Главная Новости

Как правильно пеленать, и нужно ли вообще пеленание

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как правильно пеленать, и нужно ли вообще пеленание

Как правильно допаивать и докармливать грудничка?

Пеленать или не пеленать? Ещё до рождения долгожданного первенца бабушки начинают делиться опытом и иногда немного пугают будущих матерей. Им представляется стирка в тазиках и пелёнки, занявшие всё место на сушилке. К счастью, сегодня пелёнки используются только для пеленания, под них всегда можно надеть подгузник, да и стиральные машинки давно вошли в нашу жизнь. Однако вопрос остался открытым: нужно ли пеленать, и как лучше это делать?



Вспомним прошлое

Ещё каких-нибудь 50 лет назад, а то и меньше, детей пеленали в обязательном порядке. Считалось, что тугое пеленание – гарантия хорошей осанки и ровных ног у ребёнка в будущем. Пелёнки тогда представляли собой большой отрез мягкой ткани, и завернуть активного младенца в них было целым искусством. Девочек учили этому с младых ногтей, а в качестве пособия служили куклы. Разложить ткань ромбом, сверху уложить ребёнка, завернуть нижний уголок на ножки, правый угол протянуть наискосок, левый так же, сзади ещё раз их переплести и впереди на ножках сделать узелок. На куклах это было легко. Те же, кто практиковался на младших братьях или сёстрах, знают, что это нелёгкое занятие требует куда больше, чем 5 минут. А ещё такие пелёнки имели свойство собираться в комок или развязываться. Так что пеленать маленьких непосед приходилось часто.


Когда начинать гулять с новорожденным

Вы уже полны решимости не прикасаться к пелёнкам? Не делайте поспешных выводов. Чуть дальше мы расскажем, как пеленать одним движением руки, и почему пеленание полезно для малышей.

Изменение взглядов

Примерно в девяностых годах ХХ века стали очень популярными книги от детских психологов, в которых рассказывалось, что пеленать ребёнка ни в коем случае нельзя. Именитые авторы убеждали читательниц, что пеленание, особенно тугое, вредит развитию личности. Утверждалось даже, что из-за пеленания ребёнок вырастет скованным, неуверенным в себе. Многие юные матери, испугавшись такой перспективы, начали учиться взаимодействовать с детьми без пелёнок. Правда, им приходилось тратить на успокоение и убаюкивание крохи куда больше сил и времени.


Подгузник из ткани своими руками

Как же нам, современным родителям, относиться к пелёнкам? Всё-таки пеленание не зло, а чаще даже благо. Вот несколько причин, почему пеленать чадо бывает полезно:

Младенцы ещё плохо видят, плохо контролируют свои мышцы, их движения пока независимы и происходят от случайных сокращений мышц. Поэтому их может напугать собственная рука, резко мелькнувшая сбоку. Часто двигательная активность в таком возрасте не даёт ребёнку уснуть, даже если он хочет спать. Так что, если игры, общение и кормление не помогли, у малыша ничего не болит, но он плачет, и даже попытки убаюкать его не помогают, то попробуйте запеленать младенца и покачать его. Скорее всего, он вскоре погрузится в сладкий и крепкий сон.

Итак, пеленать вовсе не обязательно, но и не запрещено. Некоторые малыши легко успокаиваются и засыпают, а другим нужно помочь – например, с помощью пеленания. Если ваш малыш беспокойно спит, вскидывает ручки, будит себя, то попробуйте запеленать его. Возможно, это поможет вам и крохе наконец- то выспаться.

Как правильно пеленать новорождённого

Универсального ответа на этот вопрос нет. Каждый ребёнок индивидуален. Если активность малыша мешает ему спать, то можно спеленать достаточно туго. Главное – не оставляйте кроху туго спелёнутым надолго. Как только он уснёт крепко, слегка ослабьте пелёнку, чтобы не нарушалось кровообращение.

Если малыш любит свободу движений, но пугается собственных рук – пеленайте его частично. Уберите возможность размахивать руками, но оставьте свободными ножки. Если ребёнок не против цельного пеленания, но хочет ворочаться, предоставьте ему такую возможность: запеленайте слабо или приобретите пелёнку-кокон на молнии. В ней ребёнок будет себя чувствовать, как в спальном мешке, не скованным, но и без возможности испугать себя.

Если ваш малыш спокоен сам по себе и не пугается от мелькающих на периферии силуэтов, то можно его вообще не пеленать.

 

Понаблюдайте за своим крохой, попробуйте разные варианты. И наслаждайтесь тишиной и спокойствием вместе.

Какие бывают пелёнки

Сегодня пелёночное разнообразие поражает воображение и заставляет молодых мам в раздумьях стоять у полок в детских магазинах. Выбирать пелёнку стоит так же, как и способ пеленания: исходя из особенностей характера и подвижности вашего ребёнка.

Очень удобны пелёнки на липучках, но несколько ограничены местом нахождения этих самых липучек. Отрегулировать степень тугости пеленания с ними не получится. А если ребёнок сильно ворочается, то липучки могут расстегнуться. Так что подобные пелёнки лучше брать достаточно спокойным детям.

Пелёнки на завязках в этом плане боле демократичны. Можно затянуть потуже или наоборот, оставить больше места движениям. Даже если ребёнок очень активный, узелки на завязках не распустятся, и вам не придётся пеленать малыша снова.

Пелёнка-кокон на молнии – один из самых удобных вариантов в плане её закрепления, но она не регулируется, оставляя место для движений. Если ваш кроха просыпается от того, что дёргает ногой во сне, то этот вариант вам не подойдёт.

Ткани для классических пелёнок

Лучше всего подбирать мягкие ткани, не вызывающие раздражений, максимально не окрашенные или с гипоаллергенными красителями. Летом это хлопок или лён: они прекрасно дышат, не давая малышу вспотеть. Зимой, особенно если в доме бывает прохладно, лучшим вариантом будут байковые или фланелевые пелёнки. Они очень мягкие и тёплые, в них ваш ребёнок будет чувствовать себя максимально комфортно и уютно.

Сколько пелёнок понадобится на первое время? Зависит от того, как часто вы планируете пеленать, и от того, как часто ваш малыш будет лежать без подгузника. Если вы планируете часто оставлять новорождённого без этого достижения цивилизации, то запаситесь клеёнкой и пелёнками в количестве как минимум 15-20 штук. Если же у вас нет времени и желания заниматься бесконечной стиркой и переодеванием крохи, то вам вполне хватит 2-3 пелёнок, чтобы слегка припеленать сына или дочку на сон.

Размеры пелёнок бывают разные:

60х60 см – для первых недель жизни; 60х90 см – на первые месяцы; 90х90 см – самый ходовой размер на первый год жизни; 90х120 см – для малышей ближе к году или для тех, кто сильно ворочается, возится и распелёнывается.

Выбирайте пелёнки, максимально подходящие вашему крохе, и наслаждайтесь спокойным сном малыша.

rss