Главная Новости

Дверь в загородный дом: современные варианты и основные требования к фурнитуре

Опубликовано: 03.10.2018

20.04.2015

Многие владельцы частных домов при покупке или постройке дачи сталкивались с проблемой выбора дверей для загородного дома.

Действительно, подобрать подходящий вариант для летней «резиденции» намного сложней, чем в случае с обычными входными дверями для городской квартиры. Ведь двери для загородного дома должны противостоять дождям, солнцу, морозам. Кроме этого, они должны надёжно защищать дом от непрошеных гостей или обычных вандалов. Чем же нужно руководствоваться и какие моменты принимать во внимание при покупке таких дверей?

Современные варианты входных дверей

Сегодня можно купить двери из пластика, дерева, стекла и металла. Раньше повсеместно на дачах устанавливали деревянные двери. Они достаточно хорошо смотрятся, имеют низкую теплопроводность и при должном уходе могут прослужить очень долго. В то же время такие двери в большей степени подвержены воздействиям влаги и солнца. Кроме того, они недостаточно надёжно защищают дом от воров. В настоящее время деревянные двери чаще всего ставят в качестве вторых входных. Обладая низкой теплопроводностью, они помогают сохранять тепло в доме.

Главное достоинство дверей из пластика и стекла – это их внешний вид, а недостатки – невысокая надёжность и долговечность. Поэтому устанавливать стеклянные, пластиковые или деревянные двери имеет смысл в охраняемых коттеджных посёлках.

В наше время наиболее распространены двери из стали. Они достаточно надёжно защищают от воров и устойчивы к влаге и воздействиям солнца. Современные двери из стали имеют привлекательный дизайн и поэтому пользуются наибольшим спросом у владельцев дач.

Основные требования к фурнитуре и качеству

Входные металлические двери должны иметь стальное покрытие толщиной 1,5 мм – 2,5 мм. Лучше если они будут сделаны из бронированного железа или на замок будет установлена броненакладка. Петли должны быть скрытыми и усиленными, также должны присутствовать противовзломные штыри и рёбра жёсткости внутри дверей.

Желательно, чтобы было установлено два вида замков:

сувальный; цилиндрический.

Всё это поможет обеспечить надёжную защиту от взломщиков.

Также нужно проследить, чтобы внутри дверей был теплоизоляционный материал, а снаружи металл должен быть с порошковым покрытием. Это поможет сохранить тепло в доме и защитит двери от влияния дождей и солнца.

Если выбранные двери соответствуют всем этим требованиям, то они, безусловно, прослужат долго и обеспечат надёжную защиту дому.

rss