Главная Новости

Бурение скважин на воду, бурение артезианских и песчаных скважин

Опубликовано: 08.10.2018

видео Бурение скважин на воду, бурение артезианских и песчаных скважин

Процесс бурения артезианской скважины
Версия для печати

Даже если скважина используется правильно, всегда могут возникать всевозможные неприятности в работе скважинного оборудования. Нередко страдают насосы. При этом нужно помнить о том, что если насос располагается в воде, а трос на стыке воды и воздуха, то это очень опасно, так как подобная среда может выступать в качестве окислителя, и вредить оборудованию. Так трос может лопнуть, а насос из-за этого просядет и растянет шланг и провод. Если скважину используют не часто, то она может заилиться песком. В таких случаях достать насос довольно непросто.



Как не нужно поступать

Нередко при подобных проблемах хозяева пытаются потянуть насос за провод и так его вытащить. Однако, это чревато поломкой, ведь провод не рассчитан на такие нагрузки. Если насос заилился или погряз в песке, то даже за несущий трос его не получится вытащить. Вытащить насос со дна можно только за шланг, держа при этом трос и провод. Однако, при большой нагрузке и он может порваться. При этом нередко даже подобные действия безрезультатны. Всё зависит от того, насколько заилена скважина


Бурение скважин. Обучающее видео.

Прокачка скважины как способ решения проблемы

Наиболее эффективным и правильным способом достать насос из скважины будет убрать ил и песок из скважины, которые сковывают его. При этом очистить скважины своими руками можно за счет вибрационных насосов. Однако, производить данные действия нужно осторожно, принимая во внимание, что на забое есть ещё один насос. Весь процесс проводится в несколько этапов.


Бурение и обсаживание скважины на воду

Питающий кабель главного насоса выключается из сети. Первый вибрационный насос погружают на дно скважины. При этом к нему не присоединяются никакие шланги. Его задача состоит в том, что он перекачивает воду внутри на забое для того, чтоб сдвинуть тяжелую массу осадка. Другой насос со шлангом помещается в воду таким образом, чтоб он её втягивал, однако, был выше, чем первый. Далее два насоса приводятся в работу, после чего они медленно опускаются по мере того, как откачивается вода с грязью из шахты. Застрявший насос медленно и аккуратно тянется. Через какое-то время он высвободится, однако, поднимать его нужно не сразу. Важно помнить о том, что на забое находится сразу три насоса, и для того, чтоб они не застряли и не испортили обсадную трубу, сперва стоит достать насосы для прокачки, после чего последний застрявший. Далее стоит проделать прокачку до конца. И даже если песка из скважины идет много, не стоит беспокоиться, ведь такое случается часто. Важно сделать так, чтоб песка содержалось в воде минимум.

Безусловно, это работа не для одного человека. Также важно быть осторожным и насос, который достали из забоя, всё же стоит отдать специалистам на осмотр.

Если насос застрял сильно, или вы не уверены в своих силах – не стоит экспериментировать, и сразу зовите специалистов, которые помогут достать насос и оставят в целостности и сохранности вашу скважину.

Другая информация: особенности питьевой воды из скважины , как можно самостоятельно обслужить скважину , мини-бурение скважин. особенности , какие трубы наиболее подходят для установки в скважине .

Возврат к списку

rss