Главная Новости

Кухня в стиле минимализм: дизайн, описание, 100+ фото с примерами

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кухня в стиле минимализм: дизайн, описание,  100+ фото с примерами

Дизайн итальянского дома в стиле минимализм



При планировании ремонта в кухне важную роль играет выбор стиля. Если раньше интерьеры не отличались разнообразием, то сейчас каждый имеет возможность выбрать для себя наиболее подходящее и комфортное оформление помещения. Наряду с классикой, большой популярностью пользуются и современные направления в дизайне, например, минимализм. Этот стиль предполагает минимальное количество предметов и декора, освобождение пространства от вещей, максимум функциональности имеющейся мебели. По мнению специалистов, минимализм в дизайне квартиры или дома способствует хорошему расслаблению после напряженного рабочего дня, что для современного человека очень важно.


ДИЗАЙН КЛАССИЧЕСКОЙ БЕЛОЙ КУХНИ - 2018 СУППЕР!!!

Минимализм происходит от латинского слова minimus, которое означает «наименьший». То есть в интерьере должно использоваться наименьшее сочетание цветов, фактур, а также предметов и форм. Самой популярной является комбинация белого и черного цветов, предметы имеют прямоугольные или обтекаемые формы, а фактуры преимущественно гладкие и глянцевые.


Интерьер квартиры в стиле минимализм в ЖК «Duderhof Club», 165 кв.м.

Экскурс в историю

Определить четкие границы появления стиля минимализм невозможно. Он существовал параллельно с другими направлениями вроде готики и барокко, и применялся в архитектуре, дизайне интерьера, музыке, изобразительном искусстве и даже в бытовой технике. Уже с начала XX века минимализм стал более популярным, его определяли такие черты, как: свободное пространство, минимум предметов мебели и других деталей, для которых отведено в интерьере свое место. Так, возможно было сделать по-настоящему гармоничное и эстетически привлекательное пространство.

Предвестником минимализма считался конструктивизм, который отличался четкой организацией пространства, использованием строгих и функциональных конструкций, а также технических новшеств и научных достижений. Особенной популярностью стиль пользовался в Европе и Америке в 20-30 годы XX века. Конструктивизм встречался не только в промышленных помещениях, но и в интерьерах квартир.

Опираясь на принципы конструктивизма, американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт, стал прародителем стиля минимализм в архитектуре и дизайне интерьера. Он создавал простые и функциональные дома для работников, а позднее, так полюбившийся многим стиль начали использовать повсеместно. Особую популярность минимализм приобрел во второй половине XX века.

Людей привлекали следующие особенности стиля:

простота форм мебели и окружающего пространства; открытый и свободный от вещей интерьер; продуманное и рациональное расположение основных зон и предметов мебели.

Характерные черты

Стиль минимализм можно определить по некоторым, характерным для него чертам. Среди них выделяются:

Планировка

За основу необходимо взять просторное помещение и открытую планировку. Квартиры или дома с множеством маленьких обособленных комнат преобразуют, убирая перегородки и делая пространство свободным. Если стены оказываются несущими и их демонтаж невозможен, то обойтись можно частичным сносом, создавая большие арки вместо дверных проемов, или превращая стены в подобие нескольких опорных колонн.

Освещение

На большой площади необходимо организовать разноплановое освещение. Просторное помещение как никогда нуждается в качественном свете, и это касается не только естественного дневного света из окна, но и искусственного.

Также с помощью светильников можно выделить разные зоны кухни, например, повесить люстру в центральной части, а по периметру использовать точечную подсветку. Добавление цвета в освещение сделает интерьер более ярким и выразительным.

Для освещения отлично подходят светильники из ИКЕА, они как-будто специально сделаны для оформления кухонь в таком стиле.

Декор

Отсутствие большого количества декора и аксессуаров – один из основных признаков стиля минимализм. Здесь каждый предмет выполняет свою роль, поэтому интерьер не нуждается в лишнем захламлении его различными безделушками, не несущими функциональной нагрузки.

Геометрия

Строгие, четкие линии, правильные геометрические формы – важнейшая деталь интерьера в стиле минимализм. Для корпусной и мягкой мебели используется строгий дизайн без декора, с прямыми или округлыми формами. Важной особенностью считается однотонная поверхность предметов.

Цвет и материал

В качестве основы берутся обычно два цвета, а третий играет роль акцента. В минималистичных интерьерах используются неяркие, часто нейтральные оттенки. Обычно это белый, черный, серый, коричневый, бежевый. Акцентными считаются – красный, желтый, голубой, зеленый, оранжевый.

Поскольку в стиле отсутствует пышный и помпезный декор, то статусность и изысканность окружающей обстановки достигается путем использования качественных натуральных материалов: дорогой породы дерева, камня, стекла, лакированных досок и мрамора.

Чтобы оформить интерьер кухни в стиле минимализм, важно выполнить следующие задачи: постараться максимально увеличить пространство (функционально или визуально), наполнить помещение светом, продумать эргономику кухни и хранение вещей, разгрузить рабочую и обеденную зоны.

Отделка стен, пола и потолка

Стиль минимализм предполагает умелую комбинацию современных отделочных материалов, таких как пластик, металл и стекло с натуральным деревом, камнем и керамикой. Поверхности должны быть простыми, но в тоже время качественными и практичными.

Потолок

Для потолка следует выбрать светлую отделку, лучше белую матовую, но в некоторых случаях уместен и глянец. Его можно покрасить или оштукатурить, а также использовать натяжное полотно. Если потолок в кухне достаточно высокий, то можно разграничить функциональные зоны гипсокартонной конструкцией со встроенной подсветкой.

