Главная Новости

Антиас великолепный

Опубликовано: 08.10.2018

Другие названия: Pseudanthias dispar, Dispar Anthias . Происхождение: Индо-Тихоокеанский регион . Размер: до 10 см . Температура: 22—26 °C . Параметры воды: pH 8,1—8,4, dkH . Поведение: миролюбивое . Сложность содержания: средняя .

Описание

Весьма привлекательные и миролюбивые создания, косяки которых можно наблюдать в районах коралловых рифов Индо-Тихоокеанского региона, представители этого вида способны украсить и оживить крупный рифовый аквариум; как результат, их можно найти во многих зоомагазинах по весьма приемлемой цене. Антиас великолепный — гермафродит; в отсутствие доминантного самца главенствующая самка меняет пол и занимает вакантную позицию. Тело антиаса великолепного продолговатое, окрашенное в ярко-персиковые оттенки с окантовкой плавников цвета индиго или голубого. Половой диморфизм выражен в том, что самцы крупнее самок, окрашены ярче и имеют более длинный спинной плавник красного цвета. Плавник этот одной и той же высоты на всём протяжении и слегка напоминает причёску «ирокез». Хвостовой плавник сильно рассечён, формирует узкую стрелку. Передние лучи грудных плавников исключительно длинные, в некоторых случаях достигают до половины длины всего тела.


Экзотические животные в парке Роев Ручей Красноярск 2014

В естественной среде стайки антиасов держатся близ коралловых рифов, на неглубоких участках с каменистым рельефом. Иерархия внутри стаи патриархальная — альфа-самец отвечает за охрану территории от посягательств со стороны других рыб. Среди самок прослеживается своя вертикаль власти, место в которой определяется размером рыбы. Косяки антиасов могут быть весьма многочисленными, иногда они насчитывают по несколько тысяч рыб. Наиболее активный период у них протекает в дневное время, в течение которого они осматривают донный и средний слои воды в поисках пищи.

Условия содержания

Рыбы эти не очень крупные, максимальная длина тела редко превышает 10 см, на одну особь достаточно будет около 60 литров объёма. Однако, в одиночестве антиасы начинают скучать и хворать. Поэтому держать их рекомендуется стайкой, с таким расчётом, чтобы на одного самца приходилось около 7—8 самок. Если оставить самца без приятного общества противоположного пола, окраска его быстро блекнет. Если на одного самца приходится меньше 7 самок, то некоторые из них могут пострадать от чрезмерного внимания. Таким образом, для содержания стаи антиасов потребуется аквариум от 500 литров. Прекрасно чувствуют они себя в рифовом аквариуме, но годится и обычный, с декоративными камнями. Желательно создать в аквариуме искусственное течение, а также обеспечить хорошую фильтрацию, аэрацию и забор отходов жизнедеятельности. Яркое освещение не обязательно, достаточно естественного дневного света.

Поведение

Антиас великолепный хорошо себя чувствует как в видовом аквариуме, так и в компании с другими миролюбивыми рыбами. Главное, чтобы им всем было достаточно места и не возникало территориальных споров. Держатся они обычно в верхних слоях и наиболее активны днём, поэтому хорошими соседями им будут любые донные рыбы с ночным образом жизни. Однако не стоит брать в соседи сородичей антиасов и вообще планктоноядных рыб, внутри своей биологической ниши между ними ведётся борьба не на жизнь, а на смерть.

Питание

Эти рыбы относятся к планктоноядным, поэтому корма нужно выбирать соответствующие. Живые науплии артемии подойдут как нельзя лучше. Хорошо воспринимают и другие живые корма, навроде мяса креветок, кальмаров или червей. Следите при этом за тем, чтобы большая часть пищи оставалась у поверхности воды, поскольку тонущий корм антиасы, как правило, игнорируют. Оптимальный режим кормления — трижды в день.

Размножение

Про размножение этого вида в искусственной среде ничего не известно. Требуется аккуратное копирование естественной среды обитания в нерестовике и полное отсутствие стресса, и даже в этом случае не известно, станут ли они нереститься.

rss