Главная Новости

Договор страхования

Опубликовано: 08.10.2018

видео Договор страхования

Курс лекций "Cтрахование". Лекция 2: В чем суть страхования?

Заключение договора страхования

Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования. Если в договоре есть указания на правила страхования, то они должны быть:



либо изложены в одном документе с договором; либо изложены на его оборотной стороне; либо приложены к нему (об этом указывается в договоре).

Если же правила страхования не переданы страхователю в одной из указанных форм, то страховая компания не вправе требовать их выполнения от клиента.


Курс лекций "Cтрахование". Лекция 1: Вводная лекция

При заключении договора страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

об имуществе, являющемся объектом страхования; о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая); о размере страховой суммы; о сроке действия договора; о застрахованном лице (если страхование от несчастного случая).

Кроме того, в договоре указывается размер страховой премии (платы за страхование) и сроках ее уплаты. В договоре могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов. Часто в договоре указывается минимальная сумма страхового возмещения, начиная с которой будет выплачиваться страховое возмещение.


Правовые особенности расторжения договоров страхования и возврат страховой премии

В договоре должна быть указана методика, по которой страховщик определяет стоимость ремонта при повреждениях автомобиля, а также нормативы трудоемкости и прейскуранты запчастей. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого взноса. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Нотариального удостоверения договора не требуется. В подтверждение договора выдается страховой полис.

При заключении договора страхования целесообразно:

Для уменьшения вероятности появления разногласий, споров и конфликтов между автовладельцами и страховой компанией, а также устранения формальных поводов, по которым страховая компания при наступлении страхового случая может отказать в выплате:

внимательно изучить все разделы всех документов на всех стадиях заключения договора. Неоднозначные формулировки могут встречаться в разных местах и разделах договора; почитать и сравнить аналогичные документы нескольких страховых компаний и выбрать приемлемый вариант; отметить для себя непонятные положения, термины и условия, а затем потребовать комментариев от сотрудника страховой компании; показать документы юристу, уяснить его замечания, дополнения и рекомендации; настоять на включении в договор страхования трактовки неоднозначных формулировок, даже если работники компании заверяют в их общепринятости среди специалистов и безобидности; требования документов не должны быть двусмысленными, а перечисления не законченными; найти компромисс со страховой компанией в части выдвижения каких-либо встречных непринципиальных условий; в случае, если в предложенных страховщиком условиях усматривается ущемление прав автовладельца, то он вправе написать жалобу в Департамент страхового надзора, выдавший страховой компании лицензию.

В случае досрочного расторжения договора страхования: при продаже автомобиля - моментом расторжения определяется с даты подачи заявления в страховую компанию о выплате остатка страховой премии, а в случае угона или полного уничтожения или повреждения автомобиля, а также смерти страхователя - с даты произошедшего события.

Если потерпевший ДТП  в течение пяти рабочих дней самостоятельно организовал независимую экспертизу ДТП или оценку, страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты.

Денежные суммы в договоре страхования

Имущество может быть застраховано только в пользу лица, имеющего основанный на законе, ином  правовом акте или договоре интерес в сохранении имущества. Страховой интерес должен быть подтвержден документами на право собственности (владения) данным имуществом.

Плата за страхование, т.е. денежная сумма, которую клиент платит страховой компании. Премия может быть внесена единовременно или в рассрочку - несколькими страховыми взносами в установленные договором сроки.

При наступлении страхового случая страхователь (выгодоприобретатель, застрахованный) имеет право требовать получения страховой выплаты. Страховая выплата производится:

при имущественном страховании - в виде страхового возмещения при личном страховании - в виде страхового обеспечения.

Страховая сумма - сумма, в пределах которой страховщик обязуется выполнить страховое возмещение по договору. Имущество можно застраховать на любую сумму, не превышающую его действительную (страховую) стоимость. В договорах личного страхования страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению.

Прекращен ие договора страхования

Срок действия договора страхования указывается в договоре. Но он может быть расторгнут досрочно по следующим причинам:

1.Прекратился риск

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К этим обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая. При этом страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

2.По инициативе клиента

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время. При досрочном отказе уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

3.По инициативе страховщика

Клиент обязан незамедлительно сообщить страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных страховщику при заключении договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска.

Страховщик не вправе требовать расторжения договора страхования, если обстоятельства, влекущие увеличение страхового риска, уже отпали.

Страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования, если клиент не исполнил этой обязанности.

4.Увеличился риск

Если появились обстоятельства, влекущие увеличение страхового риска, то страховщик вправе потребовать от клиента изменения условий договора или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска. Если клиент возражает ,страховщик вправе потребовать расторжения договора.

 

rss