Следует забыть о натяжном полотне с фотопечатью, а также о росписи или витраже на потолке. Зеркала, массивные балки, декоративные панели практически не используются в минимализме, либо в очень редких случаях.

Пол

Напольное покрытие должно быть идеально ровным, строгим, без яркого контрастного узора. Подходящими материалами считаются: камень, мрамор, керамогранит, керамическая плитка крупных размеров без рисунка. Уместна также паркетная доска или ламинат в серых, бежевых и темно-коричневых тонах.

Если материал для пола выбирается холодный, то для комфортного проживания лучше использовать «теплый пол».

Стены

Стены в дизайне минимализм должны быть идеально выровнены и иметь однотонную поверхность. В отделке можно использовать стеновые панели, краску, крупную плитку без рисунка. Обои также имеют место быть, даже в качестве акцента, с их помощью можно выделить одну из стен кухни.

Идеальным будет использование нейтральных, преимущественно холодных оттенков. Для фартука подойдет прозрачное или цветное стекло, камень, плитка или панель цвета столешницы из того же материала.

Также допускается комбинирование гладкой и фактурной поверхности стен, при этом фактура может выступать в роли акцента интерьера. Например, в обеденной или рабочей зоне (смотря какую часть кухни выбрали в качестве акцента), можно декорировать стену штукатуркой, деревом, панелями с неброским рисунком, чаще полосой. При этом данная стена должна отличаться от остальных по оформлению.

Мебель и бытовая техника

Кухонная мебель должна быть простой и функциональной. Строгий и лаконичный дизайн компенсируется качественной, «умной» фурнитурой, продуманным наполнением тумб и шкафов, хорошо организованной системой хранения.

Гарнитур

Гарнитур обычно встраивается в нишу и находится вровень со стеной. В минимализме часто встречаются высокие шкафы-пеналы, которые позволяют встроить в них различную бытовую технику: духовой шкаф, микроволновку, холодильник и т.д.

Поверхность фасадов ровная и гладкая, матовая или глянцевая, чаще – однотонная. Ручки используются редко, обычно для створок и ящиков предполагается современная система открывания «push-to-open» (нажал-открыл). Также можно встретить скрытые ручки из алюминиевого профиля, либо фрезерованные, или простые рейлинги на нижних модулях.

Чтобы немного оживить строгий интерьер кухни, можно заказать мебель с рельефными фасадами, например, МДФ с 3D фрезеровкой. Но при этом все остальные параметры, такие как форма, цвет и отделка гарнитура не должны противоречить канонам минимализма.

Кухня в минималистичном стиле может быть и вполне бюджетной. Самым экономичным вариантом считается гарнитур с фасадами из ЛДСП, облицованными акрилом или пластиком. Чуть дороже обойдется МДФ, но его внешний вид достойнее, чем у ДСП, к тому же материал считается экологически чистым. Декоративное покрытие плиты может быть выполнено из пластика, пленки, эмалевой краски или шпона.

Цвет фасадов может контрастировать с отделкой стен в кухне или быть таким же. Самым популярным вариантом для квартиры в светлых тонах, считается белый матовый или глянцевый гарнитур. В гостиной-студии можно выделить зону кухни цветом, отличным от основного фона. Дополнительным акцентом станет столешница. Для белой мебели оптимальным вариантом будет темная рабочая поверхность из искусственного камня.

Фартук

Эффектно разбавить монохромный дизайн можно с помощью яркого фартука из закаленного стекла или плитки. Стильно смотрится гарнитур, фартук и столешница которого выполнены из одного и того же материала, имеющие одинаковый оттенок и текстуру, например из искусственного камня.

Фартук из стекла может быть прозрачным бесцветным или ярким окрашенным, но без рисунка. Интересным интерьерным решением будет использование плитки «кабанчик» без фаски.

Бытовая техника

Идеальный вариант – встроенные бытовые приборы. Это касается и микроволновки с кофеваркой. Мелкую технику вроде блендера, кухонного комбайна, соковыжималки или мультиварки лучше убрать в ящик или шкаф. Поверхность столешницы должна быть, по возможности, свободной от лишних предметов.

Вытяжка в большинстве случаев тоже встраивается в навесной шкаф гарнитура. Но бывают и исключения. Тогда ее дизайн должен гармонично вписываться в окружающее пространство.

Обеденный стол

Стол и стулья должны быть выполнены в строгом минималистичном дизайне. Для столешницы подойдет круглая, прямоугольная или квадратная форма, а в качестве материалов можно использовать матовое, глянцевое, окрашенное закаленное стекло, массив дерева, шпонированное МДФ.

В компактной кухне лучшим вариантом будет раскладная модель или стол-трансформер. Если площадь совсем маленькая, то обеденный стол можно заменить подоконником, играющим роль столешницы.

Ориентируясь на дизайн интерьера, следует подбирать и обеденный стол. Он может быть выполнен из пластика или стекла в сочетании с хромированными элементами, или из натурального дерева в строгом дизайне. Оригинально смотрится прозрачная мебель, например, стеклянная столешница на металлическом каркасе и пластиковые стулья. Они выглядят невесомыми и не загромождают интерьер.

Стиль минимализм в интерьере кухни – одно из популярных направлений в дизайне современных квартир и домов. Для него характерны строгие, лаконичные формы, четкая и продуманная организация пространства, максимум функциональности и минимум декора. Люди, предпочитающие минимализм – целеустремленные и уверенные в себе личности, они ценят комфорт и удобство, дисциплину и организацию, умеют распоряжаться своим временем.

Фотогалерея

Еще больше фото кухонь в стиле минимализм

rss