Главная Новости

Разновидности автокресел. Энциклопедия автомобилиста Avtomp3.ru

Опубликовано: 02.10.2018

видео Разновидности автокресел. Энциклопедия автомобилиста Avtomp3.ru

Что такое детское автокресло. Особенности, разновидности и как выбрать

В детских магазинах и в интернете представлено огромное количество различных детских автокресел. "Неподкованному" в технических особенностях покупателю бывает сложно сразу понять, что ему необходимо. В данном разделе мы постараемся описать все виды и особенности детских автомобильных кресел.


Детские автокресла. Как выбрать детское автокресло. Как Крепить? Обзор avtozvuk.ua

Все детские автокресла делятся на группы в зависимости от возраста и веса ребенка:

 

Название Вес ребенка Примерный возраст
Группа 0 до 10 кг от рождения до 6 месяцев
Группа 0+ до 13 кг от рождения до 1 года
Группа 1 от 9 до 18 кг от 1 года до 3,5-4 лет
Группа 2 от 15 до 25 кг от 3 до 7 лет
Группа 3 от 22 до 36 кг от 6 до 12 лет

Причем при выборе автокресла для Вашего ребенка необходимо обязательно учитывать оба параметра: и вес (это основной, по нему идет сертификация детских кресел), и возраст малыша.

Группа 0.

Автокресла группы 0 (автолюльки) представляют собой верхнюю часть от детской коляски (спальный блок) со специальными направляющими для крепления штатным ремнем автомобиля. Основное преимущество данных автолюлек в том, что ребенок в них лежит на горизонтальной поверхности и отсутствует нагрузка на позвоночник. Такие кресла устанавливаются боком по ходу движения, поэтому дают минимальную защиту на боковой удар.

Группа 0+.

За креслами группы 0+ закрепилось название "переноска". Они имеют удобную ручку для переноски, благодаря чему можно усаживать в них детей непосредственно дома, и нести до автомобиля. Многие модели имеют дуговидное основание, благодаря чему их можно использовать в качестве кресла-качалки. Рекомендованное время поездки в данном автокресле не более 1,5 часов, после этого времени необходимо дать ребенку "отдохнуть" от кресла.

Группа 1.

Кресла группы 1 имеют литую чашу, в которой сидит ребенок, установленную на Г-образную базу. В них имеются внутренние ремни безопасности, несколько наклонных положений для сна, в некоторых моделях имеются специальные "донатяжители" ремня безопасности, для более надежной фиксации кресла в машине.

Группа 2-3.

Как правило, группы 2 и 3 объединяются в одно кресло. Группа 2-3 рассчитана на детей от 15 до 36 кг (но возрастом не младше 3-3,5 лет). Основной особенностью кресел данной группы является то, что в них для фиксации ребенка используется автомобильный ремень. Во многих креслах этой группы спинка съемная и кресло имеет возможность "превратиться" в бустер.

Помимо кресел одной возрастной группы существуют так называемые "универсальные кресла" - в них совмещены несколько возрастных групп (как правило это группы 0+1 и 1-2-3). Такие кресла удобны для длительного периода использования или в том случае, когда ребенок уже почти вырос из своей группы, а покупать следующую ему еще рано. Так же данные кресла позволяют сэкономить, и купить одно кресло вместо двух.

rss