Главная Новости

Клементьев Петр Николаевич

Опубликовано: 01.10.2018

видео Клементьев Петр Николаевич

Библия. Евангелие от Марка. Новый Завет (читает Ярл Пейсти)

Клементьев Петр Николаевич

Спортсмен-планерист. Петр Николаевич Клементьев родился в 1896 году в Астрахани в рабочей семье, был старшим из семерых детей. С 14 лет пошел работать на судоремонтный завод. В 1915 году был призван в армию, в 20-летнем возрасте вступил в партию, принимал участие в революции.


Библия. Евангелие от Луки. Новый Завет (читает Ярл Пейсти)

Когда началась гражданская война, был направлен в отряд гидросамолетов в Царицын. Начав службу с моториста, стал военкомом отряда, а потом и летчиком. После войны был командирован в Севастополь обучать флотскую молодежь летному делу. Позже он работал инструктором Летного дела в Самаре. Приехав в Москву учиться в Академии воздушного флота, увлекся планеризмом, построил свой летательный аппарат «Комсомолец» при помощи рабочих Миусского трамвайного парка.


Русалочка - Сказки с оркестром - Марина Александрова

После постройки планера Клементьев привез его в Крым, на всесоюзные соревнования. На своем планере Клементьев совершил 22 полета. Во время двадцать третьего парящего полета планер треснул, сложились оба крыла. Летчик разбился с высоты 500 метров.

Это случилось 11 сентября 1924 года, Петру Клементьеву было двадцать восемь лет. Из Коктебеля его тело доставили в Москву и похоронили на Новодевичьем кладбище. В этот же год Узун-Сырт стали именовать горой Клементьева.

Памятник крылатым был установлен на переднем крае горы Клементьева 9 сентября 1973 года, через полвека после открытия 1-х планерных испытаний. Семиметровый постамент, обитый серебристым дюралем, был увенчан цельнометаллическим рекордным планером А-13. Это был своеобразный подарок антоновцев любимой Горе.

Сильные порывы ветра несколько раз срывали планер с постамента. В 2003 году памятник был реконструирован, вместо настоящего планера на постамент поместили более легкую модель, способную сопротивляться ветрам. Модель планера, как флюгер, поворачивается согласно направлению ветра.

На обелиске на мраморной доске высечены слова О.К.Антонова:

"Пока будут восходящие потоки -  будут люди, стремящиеся летать"

Чуть ниже надпись:

"Первопроходцам и романтикам неба в честь 100-летия авиации и 80-летия планеризма" 

1903-1923-2003».

Источник: South-East.Crimea.Ua

Уважаемые читатели! "Залайкать" и "твитнуть" - лучший способ сказать интернет-ресурсу "спасибо":

rss