Главная Новости

Приборы для открывания комбинированных верхнє- и нижнеподвесных створок

Опубликовано: 03.09.2018

Ввиду того что внутренняя фрамуга в нижней части заходит в отверстие наружной, а в верхней части, наоборот, наружная фрамуга входит во внутреннюю, фрамуги неизбежно получают в верхней и нижней половинах различную ширину.

Перечисленные обстоятельства затрудняют устройство аналогичного вида фрамуг, и вследствие этого среднеподвесные створки такого вида применяются при двойном остеклении редко.

Указанные выше конструктивные затруднения отпадают, если при двойных среднеподвесных створках принять решение, изображенное на черт. 119, а, так как обе створки, в этом случае могут быть одинаковыми по размеру и конструктивно не будут отличаться от приведенных на черт. 100 и 101 нормальных среднеподвесных створок один арного остекления; однако при обычном небольшом расстоянии между внутренними и наружными переплетами двойного остекления каждую створку приходится навешивать неуравновешенно, и угол открытия створок получается незначительным.

Одновременное открывание обеих створок достигается помощью рычажного прибора,, обозначенного на черт. 119, а цифрой I, или же в данном случае проще обе створки соединить, в соответствии со сказанным выше, коленом, обозначенным на черт. 119, а цифрой II.

Иногда приходится одновременно открывать створки, смежные не только по горизонтали, но и смежные по вертикали; для этой цели может быть применен очень простой прибор, показанный на черт. 119, б. Поступательное перемещение вверх и вниз вертикальной тяги может быть осуществлено рычагом, аналогичным приведенному на черт. 113, а …, :: I

Приборы для открывания комбинированных верхнє- и нижнеподвесных створок

Этот вид створок или фрамуг устроен таким образом, что внутренняя, створка является нижнвподвесной, а наружная — верхнеподвесной. При: открывании внутренней фрамуги внутрь наружная вынужденно открывается наружу.

Прибор для открывания таких фрамуг состоит из вращающегося на горизонтальной оси коромысла 1, концы которого шарнирно соединены помощью коротких тяг 2 с фрамугами.

Для получения максимально большого живого сечения отверстия необходимо обеспечить возможно больший угол открывания обеих створок, между тем величина этого угла зависит от измерений ряда элементов системы: длины коромысла, длины тяг, расстояния между переплетами ; заметим при этом, что увеличение расстояния между переплетами важно только с точки зрения возможности увеличенйя длины тяг.

Похожие статьи

rss