Главная Новости

Стоит ли перейти в негосударственный пенсионный фонд

Опубликовано: 03.10.2018

видео Стоит ли перейти в негосударственный пенсионный фонд

Перевод Пенсии из ПФР в НПФ - стоит ли? / НПФ Сбербанка Калькулятор / Индивидуальный Пенсионный План

Как известно, в нашей стране размер будущей пенсии не вселяет надежду на светлую и безбедную жизнь. Можно ли бороться с этой проблемой и если да, то каким образом?


Обман при переходе в негосударственный пенсионный фонд

По статистике, 80% жителей страны задумываются о приближающейся старости и не питают иллюзий о возможной помощи от государства, а пытаются самостоятельно найти альтернативный путь решения вопроса.

НПФ РФ – структура организации и принцип работы

На современном финансовом рынке успешно работают негосударственные пенсионные фонды, которые гарантируют своим клиентам солидный размер пенсии. Что собой представляет НПФ России изнутри?


Грамотно про переход в НПФ. Личные деньги.

Это некоммерческая организация, предоставляющая ряд социальных услуг в сфере обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения.

Деятельность структуры делится на три основных направления:

негосударственное пенсионное обеспечение; обязательное пенсионное страхование; профессиональное пенсионное страхование.

В рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) фонды осуществляют сбор взносов, размещение финансовых резервов и выплату пенсионных средств. Участниками НПО могут выступать, как частные лица, так и организации. По достижении пенсионного возраста вкладчик Фонда имеет право на дополнительную негосударственную пенсионную выплату.

Кроме этого негосударственные пенсионные фонды являются страховщиками по обязательному пенсионному страхованию . Взносы вкладчиков аккумулируются Фондом и инвестируются с целью получения прибыли. По достижении пенсионного возраста вкладчик получает право распоряжаться не только персональными взносами, но и доходом от инвестирования финансовых средств.

Чтобы стать участником НПФ, необходимо выбрать организацию и заключить договор о сотрудничестве.

Что касается третьего направления деятельности – профессионального пенсионного страхования – этот вид пенсионного обеспечения еще не столь популярен на территории России, как в странах Запада, и требует создания четкой законодательной базы.

Что выбрать – НПФ или ПФР?

Многие жители России находятся на распутье и не могут выбрать самую надежную систему пенсионного обеспечения.

Необходимо отметить, что и НПФ, и государственный Пенсионный фонд имеют неоспоримые преимущества и некоторые недостатки.

Государственная система пенсионного обеспечения (ПФР)

Преимущества

Государственная структура не обанкротится и не закроется. Предусмотрена возможность увеличения сумму будущих пенсионных выплат.

Недостатки

Отчисления в государственную финансовую структуру происходят исключительно с официальной заработной платы. Если ваш доход высокий, но неофициальный, рассчитывать на значительное увеличение пенсии в будущем вы не можете. Персональные взносы используются Пенсионным фондом для выплаты средств нынешним пенсионерам. Воспользоваться финансовыми средствами человек имеет право лишь по достижении пенсионного возраста. Взносы в государственный Пенсионный фонд являются собственностью работодателя. Государственная система пенсионного обеспечения гарантирует минимальный размер доходности. Размер государственной пенсии слишком незначителен.

Негосударственное пенсионное обеспечение (НПФ)

Преимущества

Работа с каждым вкладчиком проводится в индивидуальном порядке. Предусмотрена возможность более раннего выхода на пенсию: 40 или 50 лет. Взносы вкладчиков инвестируются, тем самым обеспечивая дополнительный доход. Все взносы вкладчика – это его собственность. Если Фонд закрывается, все взносы вкладчика автоматически переводятся в другую аналогичную структуру.

Недостатки

Получить всю сумму пенсионных средств сразу невозможно. Выплата проводится частями – ежеквартально или ежемесячно. Взносы можно делать только в национальной валюте. Вкладчик должен уплатить налог с пенсионной суммы после достижения пенсионного возраста. Результаты сравнительного анализа надежности НПФ и государственной системы пенсионного обеспечения окажутся не в пользу коммерческих структур.

Коротко о главном

Гарантируется ли сохранность личных сбережений?

Три направления деятельности фондов не пересекаются друг с другом. В результате три источника финансовых поступлений: пенсионные резервы по негосударственному пенсионному обеспечению, накопления по обязательному пенсионному страхованию и активы на обеспечение деятельности организации не являются взаимозаменяемыми и не смешиваются. Это гарантирует прозрачность деятельности Фонда, а также сохранность всех персональных счетов вкладчиков.

Кроме этого, в случае банкротства Фонда взносы вкладчиков не будут взыскиваться в счет долга организации и счета участников НПФ не будут арестованы.

Кем и как контролируется деятельность фондов?

В первую очередь, деятельность негосударственных пенсионных фондов строго регламентируется действующим законодательством Российской Федерации.

Во-вторых, каждый Фонд подконтролен ряду организаций: Счетной палате, Федеральной службе по финансовым рынкам, Пенсионному фонду Российской Федерации, а также независимым аудиторским компаниям.

Как убедиться в надежности НПФ?

Ознакомьтесь с рейтингом авторитетных агентств, поинтересуйтесь лицензией Фонда, уровнем доходности и надежности структуры, а также количеством клиентов.

Таким образом, учитывая несовершенство каждой из существующих моделей пенсионного обеспечения, специалисты советуют не останавливаться на конкретной, а использовать возможности двух систем накопления пенсионных средств.

rss