Главная Новости

Как выбрать кровать

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать кровать

Как правильно выбрать кровать. Оптимальный микроклимат спальни

Выбор кровати для сна может оказаться не такой уж простой задачей. В зависимости от приобретения определенного вида изделия, будет отличаться Ваш сон и Ваше состояние утром.



У кровати важно выбрать ее размер и назначение. Данные параметры являются важными, поскольку для взрослого и ребенка эти параметры разные. Конфигурация будет отличаться для одного человека и семейной пары. Для двух спящих в одной комнате детей хорошим вариантом может стать 2-ярусная кровать. В спальне она поможет сэкономить значительную площадь. Каким же будет самый лучший выбор для определенного варианта?

Как правильно выбрать матрас? Рекомендации от производителя

 

Кровать для семейной пары

 

Достаточно популярный вид кроватей в последнее время. у них может меняться отделка элементов и форма. При выборе кровати, человеком обычно учитываются несколько факторов. Это:

• ширина, длина и форма кровати;

• тип конструкции каркаса и рамы;

• соответствие изделия ортопедическим требованиям и его комфортность;

• материалы, из которых создаются определенные элементы;

• цвет деталей кровати и ее общий дизайн.

 

 

Размер кровати определяется не только наличием свободной площади, но и ростом человека. Совершается выпуск производителями 2-спальных кроватей: их длина и ширина согласно стандарту составляет 190 и 160-200 см соответственно. С учетом того, что наиболее комфортным размером признан тот, при котором кровать на 15-20 см длиннее роста спящего на ней человека, высоким людям лучше заказывать изделия. В качестве альтернативы, может быть использована кровать без спинки. Ее может дополнить пуфик, с которым спальное место становится значительно длиннее.

В основном, людей устраивает прямоугольная кровать, но некоторым нравятся овальные и круглые ложа. Так комната выглядит особенно изысканно и романтично. Но покрывало и белье для таких кроватей придется шить на заказ. Кровать значительно уменьшится в размерах, если углы сделать скругленными.

 

Конструкции каркасов и рам

 

Самая популярная конструкция представлена кроватью с опорными спинками. К ним крепятся элементы каркаса. Крепление 2 боковых царг или панелей производится к 2 опорным спинкам в нижней части кровати, а также у ее изголовья. Еще один вариант – когда соединяются 4 панели. Они образуют у кровати ее основной каркас. К нему с обеих сторон крепятся навесные спинки, а по углам происходит крепление ножек для опоры конструкции.

На каркас укладывается и рама кровати – на ней будет лежать матрас. Обычно рама состоит из реек – они на определенном расстоянии крепятся к продольным трубкам или рейкам. Ширина и плотность реек, материал, из которого они изготовлены, влияют на то, насколько долговечной, удобной и надежной будет кровать в целом. Конечно, такие составляющие влияют и на стоимость изделия.

Самой лучшей рамой считается многослойная. Она позволяет сделать кровать достаточно упругой, благодаря чему во время сна позвоночник принимает правильное положение.

Модели дорогостоящие и современные имеют пружинную раму, которая регулируется пультом. Она изгибается за положением тела. Так каждый из членов семьи может спать в наиболее удобном для себя положении. Индивидуально подбираются жесткость пружин и угол подъема каждой секции кровати.

 

Комфортность кровати: что влияет на нее

 

Помимо конструкции, на комфортность кровати влияет используемый вид матраса. При выборе кровати данный элемент становится определяющим, особенно если кто-то из членов семьи имеет связанные с опорно-двигательным аппаратом проблемы.

Если существует такая возможность, апробацию каждой модели желательно провести в магазине. То, насколько удобен матрас, невозможно определить путем его визуальной оценки. Хороший матрас должен быть упругим, но не твердым.

Матрасы бывают беспружинными и пружинными. Если в матрасе имеется пружина, количество ее пружин должно составлять минимум 220-260 на 1 кв.м., между собой пружины должны хорошо крепиться. Помните, что слишком жесткий матрас перестает быть ортопедическим.

Если планируется, что спать на кровати будут 2 человека, тогда пружина не желательна, поскольку с ней вес человека не будет распределяться равномерно.

Больше удобств совместному отдыху доставит беспружинный многослойный матрас. Он довольно популярен, но также и дорогой. Изготавливаются такие матрасы из разных материалов – из меморикса и латекса. Эти материалы реагируют на тепло человеческого тела: они меняют форму, а затем принимают исходную. Продавец-консультант сможет рассказать об особенностях матраса более подробно. Чтобы матрас работал дольше, периодически переворачивайте его.

 

Декор и его выбор

 

Безусловно, в декоре привлекает цвет и дизайн. Еще бы! Ведь кровать станет центром спальни! Однако, декоративные элементы должны также быть удобными в использовании.

Если Вам нравится чтение перед сном, и Вы при этом облокачиваетесь на изголовье, Вам не понравится кровать с выпуклыми элементами на изголовье. Высота спинок стает для подушек дополнительной опорой.

По возможности, нужно будет приобрести изделия с корпусными элементами, сделанные из массивной древесины. Они являются и более красивыми, и более долговечными, чем изделия из ДСП. Ими не выделяется никаких вредных токсичных примесей. В остальном – дело вкуса и финансов.

Важнее всего правильно выбрать кровать для ребенка. Здесь основное правило: материалы должны быть экологичными. В противном случае, красота может причинить вред малышу. При покупке 2-ярусной кровати, нужно учитывать возраст малыша и высоту борта у края верхнего яруса. Удобными для ребенка должны быть ступени. Покрытие не должно скользить и должно быть достаточно прочным.

rss