Главная Новости

Эргономика компьютерной мебели

Опубликовано: 08.10.2018

видео Эргономика компьютерной  мебели

Эргономика. Часть 1. Размеры письменного стола

Компьютерные столы - один из видов рабочих столов, которые могут размещаться как в офисе, так и дома.



Приспособив под компьютер обычный стол, вы быстро убедитесь в том, что приняли неправильное решение. Документы, бумажки, дискеты, компакт-диски и другие нужные вещи валяются в беспорядке по всему столу; ничего нельзя найти; негде писать, поскольку мешает стоящая на столе оргтехника: принтер, сканер, а особенно клавиатура и мышь.


МАКСИМУМ ЭРГОНОМИКИ РАБОЧЕГО МЕСТА - выпуск 3

Купив хороший компьютерный стол, вы сразу решите все проблемы организации рабочего места.Давайте подумаем, что необходимо человеку для организации удобного рабочего места, и попытаемся определить основные характеристики, по которым определяется, применим ли компьютерный стол для работы пользователя.

VERIS NET (Эргономика)

Давайте подумаем, что необходимо человеку для организации удобного рабочего места, и попытаемся определить основные характеристики, по которым определяется, применим ли компьютерный стол для работы пользователя.

Необходимыми и достаточными при выборе компьютерного стола являются следующие критерии:

1. Монитор должен находиться прямо напротив пользователя. При этом монитор не должен располагаться слишком близко. Существует несколько научных теорий, по-разному определяющих значимые факторы и оптимальные расстояния от глаза до монитора. Например, рекомендуется держать монитор на расстоянии вытянутой руки. Но, на самом деле, человек сам должен решать, на каком расстоянии от него будет находиться монитор.

2. Необходимо большое количество места для того, чтобы расположить перед ним клавиатуру, документы, книги, справочники (все, что может пригодиться в работе).

3. Еще одним немаловажным критерием является пространство под столешницей стола. Высота стола должна соответствовать общепринятым стандартам, и составлять хотя бы 74 см, ведь только в этом случае за столом будет удобно находиться целый день.

4. Следующим важным вопросом в организации рабочего пространства является место по бокам и над монитором. Основной принцип организации рабочего места за компьютерным столом состоит в размещении необходимых принадлежностей и оргтехники на разных уровнях.

Только посмотрите, сколько места занимает ваш монитор. И даже, если учесть, что монитор располагается в самой широкой части стола и занимает недоступную область рабочей зоны, хочется рационально использовать это пространство. Выход из этой ситуации есть - разместить над монитором полку. Помимо того, что на ней можно хранить книги и бумаги, на нее можно поставить принтер или сканер. Также полка над монитором сможет защитить экран монитора от бликов искусственного и естественного освещения, которые так раздражают и мешают работать. Еще неплохо бы разместить полки по бокам от монитора, на которые можно было бы поставить колонки и всякие канцелярские мелочи, всегда необходимые в рабочем процессе.

5. Компьютерный стол можно узнать по отсеку для клавиатуры и мыши. Это полка, находящаяся на несколько сантиметров ниже столешницы и при необходимости выдвигающаяся из стола. Расположение основной рабочей поверхности и клавиатуры на разных уровнях позволяет не только сэкономить место на поверхности стола, но и принять правильную позу во время работы.

Во-первых, они занимают минимум места, поэтому поставить их можно куда угодно, лишь бы было комфортно работать.

Во-вторых, в компьютерном столе любая нужная для работы вещь найдет свое место: надо лишь выбрать удобную лично вам модель стола. Компьютерный стол может располагаться как вдоль стены, так и в углу помещения: вы имеете возможность выбрать цельный угловой стол или приобрести дополнительный боковой столик, легко присоединяющийся к основному. Иногда в комплекте со столом для компьютера покупают и выкатную тумбу.

Компьютерные столы часто бывают снабжены колесами. Такая "мобильная" мебель очень удобна и современна.

Модная тенденция последнего времени - отказ от острых углов - получила широкое распространение в производстве компьютерных столов. Они имеют сложную "обтекаемую" форму с полукруглым вырезом. Если в помещении просторно, стол для компьютера обычно становится частью комбинированного рабочего стола, который может состоять из нескольких элементов или составлять единое целое. В этом случае проблема размещения рабочих принадлежностей не стоит. Однако в случае, если места не хватает (а это возможно и в офисе, и дома), компактность и вместительность специализированного компьютерного стола выходят на первый план.

Если мы говорим о компьютерной мебели, будь то компьютерные столы, тумбы, шкафы, стеллажи, полки и так далее, вопрос о качестве и долговечности большинства представленных на Российском рынке образцов уже давно решен. Да, фактически вся корпусная компьютерная мебель на Российском рынке на данный момент является качественной и долговечной (в том случае, если мы говорим о среднем ценовом диапазоне и приобретаем мебель у надежных поставщиков).

 

Эргономика кухонной мебели

Эргономика детской мебели

Эргономика офисной мебели

Эргономичность мягкой мебели

rss