Главная Новости

Москва выделит 500 миллионов на реконструкцию Старокалужского шоссе

Опубликовано: 02.10.2018

Московские власти готовы выделить в 2012 году полмиллиарда рублей на реконструкцию Старокалужского шоссе, заявил в среду, 7 марта, на круглом столе правительства Москвы в рамках выставки “MIPIM” первый заместитель руководителя городского Департамента строительства Петр Аксенов.  Согласно указу президента РФ Дмитрия Медведева, Калужское шоссе должно быть расширено и обеспечен бессветофорный проезд от границ Калужской области до центра Москвы.

Росавтодор ведет проект реконструкции Старокалужского шоссе, согласно информации агенства “РИА Новости”. Планируется, что два участка Калужского шоссе будут реконструироваться уже в этом году, между Москвой и Красной Пахрой. 

Как добавил Аксенов, по расчетам Росавтодора, на реконструкцию Старокалужского шоссе может потребоваться три года. Реконструкция всей трассы разбита на четыре участка, отметил он.

Калужское шоссе приобретет еще более важное значение после окончательного присоединения новых территорий к Москве. Согласно решению  Совета Федерации РФ от  27.12.2011,  столица получит 148 тыс. га новых территорий.  В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа – Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входивших в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью – участок в Куркино площадью 1,4 га, где располагается центр МЧС по Московской области. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

 В результате расширения Москва выйдет на границу с Калужской областью. Калужское шоссе после пересечения с МКАД проходит через центр территорий, которые войдут в состав Москвы после расширения ее границ. Для улучшения транспортной ситуации в Москве планируется реконструировать все 19 вылетных магистралей столицы. Общая протяженность реконструируемой сети по 19 магистралям составляет 270 км. На двух вылетных магистралях – Варшавском и Каширском шоссе – реконструкция уже началась. На сегодняшний день власти Москвы подвели итоги по реконструкции шоссе Энтузиастов от МКАД до Садового кольца, Ленинградского шоссе от станции метро “Сокол” до МКАД, Ярославского шоссе от МКАД до Садового кольца, Балаклавского проспекта – Рублевского шоссе от МКАД до Варшавского шоссе.

rss