Главная Новости

Подготовка к установке дверных блоков

Опубликовано: 03.09.2018

видео Подготовка к установке дверных блоков

Подготовка проемов, установка закладных из фанеры на пустотелые блоки (кирпичи)!

Работы по сборке Дверных блоков состоят из сборки коробки, отборки фальцев полотен по створу, подгонки двери к коробке, врезки петель, замка и других приборов, установки нащель-ников, навешивания полотен на петли, шлифования и окраски. Для разметки гнезд под петли используют шаблон Павлихина.



Рис. 72. Завертка врезная ЗВ с натягом:

1  — корпус завертки;

2 — засов; 3 — запорная планка

Полотно однопольной двери нужно тщательно подгонять к четвертям коробки. При работе вручную вначале подгоняют кромку одного вертикального бруска, затем второго и далее кромку горизонтального бруска.


Раздвижные двери. Секреты монтажа от Алексея Земскова.

У двупольных дверей сначала отбирают фалец по створу полотен и после подгонки полотен складывают их таким образом, чтобы горизонтальные бруски (у филенчатых дверей) совпадали, то есть находились на одном уровне. Затем подгоняют оба полотна, они должны плотно прилегать к четвертям коробки по всему периметру, не выступая за плоскость бруска коробки и не западая. Навешивают полотно на две или три петли, причем бауты верхней и нижней петель должны быть на одной вертикальной оси. Замки врезают с помощью шаблона Кускова.


Идеальная подготовка проемов под установку дверей. Отличный ремонт в квартире.

Для выборки отверстий под замки в дверных полотнах применяют металлический кондуктор. Этим кондуктором можно выбирать гнезда и на навешенных дверных полотнах.

Выборку гнезд под замки в дверях производят следующим образом. Открывают дверь примерно под углом 75° и закрепляют ее в этом положении, установив два клина под нижнюю часть полотна. После этого размечают место установки кондуктора. Кондуктор устанавливают по разметке и винтами закрепляют его на двери (рис. 73).

Фиксировать положение кондуктора можно рейкой, прибиваемой гвоздями к кромке полотна сверху. Размер рейки по длине должен соответствовать положению замка от верха двери.

Отверстия в двери по кондуктору выбирают электросверлилкой. Вначале выбирают отверстие для ручки сверлом диаметром 26 мм, затем два отверстия для ключевины сверлом

Рис. 73. Кондуктор для,выборки отверстий под замок в двери

диаметром 8 мм. Этим же сверлом выбирают также паз для ключевины. После этого сверлом диаметром 18 мм выбирают паз в кондукторе для замка.

Для закрывания входных дверей в квартирах применяют врезной цилиндровый замок с засовом ЗВ1 (ЗВЦ).

Замок состоит из коробки-корпуса со съемной крышкой; внутри корпуса расположен запорный механизм, приводимый в действие с помощью ключа одним из поводков цилиндрового механизма. Благодаря тому что цилиндровый механизм имеет два поводка, замком можно запирать дверь на два оборота ключа.

Замки в дверях вставляют в вертикальные бруски. При установке замков с ручками необходимо, чтобы ось ручки совпадала с осью ключевины. Планки замков и личинки врезают заподлицо с поверхностью брусков обвязки и коробки.

Для открывания комнатных глухих и остекленных дверей применяют ручку-скобу или ручку-кнопку. Крепят ручки к двери на расстоянии 950-1000 мм от пола и 60 мм от кромки двери. Если дверь остекленная, то расстояние от кромки двери рассчитывается делением пополам расстояния от кромки до проема под стекло. В дверях, которые не закрываются, применяют простые защелки-ролики и ручки-кнопки.

Для защиты от проникновения кухонных запахов в комнаты в дверях кухонь устанавливают врезные защелки.

При установке окрашенных оконных и дверных блоков в проемы на их поверхности появляются заколы и другие дефекты, которые нужно зашпатлевать и окрасить. Для этой цела

можно использовать кисть-шпатель, представляющую собой обычную кисть, на конце ручки которой насажен змеиный наконечник в виде стальной металлической трубки диаметром 12 мм и длиной 60 мм. На конце наконечника имеется прорезь для установки и крепления лопатки-шпателя.

rss