 г. № 56-ПП «Об организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»)

Департамент культуры города Москвы и ГАУК "МОСГОРТУР" делают все возможное для организации комфортного и безопасного отдыха юных москвичей.

________________________________________________________________________________________________________________

Приказ №1 Департамента культуры г. Москвы от 9 января 2017 г. О выплате частичной компенсации стоимости самостоятельно приобретенной путевки на отдых и оздоровление детей и сопровождающих их лиц

Порядок выплаты частичной компенсации стоимости самостоятельно приобретенной путевки на отдых и оздоровление детей и сопровождающих их лиц

1. Порядок выплаты частичной компенсации стоимости самостоятельно приобретенной путевки на отдых и оздоровление детей и сопровождающих их лиц (далее – Порядок) определяет последовательность действий при реализации законными представителями детей права на получение частичной компенсации стоимости самостоятельно приобретенной путевки (далее – частичная компенсация).

2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15 февраля 2011г. № 29-ПП "Об организации отдыха и оздоровления детей города Москвы в 2011 году и последующие годы" (далее Постановление № 29-ПП).

3. Размер частичной компенсации определяется в соответствии с Постановлением № 29- ПП.

4. Частичная компенсация выплачивается жителям города Москвы, являющимся получателями ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 г. № 67 "О ежемесячном пособии на ребенка" при предоставлении следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 14 лет или паспорт ребенка в возрасте старше 14 лет;

- документ кредитной организации о банковских реквизитах заявителя;

- выписка из домовой книги (не требуется в случае предоставления паспорта), подтверждающей место жительства ребенка в городе Москве;

- отчетных платежных документов, подтверждающих оплату законным представигелем отдых конкретного ребенка (обратный (отрывной) талон к путевке, кассовый чек (с одновременным представлением соответствующего договора оказания услуг) или копия туристской путевки, оформленная на бланке строгой отчетности (экземпляр получателя услуги).

5. Частичная компенсация выплачивается детям-сиротам и детям,

оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в приемных

или патронатных семьях, принявших на воспитание троих и более детей,

оставшихся без попечения родителей, одному приемному родителю

или патронатному воспитателю, сопровождающему на отдых и оздоровление

троих детей, оставшихся без попечения родителей и принятых па воспитание

в семью, обоим приемным родителям или патронатным воспитателям, сопровождающим на отдых и оздоровление четверых и более детей, оставшихся без попечения родителей и принятых на воспитание в семью, компенсируется стоимость каждой самостоятельно приобретенной путевки для ребенка, оставшегося без попечения родителей, и сопровождающего лица и стоимость их проезда к месту отдыха и оздоровления и обратно при предоставлении следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 14 лет или паспорт ребенка в возрасте старше 14 лет;

- документ кредитной организаций о банковских реквизитах заявителя;

- документ, подтверждающий, что в семью приняты на патронатное воспитание трое и более детей, оставшихся без попечения родителей;

- отчетных платежных документов, подтверждающих оплату законным представителем отдых конкретного ребенка (обратный (отрывной) талон к путевке, кассовый чек (с одновременным представлением соответствующего договора оказания услуг) или копия туристской путевки, оформленная на бланке строгой отчетности (экземпляр получателя услуги).

6. Заявление на выплату частичной компенсации стоимости самостоятельно приобретенной путевки на отдых и оздоровление детей и сопровождающих их лиц подается на бумажном носителе при личном обращении в Государственное автономное учреждение культуры города Москвы "Московское агентство организации отдыха и туризма" (далее – ГАУК "МОСГОРТУР") ежедневно (кроме Новогодних каникул и Рождества Христова) с 8:00 до 20:00 по адресу: город Москва, переулок Огородная слобода, дом 9, строение 1, в срок не позднее двух месяцев после окончания срока действия путевки.

7. Прием, регистрация заявления, проверка сведений, указанных в заявлении, осуществляется сотрудниками ГАУК "МОСГОРТУР" в день подачи заявления с прилагаемыми к нему документами.

8. Уведомление о принятии документов для выплаты частичной компенсации выдается на бумажном носителе в ГАУК "МОСГОРТУР" в день подачи документов.

9. Рассмотрение заявлений и выплата частичной компенсации осуществляются ГАУК "МОСГОРТУР" в порядке очередности подачи заявлений, исходя из дат и времени подачи.

10. В случае выявления неточной или неполной информации при рассмотрении заявления для принятия решения по выплате частичной компенсации ГАУК "МОСГОРТУР" запрашивает у заявителя дополнительную информацию.

11. Заявление рассматривается ГАУК "МОСГОРТУР" в срок не более одного месяца со дня его регистрации с прилагаемыми документами в соответствии с пунктами 4, 5 настоящего Порядка.

12. По результатам рассмотрения заявления заявителю в срок, установленный пунктом 11 настоящего Порядка, по реквизитам, указанным в заявлении, направляется уведомление о положительном решении по выплате частичной компенсации стоимости самостоятельно приобретенной путевки на отдых и оздоровление или уведомление об отказе в выплате частичной компенсации стоимости самостоятельно приобретенной путевки на отдых и оздоровление.

13. Выплата частичной компенсации:

13.1. Для жителей города Москвы, являющихся получателями ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 г. № 67 "О ежемесячном пособии на ребенка", производится в срок не более одного месяца с даты принятия решения о выплате частичной компенсации.

13.2. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в приемных или патронатных семьях, принявших на воспитание троих и более детей, оставшихся без попечения родителей, одному приемному родителю или патронатному воспитателю, сопровождающему на отдых и оздоровление троих детей, оставшихся без попечения родителей и принятых на воспитание в семью, обоим приемным родителям или патронатным воспитателям, сопровождающим на отдых и оздоровление четверых и более детей, оставшихся без попечения родителей и принятых на воспитание в семью, компенсируется стоимость каждой самостоятельно приобретенной путевки для ребенка, оставшегося без попечения родителей, и сопровождающего лица и стоимость их проезда к месту отдыха и оздоровления и обратно в срок не более одного месяца после принятия нормативного правового акта Правительства Москвы об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве на день подачи соответствующего заявления.

14. Основаниями для отказа в приеме заявления является:

14.1. Отсутствие полного комплекта документов.

14.2. Нарушение сроков и порядка подачи заявления.

14.3. Истек срок действия основного документа, удостоверяющего

личность заявителя (законного представителя).

15. Основаниями для отказа выплаты частичной компенсации

являются:

15.1. Отсутствие права на получение частичной компенсации.

15.2. Наличие в отношении одного и того же ребенка в течение одного периода, определяемого со дня первого заезда в организации отдыха и оздоровления в период весенних школьных каникул текущего календарного года до последнего дня выезда последнего заезда в период зимних школьных каникул следующего календарного года, сведений о предоставлении путевки на отдых и оздоровление.

15.3. Наличие в отношении одного и того же ребенка в течение одного календарного года сведений о выплате частичной компенсации.

При этом выплата частичной компенсации учитывается за тот год, в котором начался отдых по самостоятельно приобретенной путевке.

15.4. Несоответствие представленных заявителем документов установленным требованиям, либо представление заявителем противоречивых или недостоверных сведений, либо представление заявителем документов, утративших силу.

16. Выплата частичной компенсации завершается перечислением денежных средств на банковский счет заявителя, указанный в заявлении.

rss