Главная Новости

Реечный потолок своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Реечный потолок своими руками

Реечный потолок

Реечный потолок — одна из разновидностей подвесных потолков . Данная конструкция отлично подходит для оформления потолка в любом помещении, обладает при этом целым рядом полезных свойств. Во — первых, подвесные реечные потолки устойчивы к негативному воздействию влаги, солнечных лучей, а это, в свою очередь, означает, что устанавливать данную конструкцию можно в любом помещении дома или офиса. Во — вторых, реечные потолки очень привлекательны внешне. Такой потолок способен подчеркнуть неповторимость и изысканность комнаты, стать ее украшением, гармонично вписаться в любой интерьер. При этом, реечный поток, как и любой другой вид подвесных потолков, надежно защитит ваш дом от потопов, возгораний.



Конечно, для того, чтобы все эти преимущества стали действительно вам доступны, необходимо правильно осуществить монтаж реечного потолка. Сборка реечного потолка — достаточно непростой процесс, поэтому доверить такую работу лучше всего специалисту, который произведет монтаж качественно и в кратчайшие сроки. При этом стоимость работы может быть разной, в зависимости от сложности установки, размеров конструкции.


2. Монтаж реечного потолка в ванной комнате

Если же вы хотите сэкономить и сделать монтаж реечных потолков своими руками, вам необходимо помнить несколько правил. Прежде всего, в процессе монтажа необходимо проявлять аккуратность, не надавливать на полотно слишком сильно, так как это может привести к образованию некрасивых вмятин, удалить которые будет уже невозможно.


Технология установки реечного потолка, особенности и тонкост

Как установить реечный потолок

Реечный потолок представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких основных элементов. Это, непосредственно, рейки, плинтус, подвес и шина. Каждый из данных элементов выполняет свою функцию. Шина представляет собой специальную планку с зубчиками, изготовленную из пластика или металла. К ней крепятся рейки. Устанавливая реечный потолок своими руками следует иметь ввиду, что каждой отдельной рейке соответствует шина того или иного размера. Это позволяет избежать образования зазоров на поверхности потолка. Кроме того, осуществляя монтаж, нельзя использовать шины и рейки различных фирм — производителей, так как это может существенно ухудшить внешний вид всей конструкции, свести на нет ее преимущества.

Подвес — важный элемент конструкции. Он крепится к потолку по периметру, а уже на подвес устанавливают шину с рейками. Подвес можно монтировать на любой высоте. При этом важно помнить, что если в вашем доме низкие потолки, подвес лучше устанавливать как можно выше.

Плинтус — декоративный элемент, при помощи которого реечному потолку придают аккуратный и законченный внешний вид. Плинтус позволяет скрыть зазоры между стенами и конструкцией потолка, которые непременно образуются в процессе монтажа. Если в помещении неровные стены, лучше всего выбирать широкий плинтус, позволяющий визуально сделать конструкцию более ровной.

Таким образом, монтаж подвесных реечных потолков своими руками включает в себя несколько этапов. Прежде всего, перед тем, как как установить реечный потолок, необходимо составить проект, в соответствии с которым вы и будете осуществлять монтаж. Проект должен предусматривать не только внешний вид потолка и его элементов, их соответствие основному дизайну помещения, но и расположение осветительных приборов (люстр, точечных светильников). Далее, при помощи специальных крепежных элементов к стене, по всему периметру крепится подвес. Здесь особое внимание необходимо обратить на прочность и качество крепления, только в этом случае конструкция получится действительно прочной. Итак, подвес установлен, теперь можно приступать к установке реек на специальные шины. Здесь необходимо следить, чтобы толщина шины соответствовала толщине рейки. После этого шины с рейками крепятся к подвесу. Заключительный этап — монтаж плинтусов и других декоративных элементов, а так же монтаж системы освещения, монтаж светильников в реечный потолок.

Конечно, покупать и устанавливать лучше качественные подвесные реечные потолки, которые прослужат вам не один год. Поверхность такого потолка покрыта специальной пленкой, позволяющей защитить потолок от влаги, высоких или низких температур, загрязнений. Такой потолок, при условии его правильной установки, надолго охранит свой внешний вид, придаст помещению особый стиль, уникальность.

rss