Главная Новости

Замена воздушного фильтра Outlander

Опубликовано: 03.10.2018

видео Замена воздушного фильтра Outlander

Замена воздушного фильтра на Мицубиси Аутлэндер
Фильтр воздушный Митсубиси Аутлендер

Автомобили от японского производителя Mitsubishi всегда были очень популярны в России. Наиболее актуальны внедорожники и паркетные кроссоверы, отличающиеся превосходным функционалом и отменной надёжностью. Однако даже такая крепкая, в плане технической составляющей модель, как Аутлендер 2, требует к себе должного внимания, в том числе нуждается в замене расходников. К последним в полной мере относится элемент топливной системы автомобиля, называемый ВФ. О том, как проводится замена воздушного фильтра Outlander XL и обо всех нюансах подобного мероприятия, читайте ниже.



Предназначение воздушного фильтра на Аутлендер: сроки замены

Механизм и конструкция работы автомобиля предполагают использование им только чистых материалов, обеспечивающих его работу. Совершенно неважно топливо это или воздух для горючей смеси. Именно для очистки подобных субстанций в конструкции Митсубиси Аутлендер применяются различные фильтрующие элементы. Все они, безусловно, важны и должны быть в хорошем состоянии, иначе не смогут в полной мере выполнять свои обязанности.


Замена Воздушного Фильтра на Mitsubishi Outlander

Воздушный фильтр Митсубиси Аутлендер xl

Одним из главных элементов в любой машине является ВФ. Он представляет собой устройство, фильтрующее весь поступающий в двигатель воздух из атмосферы, и состоит из нескольких конструкционных элементов:


Салонный фильтр замена на мицубиси аутлендер.

короб, к которому идут подводящие воздух патрубки, он же служит для защиты всех внутренних узлов детали; сам элемент, представляющий собой «гармошку» из фильтрующего материала; уплотнительные элементы, находящиеся по краям и не пропускающие воздух.

В силу специфики своей работы, с течением времени, ВФ в Митсубиси Аутлендер засоряется грязью и пылью из атмосферы. Различные загрязнения не позволяют в полной мере выполнять детали свою функцию, вследствие чего могут появляться сбои в работе мотора. Решается проблема достаточно просто: путём замены детали на новую. Но когда проводить данное мероприятие? На этот вопрос отвечает сам производитель, который определил сроки необходимой проверки и замены узла автомобиля.

Итак, проверять и заменить воздушный фильтр Outlander XL необходимо по следующим показателям пробега, которые регламентированы производителем:

первая проверка и замена осуществляется через 7 000 км и 15 000 км пробега соответственно; последующие проверки проводятся каждые 10-15 000 км, а замены – через 30 000 км или же через временной эквивалент в два года.

Соблюдая данные рекомендации, можно существенно продлить срок службы двигателя вашего автомобиля.

Признаки и симптомы неисправного фильтра

Загрязнённость ВФ даст о себе знать быстро. Игнорирование признаков плохо работающего узла отрицательно влияет на состояние двигателя и существенно снижает срок его службы.

Основными симптомами того, что воздухофильтр на вашем Outlander XL загрязнён, являются:

снижение мощности мотора, вялость авто при езде; увеличение расхода топлива, как правило, от 2 до 5 литров на 100 км; плохой запуск двигателя на «холодную»; отсутствие тяги; увеличение детонации. Грязный фильтр воздушный Outlander XL

Загрязнённый воздушный фильтр автомобиля наносит серьёзный ущерб работоспособности мотора, что при систематичном повторении — непоправимый вред.

Окончательно убедиться в том, что фильтрующий элемент своё отслужил, можно путём его осмотра. Демонтировав его, необходимо внимательно осмотреть деталь. Невооружённым глазом будет заметен дефект, проявляемый в приобретении фильтрующим материалом серого и «грязного» цветов.

Какой фильтр лучше поставить

На сегодняшний день в автомагазинах можно найти огромное количество различных воздушных фильтров. Это, конечно, хорошо, ведь имеется простор для выбора, но для неопытного владельца Outlander XL такая ситуация может стать настоящей проблемой.

На самом деле выбор довольно-таки прост и заключается лишь в определении определённого вида воздухофильтра и соблюдения некоторых рекомендаций при его покупке. На современные автомобили предлагаются три основных типа элементов:

бумажный (сухой); жидкостный (мокрый, масляной); фильтры нулевого сопротивления.

Каждый из них имеет определённые преимущества и недостатки. Выбор конкретного типа детали определяется в зависимости от манеры и места эксплуатации автомобиля. Существует огромное количество разных нюансов в этой теме, но стоит отметить, что наиболее оптимальный выбор вам поможет сделать только специалист. Справедливости ради не лишним будет упомянуть наиболее распространённый фильтр, которым является бумажный.

Outlander XL воздушный фильтр Сакура

Что касается маркировки и конкретного товара на рынке, то наиболее популярны и одобрены специалистами следующие экземпляры ВФ для Outlander XL:

оригинальный элемент от японцев – номер: MR 968274; лучшие аналоги – SAKURAA-1081,ALCOMD-8726 и MANN-FILTER C 25 654.

Не лишним будет отметить, что цена разного рода фильтров может различаться. Но в большинстве случаев, исключая покупку ТОПовых образцов (как правило, спортивных), деталь стоит не более 1000 рублей.

Алгоритм проведения замены своими руками

Купив новую деталь и собравшись силами, вполне можно провести замену детали на Outlander XL своими руками. Для проведения всех мероприятий специального инструмента не понадобится, за исключением перчаток и ненужной тряпки для протирания пыли. Стоит отметить, что общий принцип замены воздухофильтра на внедорожниках этой модели одинаков и крайне прост, вследствие чего ремонт осуществляется без особых проблем.

Итак, замена воздушного фильтра Митсубиси Аутлендер 3 проводится следующим образом:

В первую очередь, поставьте автомобиль на ровную поверхность и задействуйте ручной тормоз. Заглушите мотор, и поверните ключ зажигания в положение «OFF». Откройте крышку моторного отсека (капот) и найдите там чёрный пластмассовый короб, находящийся справа вверху. Отсоедините кассетные замки, отщелкнув их. Воздушный фильтр в Аутлендерах стоит вертикально. Аккуратно выньте его. Теперь можно вмонтировать новый элемент. Для этого аккуратно вставьте его в специальную кассету. Зафиксируйте ранее отсоединённые замки, приведя узел в первоначальный вид. Закройте капот и заведите автомобиль, дав ему поработать пару минут на новом ВФ.

Ремонт окончен.

Замена воздушного фильтра двигателя

Как видите, мероприятие по замене воздушного фильтра на Митсубиси Аутлендер любой модели, в том числе и XL, процесс достаточно простой. Успешно осуществить все необходимые мероприятия вполне реально даже новичку, для этого необходимо лишь воспользоваться представленной информацией выше.

rss