Главная Новости

Красивая мраморная ванна в вашем доме

Опубликовано: 02.10.2018

видео Красивая мраморная ванна в вашем доме

Совмещенный санузел Красивый ремонт и дизайн ванной комнаты и несколько советов по ремонту

Оглавление:


Плитка под мрамор - имитация натурального камня в интерьере

Изготовление и разновидности Преимущества таких ванн Имеются и недостатки у ванн из мрамора Неповторимый элемент интерьера

Мраморные ванны – выбор тех, кто понимает в эстетике и рассчитывает на эксклюзивное качество. Наличие подобного шедевра в ванной комнате будет радовать вас долгие годы.

Как правильно выбрать такую ванну? Каковы её преимущества и отрицательные стороны? В любом ли дизайне ванна из мрамора (цельного или крошки) будет смотреться уместно или нет?

Изготовление и разновидности

Ванны из натурального камня

Натуральные мраморные ванны производятся из цельного камня, а сам процесс контролируется не делающей ошибок компьютерной программой. Мрамор по своей природе является легкообрабатываемым, нетвёрдым материалом.

Основа, т.е. каменная «заготовка», производится, исходя из физических характеристик каменного массива и в соответствие с его размерами.

Ванна из натурального камня

Работы по изготовлению достаточно трудоемки, поэтому и стоимость изделия будет не по карману рядовому покупателю.

Исключительная привлекательность материала в плане изобилия цветов делает такое изделие сродни произведению художника.

А вот цветовая гамма сформирована из наиболее подходящих оттенков:

Серого Чёрного Жёлтого Бежевого

Ванна из натурального камня

Ванны из искусственного камня (литого мрамора)

Обработка мрамора методом литья позволяет получить ненатуральный мрамор – из мраморной крошки. Такой композитный состав является почти неотличимым от природного материала.

Красящие составляющие, акриловые смолы и закрепляющий состав создают единое целое, по качеству и свойствам близкое к натуральному камню.

Ванная из мраморной крошки

Чтобы увеличить долговечность и эффективность применения, на ванны из литого (литьевого) мрамора наносят гелькоут, или специальный защитный слой.

Литой мрамор допускает использование красящих веществ независимо от глубины воздействия краски. Внешний вид продукции не изменяется при воздействии внешних факторов.

Благодаря такому покрытию увеличивается срок службы и эксплуатационные характеристики при ежедневном использовании.

Преимущества таких ванн

Главные достоинства ванн из мрамора – это уникальный внешний вид, неординарная форма купели и показатель благополучия её владельца.

Такая поверхность вызывает приятные тактильные ощущения и с лёгкостью поддаётся очищению, а высокая шумоизоляция не даст повода для беспокойства от того, что шум воды слышен в других комнатах.

Ванна из мрамора на фото

Слишком горячая или холодная вода не оказывают влияния на ее стенки, т.к. они невосприимчивы к перепадам температур. К тому же, горячая вода охлаждается равномерно.

Бактерии и грязь плохо проникают вглубь поверхности мраморной ванны потому, что покрытие устойчиво по своей структуре, следовательно, гигиеничность и чистота значительно возрастают.

Ванна из литого, ненатурального, мрамора из-за своей структуры на основе полимер-минералов выделяются прочностью и защитой от истирания поверхности.

Если и возникли какие-либо потёртости, трещины и неровности (т.е. подобного рода несущественные повреждения), то их всегда можно устранить без следа.

Ванна из литого мрамора позволяет уменьшить толщину стенок «чаши» без ущерба для ударопрочности, благодаря целостности структуры материала.

Сам по себе материал приятный и тёплый на ощупь, так как на это влияет небольшой коэффициент тепловопроводности. Вдобавок ко всему, такое изделие дольше поддерживает комфортную для человека температуру воды без дополнительного подогрева.

Легкость монтажа так же можно добавить к их преимуществам, если провести сравнивать с чугунными ваннами. Материал устойчив к воздействию дрели и прямой обработки. Литьевой мрамор не проводит электрический ток.

Мраморная ванна в темных тонах

Имеются и недостатки у ванн из мрамора

Существенным недостатком мраморной ванны является её относительно высокая стоимость, что ограничивает круг потенциальных покупателей.

Мрамор,не защищенный специальным покрытием, склонен впитывать в себя различные вещества, которые на его прольют или просто поставят (парфюмерия, косметика, кофе и т.д.).

В результате чего на стенках образуются пятна различных оттенков, которые достаточно проблематично вывести без использования специальных средств по уходу, не содержащих щёлочи и кислот любого типа.

По мере использования «купель» рекомендуется периодически обновлять путём проведения реставрационных работ – это продлить время ее «жизни».

Даже учитывая высокое сопротивление механическому воздействию, ванны из литьевого мрамора могут покрыться сколами при непосредственных ударах по поверхности.

Ванна с природным окрасом

Неповторимый элемент интерьера

Если заказывать у производителя напрямую, то ванна из мрамора может принимать различные геометрические формы:

Прямоугольную Квадратную Круглую Овальную

Она может быть симметричной или со скошенными бортами, дополнительными аксессуарами или без – полное многообразие.

Несомненно, ванны из литого мрамора (угловые и полноразмерные) более разнообразны, чем те, в основу которых лёг природный материал. Владелец волен выбрать такой цвет, который будет наиболее полно подчёркивать дизайн ванной комнаты.

Данный материал привлекает к себе ценителей консервативных взглядов на интерьер. Такая ванна идеально подходит для ванны в классическом стиле. Мраморная ванна производит сильное впечатление в ванных комнатах с массой свободного пространства.

Такая «чаша» прекрасно вольётся в черно-белую ванную комнату, конечно, если её цвет будет чёрным, белым или мраморным черно-белым (всё это можно подобрать).

Использование мраморной ванны в оформлении интерьера

Как известно, восточная роскошь порой просто поражает. Представить себе помещение для принятия водных процедур без мраморной ванны с вычурной отделкой – просто нереально.

В настоящее время европейская мода диктует свои правила – больше свободного пространства для ванны. В таком случае признаётся только одна – из натурального материала.

Если остановить свой выбор на ванне из натурального мрамора или ненатурального материала (литого мрамора), владелец придаст ванной комнате непередаваемую экспрессию, чувство изысканности, величавого монументализма и роскоши.

rss