Главная Новости

Компания Достойные окна – глоссарий – буква О

Опубликовано: 08.10.2018

видео Компания Достойные окна – глоссарий – буква О

DASHKOV

Обвязки

Обвязки – это деревянные бруски, расположенные по периметру двери, изготавливаемые в основном из сосны или дуба.

Облицовочные профили

Облицовочные профили – профили, предназначенные для отделки оконных откосов (уголки, наличники, нащельники и др.).


Выполним перевод текста на русский язык

Обрешетка

Обрешетка – конструкция из брусков, досок, жердей, расположенная поперек стропил для настила по ней кровельного материала либо прибиваемая к стенкам балкона (лоджии) для монтажа пластиковых панелей или пластиковой вагонки.

Ограничитель поворота створки

Ограничитель поворота створки – элемент фурнитуры, надежно фиксирующий створку в определенном положении и препятствующий случайному распахиванию или захлопыванию створки.


MONSTORB

Однопольные двери

Однопольные двери – двери, состоящие из одного дверного полотна.

Окно

Окно – элемент стеновой или кровельной конструкции, необходимый для сообщения внутренних частей помещения с окружающим пространством, естественного освещения и вентиляции помещений, защиты от атмосферных, шумовых воздействий и состоящий из оконного проема с откосами, оконного рамочного блока, системы уплотнения монтажных швов, подоконника, деталей слива и облицовки.

Оконница

Оконница – оконная конструкция, имеющая вид металлической решетки со стеклянным или слюдяным заполнением.

Оконный блок

Оконный блок – светопрозрачная оконная система, предназначающаяся для естественного освещения помещения, его вентиляции и защиты от атмосферных и шумовых воздействий и состоящая из створок, рамы, фурнитуры, систем проветривания.

Оконный переплет

Оконный переплет – система, состоящая из брусков (профилей) и предназначенная для разделения поля остекления с целью лучшей фиксации створок или декоративного оформления окна.

Оконный проем

Оконный проем – отверстие в стене или кровле, предназначенное для установки одной или нескольких оконных конструкций, а также установки монтажного уплотнения, откосов, отливов, подоконной доски.

Основная камера

Основная камера – главная внутренняя камера профиля, предназначенная для установки усилительного вкладыша (каркаса).

Основной запор

Основной запор (центральный привод) – элемент фурнитуры, предназначенный для установки ручки на створке и приведения в действие механизмов открывания-запирания.

Основной притвор

Основной притвор – узел сопряжения вертикальных и верхнего горизонтального профилей створки и рамы.

Ответная планка

Ответная планка – элемент фурнитуры, расположенный напротив запорного механизма и монтируемый на конструкции рамы или штульпе.

Откос

Откос – боковые и верхние части оконного проёма, расположенные под углом к поверхности светопрозрачной конструкции, закрывающие швы между окном и проемом и подлежащие отделке либо штукатуркой и накладными профилями из гипсокартона, пластика или древесины.

Открывание створок окна

Открывание створок окна – варианты:

откидное – створки перемещаются (откидываются) вокруг нижней горизонтальной оси (применяется в комбинации с распашным способом открывания);

поворотно-откидное – створки перемещаются вокруг вертикальной и горизонтальной нижней оси внутрь помещения;

раздвижное – створки перемещаются только в горизонтальном направлении;

распашное - створки поворачиваются вокруг вертикальной оси как внутрь помещения, так и наружу;

среднеповоротное – створки перемещаются вокруг центральной вертикальной или средней горизонтальной оси в обе стороны.

Открытое офисное пространство Open Space

Открытое офисное пространство Open Space – открытое пространство в здании, предназначенное для организации рабочих мест или разделения помещения на зоны без абсолютной изоляции. Для организации Open Space обычно используют мобильные офисные перегородки.

Отлив для двери

Отлив для двери – деталь двери, устанавливаемая на балконные или входные двери, выходящие на улицу, предназначенная предотвращать проникновение влаги (дождя).

Отлив оконный

Отлив оконный – дождезащитный элемент оконной конструкции, расположенный с внешней стороны окна, изготовленный из оцинкованного железа, пластика или алюминия, и предназначенные для удаления воды от оконной конструкции.

Офисные двери

Офисные двери – двери, которые устанавливают в общественных помещениях, подразделяются на входные группы и межкомнатные офисные двери. Также по виду заполнения дверного полотна офисные двери делят на стеклянные, глухие, комбинированные. По специальному назначению выделяют противопожарные двери.

Офисные перегородки (перегородки для офиса)

Офисные перегородки (перегородки для офиса) – это быстровозводимые конструкции внутри общественных помещений (офисы, торговые центры, холлы). Офисные перегородки подразделяются на мобильные перегородки и стационарные перегородки, по способу исполнения - на глухие, стеклянные и комбинированные.

rss