Главная Новости

Как сдать отчет СЗВ М в ПФР в 2017 году: сроки сдачи, с и без работников, нулевой, как заполнить форму и образцы, за какой период

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сдать отчет СЗВ М в ПФР в 2017 году: сроки сдачи, с и без работников, нулевой, как заполнить форму и образцы, за какой период

СЗВ - стаж 2017

Каковы особенности того, как сдать отчёт СЗВ М в ПФР в 2017 году? Какие существуют нюансы, если работодатель имеет или не имеет работников? Как выглядит образец заполнения? Какие существуют сроки сдачи и так далее?


Программа ПУ-6: форма СЗВ-стаж (годовая отчетность в ПФР)

Что такое отчёт СЗВ-М в ПФР

Форма СЗВ-М в Пенсионном Фонде представляет из себя отчёт по страховым взносам, уплачиваемым за тех или иных сотрудников, состоящих на службе в определённой организации или у индивидуального предпринимателя. Подобного рода отчётность необходима для того, чтобы Пенсионный Фонд мог отслеживать начисление страховых взносов у всех категорий работающих граждан. Особенно это актуально для работающих пенсионеров, которым корректируется индексация пенсий.

Его обязаны сдавать все работодатели, будь то ИП или ООО, которые предоставляют работу каким-либо застрахованным лицам. А также помимо непосредственно обычных рабочих это правило касается и физических лиц, с которыми имеются гражданско-правовые договоры. Ведь с гонораров тоже положено уплачивать взносы по страховке в ПФР.

Заметка. Это обязательство возлагается на работодателя в соответствии с п. 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон № 27-ФЗ). Форма СЗВ-М сдаётся в подразделение Пенсионного фонда по месту регистрации страхователя (п. 1 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

Если у индивидуального предпринимателя нет кадров, то он должен сдать страховые взносы за себя вне зависимости от того велась деятельность или нет. Размер фиксированного страхового взноса можно узнать на сайте федеральной налоговой службы.

Отчётный период: сроки сдачи документов

Данная отчётность подаётся в ПФР ежемесячно, не позднее десятого числа последующего месяца.

Ст. 17 закона № 27-ФЗ установлена ответственность за следующие нарушения по форме СЗВ-М:

если документ не был предоставлен; если был предоставлен не вовремя; если не была представлена информация о застрахованном лице; если была предоставлена в неполном порядке информация о застрахованном лице.

Штраф за подобные нарушения составляет пятьсот рублей за каждого сотрудника, о котором не были предоставлены в срок и в полном объёме сведения.

Как заполнить отчёт СЗВ-М для ПФР в 2017 году: формы и образцы

В форме СЗВ-М обязательно должны содержаться следующие сведения:

Фамилия Имя Отчество работника; Номер СНИЛС; Идивидуальный Номер Налогоплательщика.

Ниже представлен образец заполнения отчёта СЗВ М, который заполняется отдельно на каждого сотрудника. Заполнением этого документа должна заниматься бухгалтерия. О том как это сделать вы можете посмотреть в видео.

В каком виде сдавать

Можно сдавать данный документ как в бумажном, так и в электронном виде. Если отчётность подаётся более, чем на 25 сотрудников, то необходимо подавать её в электронном формате.

Как сделать, если нет ИНН, СНИЛС

Важно понимать, что при трудоустройстве сотрудника СНИЛС является обязательным документом. Исключение может быть только в том случае, если работник устраивается на работу впервые. В таком случае работодатель сам оформляет на него этот документ.

Отчёт СЗВ-М в ПФР представляет из себя отчёт по страховым взносам, уплачиваемым за тех или иных работников, состоящих на службе в определённой организации или у индивидуального предпринимателя. Его обязаны сдавать все работодатели, будь то ИП или ООО, которые предоставляют работу каким-либо застрахованным лицам.

Здравствуйте! Меня зовут Вероника. Я специалист в спортивной области и в области бизнеса. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss