Главная Новости

Спинка кровати своими руками: изготовление и декорирование (фото)

Опубликовано: 03.09.2018

видео Спинка кровати своими руками: изготовление и декорирование (фото)

Как сделать своими руками спинку кровати

Кровать — это особая конструкция, предназначенная для полноценного отдыха. К ее выбору надо подходить внимательно, так как производители предлагают стандартные решения, не всегда подходящие для конкретных условий. Поэтому сегодня некоторые предпочитают такие конструкции делать своими руками. Но не только сама кровать играет важную роль, часто именно от изголовья зависит, насколько использование будет комфортным и удобным. Спинки могут быть уже готовыми, но для конструкции кровати-матраса они не предусмотрены, поэтому такую спинку можно сделать самостоятельно.



Чертеж спинки кровати с размерами.

Это может быть стационарная, встроенная спинка, приставная или сменная, навесная, которая крепится непосредственно над корпусом . Спинка кровати, своими руками смоделированная, должна полностью соответствовать конструкции, общему интерьеру. После выбора типа и внешнего вида необходимо определиться с размерами, точной формой, материалами. Сам процесс изготовления требует наличия определенных навыков работы с инструментами, материалами, но все не так сложно, как может показаться. Необходимо только следовать простой инструкции по сборке.


Как сделать изголовье кровати! Декорирование " УХА"

Зачем нужно изголовье?

В каком случае может потребоваться дополнительное изготовление изголовья? Тут все просто:

Варианты изголовья кровати.

Кровать была куплена уже без спинки, но спать неудобно, подушка постоянно сдвигается, падает. Тут все зависит от формы ложа, например, для прямоугольной кровати сделать изголовье не так сложно, а для круглой гораздо сложнее. Спинка может потребоваться в том случае, если была приобретена не кровать, а опора-решетка и ортопедический матрас. Такая конструкция удобна, но вот отделка стены около полушки пачкается, уже через год обои оказываются засаленными, полностью теряют свой внешний вид. Для раскладного дивана-книжки. Если в комнате кроме взрослых спять еще и дети. В данном случае спинка выступает средством разграничивания пространства. В любом случае со спинкой сон будет более удобным и полноценным, изголовье создает ощущение уюта. Если интерьер спальни хочется изменить, но покупать новую кровать нет необходимости.

Разнообразие изголовий для кровати

Для создания изголовий можно использовать различные варианты конструкций, среди которых:

Схема изголовья,выполненного в форме лучей, с размерами.

обычные плоские изголовья, которые могут быть жесткими или мягкими, изогнутыми фигурными; тканевые, состоящие из отдельных текстильных элементов, например, сшитых вместе подушек; оббитые натуральной кожей; деревянные с обивкой или резные, комбинированные; металлические секционные, кованные, составные; спинки с элементами лепнины, такие декоративные элементы могут быть пластиковыми, гипсовыми, включать комбинированные приемы; ажурные с красивым плетением; решетчатые — это разновидность металлических и деревянных спинок; простые вертикальные спинки; наклонные изголовья; высокие спинки, которые представляют собой приставное панно; низкие, выполняющие только роль своеобразной защиты; спинки с полочками, на которые можно ставить светильники, книги, статуэтки; со встроенными системами освещения.

Изготовление спинки своими руками

Чтобы кровать приобрела красивую и комфортную спинку, необходимо приготовить все инструменты и материалы, которые могут понадобиться во время работы. Из расходных материалов требуется взять:

Изголовье можно изготовить из фанеры, ткани и поролона.

Лист фанеры, толщина которого составляет 8-12 мм, он будет использован в качестве основания для будущей спинки. Поролон с толщиной в 50 мм или больше. Размер такого листа должен быть равен размеру фанерного основания, если спинка будет зашиваться полностью. Отрезы технической и декоративной ткани, которые будут использоваться в качестве подкладки и лицевой отделки. Размер ткани выбирается исходя из того, какие габариты будет иметь спинка (плюс 15-20 см для подворота). Нижняя часть должна быть простой, а вот лицевая ткань подбирается под цвет интерьера. Допустимы рисунки и орнаменты, вышивка и аппликации. Сегодня в продаже можно найти специальные мебельные обивочные ткани, искусственную кожу самого различного типа и цвета. Набор крепежных элементов, к которым относятся болты, саморезы, декоративные гвозди, скобы, петли. Комплект материалов, необходимых для обивки, включающих в себя нитки и иголки, ножницы. Комплект декоративных элементов, если они будут использоваться. Это пуговицы, ленты, банты, отрезы ткани и прочее.

Вырезать нужную форму изголовья можно лобзиком.

Из инструментов для работы по производству спинки необходимо взять следующее:

электрический лобзик для резки фанерной плиты; дрель с набором сверл разного диаметра; ножницы, строительный острый нож; защитные перчатки; отвертка, молоток; линейка, рулетка; простой карандаш; мебельный степлер.

Процесс изготовления спинки

Сначала необходимо определиться с тем, какой именно будет спинка кровати. Для этого можно воспользоваться уже готовыми схемами и решениями либо составить эскиз самостоятельно. Лучше всего использовать для оставления схемы специальные программы, которые позволят не только подобрать внешний вид, но и рассчитать все материалы до мелочей. Если своих знаний не хватает, то можно обратиться в любую специализированную фирму или на мебельную фабрику, которая занимается изготовлением мебели на заказ. После того как схема внешнего вида и сборки есть на руках, можно приступать к изготовлению.

Если Вы обладаете высокими навыкам ив плотницком деле, то можно изготовить резное изголовье.

Определяющим является то, какие размеры имеет сама кровать, какова ее ширина. Изголовье должно иметь ширину, которая совпадает с габаритами корпуса. В противном случае пользоваться им будет крайне неудобно, а внешний вид получится не таким эстетичным.

В качестве несущей детали выступает лист обычной фанеры с необходимой толщиной (зависит от типа изголовья). Сначала такой лист обрезают, чтобы придать ему прямоугольную форму. Ширина листа будет равна ширине кровати, а высота — будущей высоте спинки. После этого на поверхность фанеры простым карандашом наносится контур будущего изделия, на нижней части надо отметить точки, где будут располагаться крепежные отверстия. При помощи дрели надо просверлить отверстия, обычно необходимо по два с каждой стороны. Надо учитывать конструктивные особенности кровати, возможность фиксации спинки после ее изготовления.

Электролобзиком будущая спинка вырезается по намеченному заранее контуру. Надо четко следовать всем линиям, так как при дальнейшей правке размеры спинки каждый раз будут немного меньше. Далее наждачной бумагой следует аккуратно зачистить всю поверхность, убрать шершавость, неровности. Спинка должна стать абсолютно гладкой и красивой. Изысканно будет смотреться изголовье из ткани.

Декоративная отделка спинки кровати

На следующем этапе начинается обивка спинки, но тут надо сразу определиться, какой будет конструкция. Для мягких спинок применяются 2 варианта:

Мягкое изголовье будет смотреться красиво и элегантно.

С полностью мягким краем. Для этого варианта поролон при раскрое вырезается в соответствии с общими размерами спинки. Изголовье получается мягким по всей своей площади. С сохранением жесткого края. Смягчающий материал повторяет контуры спинки, но его площадь примерно на 1/3 меньше, чем площадь спинки, т.е. соблюдается отступ. При общем декорировании по краю поролона прибиваются специальные декоративные гвоздики с широкими шляпками разной формы. Остальная часть оформляется тканью, искусственной или натуральной кожей. Если применяется натуральное дерево, то такой край можно украсить резьбой. Мягкая окантовка будет только по центру, а по краям — натуральное дерево с красивыми и изящными формами. Необходимо иметь опыт резьбы, а можно просто заказать уже готовую раму, которая внутри обивается мягким материалом.

Когда все подготовлено, следует вырезать кусок поролона требуемой формы, приклеить его к основанию, по бокам дополнительно укрепить при помощи скоб. При таком способе мягкая часть уже не сдвинется, она будет прочно стоять на месте. Когда мягкая часть готова, можно приступать к обивке спинки. Материал для этого надо выбирать довольно тщательно, исходя из внешнего вида, требований к эксплуатации, безопасности и гигиеничности. Спинка не должна накапливать пыль, чистка ее должна проводиться легко и быстро. Особое внимание надо уделять уровню износоустойчивости.

Проводится обивка по периметру, если есть необходимость, то на углах ткань аккуратно заворачивается, подрезается. Ее надо натягивать, чтобы не было никаких провисаний, складок и прочего. Натянутость должна быть среднего уровня. Крепится ткань по-разному, все зависит от конструкции изголовья, самой обивки. Чаще всего для такой работы применяется строительный степлер, но для большей привлекательности по периметру можно дополнительно укрепить специальные декоративные мебельные гвоздики, которые удержат обивку и обеспечат определенный стиль.

Для декорирования спинки можно использовать не только мебельные гвоздики, но и красивые плоские бусины, разнообразные ленты, банты и прочее.

Все это следует тщательно продумать, чтобы во время работы быстро и легко украсить изголовье в соответствии с задумкой.

Последним этапом является крепление уже готовой спинки к корпусу кровати. Тут опять же все зависит от того, какого типа делалась спинка для кровати своими руками. Например, навесная крепится к поверхности стены, а вот стационарная уже требует надежной фиксации к корпусу ложа. Чаще всего изголовье прикручивается при помощи саморезов к корпусу, дополнительно его можно крепить к ножкам, сделать удобные петли для фиксации на поверхности стены. В этом случае спинка не упадет в самый неподходящий момент, ее использование будет безопасным и долговечным.

Изголовье для кровати — это специальная конструкция, которая устанавливается у головы. Изголовье всегда украшается, оно представляет собой своеобразное лицо кровати. Но для стандартных моделей, которые можно купить в уже готовом виде, спинки обычно имеют обыкновенный, скучный внешний вид. Своими руками можно собрать спинку, которая станет центральным элементом всей обстановки спальни, при этом будет удобной и комфортной, надежной. Декорирование можно подобрать любое.

rss