Главная Новости

Поднятие уровня воды в Чебоксарской ГЭС

Опубликовано: 02.10.2018

видео Поднятие уровня воды в Чебоксарской ГЭС

Поднятие уровня Чебоксарской ГЭС

Как уже стало известно до 2020 года планируется грандиозная масштабная операция по поднятию уровня водохранилища Чебоксарской ГЭС до проектной отметки 68 м над уровнем моря. Можно представить какой значительный урон экосистеме принесет такое действие.



В Марий Эл будут затоплены огромные площади территории. Исчезнут богатые леса, которые исчисляются огромными площадями – полностью уйдут под воду пойменные дубравы, ивняки. Исчезнут многие ценные растения, занесенные в Красную книгу. С исчезновением пойменных лугов будет связано и исчезновение места обитания многих животных.


19 10 поднятие уровня чебоксарской гэс

Затопление территории скажется и на состоянии местной ихтиофауны. Увеличится численность таких видов рыб, как щука, лещ, плотва. Подъем уровня воды приведет к уничтожению оставшихся естественных нерестилищ.

Сильные последствия от подъема уровня воды скажутся на Нижегородской области и Марий Эл. Республика Марий Эл потеряет третью часть своих территорий, а в Нижегородской области поднимется уровень грунтовых вод. На территории республики Марий-Эл в Килемарском районе будет затоплено два сибироязвенных скотомогильника.


В. Егоров о подъеме уровня водохранилища Чеб. ГЭС

Затопление территории скажется и на внутреннем строении земной коры на участке под водохранилищем, так как здесь проходит мощный глубинный тектонический разлом. Из-за увеличения нагрузки на этот разлом могут активироваться сейсмические процессы.

Таким образом, поднятие уровня воды в водохранилище скажется негативно на многих аспектах экосистемы.

rss