Главная Новости

Страховой брокер

Опубликовано: 28.09.2018

видео Страховой брокер

Урок 1. Разбираем понятия - страховая компания, страховой брокер, страховой агент

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.



 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

Сегодня на международном и внутреннем рынке страхования и перераспределения рисков брокерские фирмы заняли важные ниши.


Как работает страховой брокер FinAssist

Без их участия не обходится ни одна крупная сделка в данных сферах. Именно благодаря таким компаниям появляются новые виды страхования, формы полисов. Кроме того, происходит увеличение страхового покрытия, развитие гибкости страховых услуг и т.д.


как я стал предпринимателем бизнес №7 страховой брокер чему он меня научил

Такой положительный эффект достигается за счет того, что брокерские организации не привязаны к какой-либо страховой организации, и они способны предложить услуги, которые будут в полном объеме удовлетворять интересы и потребности клиентов.

Содержание:

Понятие страховой брокер

Брокеры по страхованию – фирмы или предпринимателей, которые являются посредниками по оформлению страховок от собственного имени, в большинстве случаев на основании поручений от какой-либо из сторон в сфере страхования или перестрахования рисков .

Фирма самостоятельно осуществляет размещение рисков в любой страховой организации, получая за данную работу установленный процент вознаграждения.

Данные организации работают по принципу посредничества в сфере сострахования, страхования или перераспределения рисков.

[tip]Основная работа заключается в покупке или продаже страховок на условиях содействия каждой стороне, чтобы окончательный итог по условиям и форме договора был взаимовыгоден сторонам.[/tip]

Даже краткий анализ рейтинга страховых брокеров , которые работают со страховками или перераспределением рисков, показывает, что большинство из них за небольшой период работы смогли найти собственную нишу и хорошо закрепиться в сфере страхования.

Закон о деятельности страховых фирм

Работа страхового брокера регулируется рядом законодательных актов.

Согласно директиве ЕЭС 1975 года «О посредниках», деятельность брокерских фирм в сфере страхования характеризована таким образом.

«Деятельность граждан, которые действуют на принципах полной свободы предпринимательства исходя из собственного выбора, объединённых для поиска различных видов рисков на страховом рынке, проделывающих предварительную работу по оформлению договоров и там, где это необходимо, – оказывают помощь и сопровождение данных контрактов, особенно в случае наступления страховых случаев».

С помощью разных видов перестрахования компания имеет возможность «поделиться» частью принятых на себя рисков с другой компанией, тем самым снизив нагрузку на собственные активы.

В качестве страхователя может выступать физическое и юридическое лицо любой формы собственности, индивидуальный предприниматель или государственные органы, которые желают застраховать свое имущество. Подробнее об обязательном страховании имущества читайте здесь .

Закон России от 1992 года «О страховании» определяет брокерские организации как юридических лиц или предпринимателей, которые зарегистрированы в соответствующем порядке и которые работают на принципах посредничества по оформлению полисов от собственного имени на основе поручения от какой-либо из сторон.

Услуги страховых компаний

Услуги страхового брокера включают в себя несколько видов работ. В первую очередь он производит анализ возможных рисков, после чего собирает лучший пакет или программу для страхователя или перестрахователя.

При этом могут привлекаться как одна, так и несколько фирм для заключения контракта.

Взаимодействуя с различными компаниями, брокерские фирмы в страховании могут внедрять на рынок новые продукты, а также они стимулируют здоровую конкуренцию между организациями в страховании и перестраховании.

[tip]Следует учесть, что фирма не может быть создана группой страховых организаций, что делает ее работу и мнение полностью независимыми на рынке. Это позволяет создать максимальное удовлетворение потребностей клиентов.

[/tip]

В направления работы входит:

представление интересов клиента в случаях возникновения споров со страховой компанией ; проведение консультаций и информирование клиентов по доступным страховкам и услугам; проведение переговоров для достижения лучших условий между суммой выплаты страхового возмещения и ценой; обеспечение всего цикла услуг, начиная от оформления договора и до окончания урегулирования убытков, при их возникновении; осуществление распределения рисков и обеспечение гарантий, что защита отвечает необходимым стандартам; изучение реестра страховщиков и финансовых показателей организаций, с которыми он сотрудничает.

На этапе работы с клиентом, брокерская компания должна получать всю исчерпывающую информации о рисках.

Ответственность страховых брокеров

При осуществлении страхования через брокера, он при любых обстоятельствах не является какой-либо стороной по договору. Из этого следует, что он не несет обязательств за его реализацию, небрежность или мошеннические действия.

Однако если данные обстоятельства стали результатом действий самой брокерской фирмы, в результате чего клиенту причинен ущерб, то последний имеет право на его взыскание.

Также, если компания произвела оформление полиса и получила страховые взносы в установленном объеме, то она несет обязательства за перечисление денежных средств конечным фирмам. Стоимость полиса, должна быть перечислена страховщику в срок, указанный в договоре «слипе».

На международной арене в работе фирм имеется понятие «право брокера на полис», которое позволяет ему оставлять у себя оформленный полис до момента, пока страхователем не будет уплачена премия. Такой подход обоснован, так как при нанесении ущерба, клиент без наличия договора не может предъявить претензию.

На сегодняшний день франшиза в КАСКО все чаще является обязательным пунктом в договоре автострахования. Это выгодно как страховой компании, так и владельцу автомобиля.

Документом, удостоверающим факт заключения договора страхования морских грузов, может являться полис, сертификат либо другой подобный документ. Подробнее о страховании морских грузов читайте тут .

На сегодняшний день брокеры в сфере страховых услуг и брокеры по перестрахованию являются неотъемлемой частью данных рынков. С их помощью каждый клиент способен получать наилучшее удовлетворение своих потребностей в страховой защите или при передаче доли обязательств на перестрахование.

Кроме того, для образования, деятельности и успешного развития брокерской фирмы не требуются серьезные затраты. И так как компания в данном случае занимается только привлечением клиентов, то она способна лучшим образом реализовать маркетинг, рекламу и их обслуживание.

[tip]Также страховой брокер не несет ответственности по оформленным полисам, что делает его работу свободным от дополнительной нагрузки на финансовые активы по выплате возмещений.[/tip]

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

rss