Главная Новости

Сети 5G - возможности стандартов нового поколения

Опубликовано: 29.09.2018

видео Сети 5G - возможности стандартов нового поколения

Мобильная связь - поколения

Были времена, когда в телефоне Bluetooth был единственным вариантом, чтобы поделиться файлами с друзьями. С появлением интернета и смартфонов использование этой технологии стало неактуальным, хотя модули Bluetooth по-прежнему присутствуют во всех мобильных устройствах.



Современные реалии таковы, что люди предпочитают проводить время в интернете, и, соответственно, делиться ссылками на контент проще, чем хранить и распространять гигабайты информации из памяти телефона.

Перемены неизбежны

С каждым годом тенденция просмотра фильмов и видеороликов, прослушивание музыки в режиме оффлайн неуклонно умирает. Большинство людей предпочитает использовать стриминговые сервисы и хранение данных в облачных хранилищах. Для многих предпочтительно хранить данные в интернете, чем у себя на телефоне по причине надежности и удобства.


Мобильная связь 5G — риск для здоровья?

Сети 4G и LTE уже с трудом справляются с обменом потоковыми данными. С каждым годом операторы все сильнее ощущают нагрузку на оборудование. Сети 2G и 3G по-прежнему продолжают жить, но они технически устарели, как и сеть 4G. Четвертому поколению в этом году исполнится 10 лет, а ее первое коммерческое внедрение произошло аж в 2009 году.


Куда делась Apple AirPower, телевизор от OnePlus и PlayStation для бедных

К тому же на подходе новая технология, объединяющая все электронные устройства и гаджеты, имя ей — интернет вещей. Ее стремительное развертывание идет во многих странах, однако за пределами жилых посещений ее использование минимально.

5G — сети нового поколения

Поколение сетей 5G сможет решить многие проблемы, включая автоматическую индикацию объектов по специальным меткам RFID.

Мощности пятого поколения сетей хватит как для просмотра роликов на Youtube в 4К, так и для футуристический идей — внедрения беспилотного транспорта и управления всей инфраструктурой города. Сетевая технология SDN сможет грамотно перераспределять трафик, динамически выделяя каждому подключенному устройству столько ресурсов, сколько ему необходимо. Это позволит автоматически перераспределять мощности оборудования с помощью иерархической структуры подключенных компонентов.

Возможности 5G

Крупные производители телекоммуникационного оборудования Huawei и ZTE уже тестируют концепцию будущей технологии в Европе.

Впервые в качестве теста компания Huawei совместно с Vodafone наглядно продемонстрировала качество связи на сетях 5G в Великобритании. Скорость передачи данных видеозвонка была потрясающей – 2Гбит/с, но и это далеко не предел.

ZTE также представила сырой прототип телефона с поддержкой сетей пятого поколения и обещала выпустить устройство к началу 2019 года.

Стандарт 5G предполагает обмен информацией на сверхскоростях до 20 Гбит/с и широкие пропускные способности. Одновременно к одной станции можно подключать большее число абонентов по сравнению с технологией прошлого поколения — теоретически на одном километре площади можно обслуживать около 100 миллионов девайсов. Время задержки (ping) составит всего одну миллисекунду.

Использование сетей пятого поколения планируется во всех частотных диапазонах, это значит, что в зонах с покрытием 5G будут обслуживаться и те смартфоны, которые поддерживают только устаревшие стандарты.

На сегодняшний день компании China Mobile и China Unicom успешно тестируют 5G-сети в нескольких городах внутри страны. В этом году Россия впервые опробует новые сети в преддверии чемпионата мира по футболу. В настоящее время проводятся испытания на территории инновационного центра «Сколково».

Есть предположение, что 5G станет заключительной стадией разработки скоростного и надежного интернета.

rss