Главная Новости

Скоро в широком доступе: солнцегенерирующее оконное покрытие

Опубликовано: 08.10.2018

Учёные из университета Лестера (Великобритания) завершают работу над коммерческой версией оконной плёнки, позволяющей преобразовывать солнечную энергию в электрическую. Материал разработан и запатентован норвежской компанией Ensol AS. В свою очередь британские исследователи работают над тем, чтобы сделать продукт доступным широкому потребителю.

Прозрачное оконное покрытие, разработанное норвежскими исследователями, способно превратить обычное окно в солнечную батарею, производящую энергию экологически чистым способом с использованием восстановимых ресурсов. Создание такого материала стало возможно благодаря использованию нанотехнологий. Тончайшая высокопрочная плёнка представляет собой прозрачную матрицу из композитного материала с внедрёнными в неё металлическими наночастицами.

Инновационный материал генерирует дешёвую электроэнергию, очень незначительно снижая при этом светопроницаемость окон. Такая плёнка может охватывать большие по площади поверхности, причём, как утверждают разработчики, наносить покрытие можно не только на окна, но и на крыши и стены домов, а также на крыши автомобилей.

Британские учёные планируют выпустить коммерческий вариант солнцегенерирующего покрытия на рынок в 2016 году. Предполагается, что в условиях конкуренции технологий стоимость материала будет становиться всё более доступной для широкого круга пользователей.

rss