Главная Новости

Лечение косолапости

Опубликовано: 02.10.2018

видео Лечение косолапости

Сюжет в программе Доброе утро на Первом канале про лечение косолапости в Клинике Константа



Косолапость достаточно частое патологическое явление, которое на сегодняшний день встречается у каждого тысячного новорожденного. В связи с такими статистическими данными предусмотрено множество способов лечения этого недуга. При лечении косолапости предусмотрено несколько способов его проведения.


Массаж при косолапости и плоскостопии у детей. Как исправить искривление стопы и голени у ребёнка

Способы лечения косолапости

Фиксация с использованием мягких тканей. Такой способ преимущественно используется для лечения врожденной косолапости. Накладка гипса. Фиксирование конечностей с помощью шин, которые в случае необходимости легко снимаются и проведение специальных упражнений направленных на коррекцию. Такой способ лечения подразумевает ежедневное выполнение специальных упражнений помогающих привести положение стоп в норму на протяжении длительного времени. Лечение может проводиться в домашних условиях после специального обучения родителей, на плечи которых ложиться ответственность за ежедневное проведение этих процедур, а так же фиксация нижних конечностей с помощью бинтов или туторов. Лечение, заключающееся в хирургическом вмешательстве.

Борьба с косолапостью по методу Понсети

Распространенным методом борьбы с косолапостью является применения гипса, эффективность которого проявляется в шестидесяти процентах случаев. Предложил эту методику лечения Понсети и на сегодняшний день она является одной из востребованных в борьбе с косолапостью. Используя этот метод, вероятность получения положительных результатов велика и составляет около девяноста процентов. Данный метод позволяет исправить нарушения, которые образовались в результате косолапости в течение нескольких месяцев при условии, что у ребенка нет других патологий.


Упражнения при легкой степени косолапости

 

Лечение косолапости методом Понсети состоит из следующих этапов:

Первоначально необходимо провести процедуры для того что бы исправить конечности которые были искривлены. Для этого необходимым является использование гипсовых повязок. Проведение ахиллотомии закрытого типа. Необходимость этого этапа заключается в том, что при косолапости большая половина лечащихся страдает проблемой связанной с уменьшением размера ахиллового сухожилия, которое благодаря этому этапу можно удлинить без хирургического вмешательства. Для этого применяется более щадящий метод. Как после любого другого лечения, так и после того как получилось вылечить косолапость полученный результат требуется закрепить. Для закрепления результата и для того что бы в будущем больше не пришлось столкнуться с данной проблемой необходимо первое время после лечения использовать брейсы, которые помогут предотвратить дальнейшую деформацию.

Начинать лечение косолапости по методу Понсети необходимо как можно раньше. Оптимальным считается его проведение уже с первой или второй недели жизни ребенка. Считается, что в этот период легче получить положительный результат и избавить ребенка от такой проблемы в результате того, что кости еще достаточно эластичные и способны без особых усилий принять необходимое положение. Для получения положительного результата от проведенного лечения его курс должен составлять около 7 смен гипсовых повязок, каждая с которых способна понемногу исправлять деформированную стопу. По времени такое лечение длиться около двух месяцев, но сроки могут меняться с учетом степени тяжести деформации.

При лечении косолапости необходимо знать, что менять гипсовые повязки необходимо каждую неделю. Так же необходимо подготовиться к тому, что в ближайшее время ребенок будет находиться в гипсовых повязках, который накладывается от пальцев до трети бедра. Доктор, который проводит курс лечения, должен иметь определенную подготовку и знания, ведь с каждой сменой повязки ногу ребенка необходимо фиксировать таким образом, что бы связка могла растягиваться.  Когда связка достаточно растянута и до нормального положения стопы остается буквально несколько градусов, то врач под местным наркозом делает небольшой надрез сухожилия. Выполняется эта процедура для того что бы стопа могла свободно двигаться без чувства дискомфорта.

По достижению цели избавления от косолапости ребенку первое время необходимо пребывать в брейсах. Под брейсами подразумевается некая планка изготовлена из метала, к которой крепится специальная обувь, расположение которой строго фиксируется под необходимым углом. Когда лечащий доктор сделал все от него зависящее — дальнейшее лечение и уход переходит к родителям, которые должны следить за правильностью использования брейсов и соблюдать указания доктора.

Пользоваться брейсами после проведенного лечения обязательно, ведь это способно не только закрепить полученный результат, но и предотвратить повторную деформацию. Носить брейсы в первое время после лечения нужно до двадцати трех часов в сутки. Это время по рекомендациям доктора постепенно нужно уменьшать и со времен одевать их только на несколько часов преимущественно на время сна. Повторное проявление косолапости проявляется у шести случаях из ста. В случае возвращения заболевания необходимо провести повторный курс лечения, который менее длительный, нежели первый, и, конечно же, закрепить его ношением брейсов.

Развитие ребенка после избавления от косолапости

При вовремя оказанной помощи и проведении лечения ребенок, который родился с косолапостью, по истечению нескольких лет мало чем будет отличаться от своих ровесников. Такие дети, как и остальные, могут вести активный образ жизни, заниматься различными видами спорта. Единственное что может напоминать о минувшей проблеме это то, что больная нога на размер может отличаться от здоровой ноги. Так же разница может быть в объеме голени.

Обратиться за лечением необходимо при первых проявлениях косолапости у ребенка, так как бездействие может иметь последствия, которые начинаются с ограничения возможности ребенка принимать участие в активном образе жизни и заканчиваются дальнейшим усугублением ситуации. В результате халатного отношения к здоровью ребенка можно обеспечить ему в скором будущем инвалидность, а через некоторое время и потерю способности к самостоятельному передвижению.

rss