Главная Новости

27.10.2013 Антивандальные фасады против граффитчиков

Опубликовано: 02.10.2018

Что только не предпринимают чиновники разных уровней, чтобы предотвратить вандализм или избавиться от его последствий. Устанавливают антивандальные остановочные павильоны, светильники, сантехнику, мебель, госномера на автомобили. Теперь вот в Москве изобрели специальное антивандальное покрытие для фасадов зданий .

На него невозможно наклеить объявление никаким клеем или скотчем. Масляная краска из аэрозольных баллончиков, которой любят пользоваться хулиганы, размалевывающие стены домов низкопробными граффити, исчезнет под воздействием воды, как детские рисунки, нарисованные мелом на асфальте. Антивандальное фасадное покрытие прекрасно моется без применения каких бы то ни было чистящих средств и не теряет своих свойств в течение десяти лет.

Начальник Госадмтехнадзора по Московской области Татьяна Витушева уверена, что война с расклейщиками объявлений и граффитчиками будет выиграна. Эксперты подсчитали, что затраты на поддержание чистоты фасадных систем на нижних этажах снизятся на 90%.

Северная столица не осталась в стороне от попыток кардинально решить проблему граффити и наклеенных бумажек на фасады домов. В Сестрорецке собираются обрабатывать фасады особым антивандальным раствором.

rss